Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Три сестры

Три сестры

Про куклу Суок из «Трех толстяков» читали в детстве все. Но не все знают про трех сестер Суок

Сестры Суок, слева направо: Лидия, Серафима, Ольга

Лидия Суок была женой поэта Эдуарда Багрицкого. Она была «Женой птицелова» в романе Катаева «Алмазный мой венец». Ее отправили в ссылку в 1937 году, где она еженедельно ходила отмечаться в местное управление НКВД, расположенное по иронии судьбы на улице Багрицкого.

Серафима Суок состояла с Олешей в гражданском браке, но потом ее увел у Олеши поэт Нарбут. У Катаева в книге «Алмазный мой венец» она «Дружочек». Олеша попытался вернуть любимую. И даже вернул. Тогда Нарбут пришел в их квартиру, пообещав тут же застрелиться, если жена не уйдет с ним. И Юрий Карлович собственноручно отправил Дружочка к мужу. В 1936 Нарбут был арестован НКВД по обвинению в пропаганде «украинского буржуазного национализма», получил пять лет лагерей, но через два года был расстрелян. Потом Серафима была женой писателей Николая Харджиева и Виктора Шкловского. 

А Ольга Суок стала женой Юрия Карловича Олеши. Ей он и посвятил сказку «Три толстяка»…

Интересно, что в Китае тоже были легендарные три сестры. Это три сестры Сун

Каждая из них была женой крупного политического деятеля. Существовала даже поговорка, что «одна из них любила деньги, одна любила власть и одна любила Китай».

Сун Айлин «любила деньги». Она была женой состоятельного бизнесмена и премьер-министра Китая в 1938—1939 Кун Сянси.

Сун Цинлин «любила Китай». Она была женой первого президента Китая Сунь Ятсена.

Сун Мэйлин «любила власть». Она была женой лидера Гоминьдана и президента Китайской Республики Чан Кайши. Мэйлин была даже министром авиации гоминьдановского правительства. В 1937 году Журнал Time назвал её вместе с мужем человеком года.

Роль этих трех сестер в истории Китая была так велика, что их даже называли «династией Сун».

 

Архив Вестник К