Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Преступление? Наказание!

Преступление? Наказание!

Недавно на просторах Узбекской части Фейсбука появилось это фото. Оно вызвало много неоднозначных комментариев и реакций. Честно сказать, сначала я не поняла в чем тут дело, но сейчас вроде разобралась. Сразу хочу сказать, если я упускаю какие-то детали, или моя информация не верна, просьба поправить меня.

Итак, каждый год в Узбекистане проходит добровольно-принудительное мероприятие, которое называется сбор хлопка. Заключается оно в том, что со всех учебных заведений, и государственных фирм люди отправляются на неделю-две на сбор урожая. Разумеется безвозмездно и во славу Родине. Мероприятие это всячески пропагандируется в СМИ «звездами» местного разлива и высокопоставленными людьми, которые выкладывают в соцсети свои селфи с места событий, и пишут посты о том как это замечательно, и что все должны там побывать. Но на самом деле не все так радужно.

Каждый год в сети появляются реальные фото бараков без окон, с дырой вместо двери, где сборщики урожая спят чуть ли не на голой земле. Кормят в основном хлебом и кашами, и заставляют работать от восхода солнца до заката. Норма сбора — 200 кг в день с человека (Или не в день. Тут я могу быть немного не точной, так как сама там не была, и слава Богу).

Какое же отношение все это имеет к данному фото? Самое прямое.

На фото изображены люди «опозорившие свою Родину», тем, что собрали меньше нормы хлопка, чем установило государство. И это — их наказание! Стоять по колено в холодной, грязной воде, и выслушивать унизительные речи в свой адрес.

Вот и думайте теперь, как до сих пор у нас уживаются средневековые понятия, и современные законы…

 

Архив Вестник К