Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ишимский епископ назвал демонстрирующих роскошь патриархов РПЦ «антихристами»

Ишимский епископ назвал демонстрирующих роскошь патриархов РПЦ «антихристами»

Настоятель Богоявленского собора города Ишима Тюменской области епископ Евтихий (Курочкин) заявил, что высшие чины РПЦ (архиереи), демонстрирующие богатство, — это «слуги антихриста». Об этом, передает корреспондент Znak.com, он заявил в очередном посте на своей странице «ВКонтакте». Пост набрал 12 тыс. просмотров и 798 лайков.

Епископ Евтихий (справа) уже не в первый раз выступает с критикой «начальства»

«Всё, демонстрирующее ваше богатство: машины, покои, порфирные облачения и прочие атрибуты, которые так нагло переписаны из чёрного в белое при вашем антихристовом приспешенствовании, — это орудия убиения Церкви нашей и Веры нашей! Нет больше мочи об этом молчать! Кричать начал и не замолчу! Будучи свидетелем множества отвращённых от веры Христовой, а именно веры нищелюбивого образа жизни, благодаря вашей наглости, жадности и ненасытности в похотях — говорю вам, что не зависимо от ваших самомнений, — делами вашими вы слуги антихриста. Делая, по вашему прелестному миропониманию, потуги „торжества Православия“», — написал епископ.

По его словам, следующим шагом при таком поведении высших чинов РПЦ станет «сознательное соитие современного церковноустройства с антихристианством». 

В следующем посте он пишет, что если «иерарх на каждую службу в новом и очень дорогом наряде, он что так и горит желанием делать это незаметно для всех? Если я об очевидном и вызывающем говорю, — то это „сор из избы“? Мальчонка видел, что король голый, и сказал то, что видел, — он что, оклеветал или оскорбил?» — вопрошает епископ.

Евтихий имеет неординарную биографию. В 1980-е он стал клириком Омско-Тюменской епархии РПЦ, где довольно быстро вступил в конфликт с начальством. Когда в процессе развала СССР в стране появились первые приходы Русской зарубежной церкви, независимые и даже оппозиционные Московской патриархии, Евтихий присоединился к ним и уже в 1994-м стал епископом Ишимским и Сибирским. В РПЦЗ он вступил в конфликт с консерваторами, настроенными против Московской патриархии, и принял самое активное участие в воссоединении двух церквей, которое инициировал президент Путин и которое завершилось в мае 2007 года подписанием соответствующего акта в храме Христа Спасителя. 

В качестве награды за свои труды Евтихий получил звание викария патриарха и титулярную Домодедовскую кафедру. В 2012 году, после смены патриарха, ушел на покой и получил синекуру в виде родного Богоявленского собора в Ишиме.

В январе он написал на своей странице «ВКонтакте», что не будет голосовать за Путина на президентских выборах и никому не посоветует этого делать. 

 

Архив Вестник К