Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Минобороны в присутствии Путина провело пуск ракеты «Авангард»

Минобороны в присутствии Путина провело пуск ракеты «Авангард»

Министерство обороны России провело испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» по команде президента России Владимира Путина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Пуск был проведен боевым расчетом соединения РВСН из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае», — говорится в сообщении. Ракета совершила вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразила цель.

«Вы знаете, в послании я говорил о новых видах российского оружия, в том числе и прежде всего о гиперзвуковом оружии. Одно из них — это система межконтинентальной дальности — гиперзвуковая система “Авангард”.

По моему поручению предприятия промышленности министерства обороны подготовили и провели завершающее испытание этой системы. Оно только что завершилось, завершилось полным успехом», — отметил Путин.

Президент России Владимир Путин упоминал о разработках гиперзвукового оружия в послании Федеральному собранию в марте — в том числе гиперзвуковых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал»: первый – стратегический класса «земля—земля», второй – класса «воздух—земля». «Авангард» может совершать полеты в плотных слоях атмосфера на скорости, превышающей скорость звука более чем в 20 раз.

 

Архив Вестник К