Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В архивах КГБ нашли карточку митрополита Рижского и всея Латвии Александра

В архивах КГБ нашли карточку митрополита Рижского и всея Латвии Александра

Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ — так называемым «мешкам ЧК», сообщает Delfi.

Картотека агентуры КГБ в Латвийской СССР включает 10 612 карточек. В нее входят имена как активных в конце 1980-х годов агентов, так и исключенных. Также 1-й отдел КГБ вносил в этот архив общие данные о лицах, которые планировали выехать из СССР за рубеж, а также имена потенциальных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации.

Также обнародована картотека «внештатных оперативных работников КГБ» — лиц, которые на общественных началах оказывали чекистам «помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны». В этом архиве находятся 75 карточек. Внештатным оперативникам не давали позывных, а создавали аббревиатуру из первых букв имени, фамилии и отчества.

Предполагается, что в начале 1990-х годов самая ценная часть архива могла быть вывезена в Москву.

В архивах КГБ нашли карточку митрополита Рижского и всея Латвии Александра

Архиерей Русской православной церкви, митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) был завербован в 1982 году сотрудником КГБ Латвийской ССР под псевдонимом «Читатель», сообщает «Компромат.lv». Его карточка обнаружена в раскрытых накануне архивах КГБ.

«В рижском ресторане „Таллин“ Кудряшов зарабатывал на жизнь обычным барменом. В этом весьма знаменитом в те времена питейном заведении он попал в поле зрения сотрудника КГБ Александра Ищенко. Состоялась стандартная вербовка, в результате которой ему был присвоен агентурный псевдоним. Затем Ищенко начал активное продвижение подопечного по служебной лестнице. В результате – после кончины митрополита Рижского Леонида (Полякова) епископом в Латвию был поставлен Александр (Кудряшов)», – сообщил источник издания.

Также обнаружена карточка священника старообрядческой церкви Ивана Миролюбова. СМИ также многократно сообщали о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) был агентом КГБ по кличке «агент Михайлов».

 

Архив Вестник К