Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » The Times узнала о заговоре в британском правительстве против Терезы Мэй

The Times узнала о заговоре в британском правительстве против Терезы Мэй

Не менее половины членов кабинета министров Великобритании потребуют отставки премьера Терезы Мэй на заседании 25 марта, утверждает газета The Sunday Times.

В разговоре с журналистами 11 министров подтвердили, что договорились по телефону о совместном выступлении. В противном случае они решили пригрозить ей массовыми отставками. Необходимость ее отставки они объяснили тем, что она стала «токсичным» и «неустойчивым» политиком, чьи размышления «вышли из строя». 

На ее место они рассматривают министра по вопросам окружающей среды Майкла Гоува, министра иностранных дел Джереми Ханта, а также главу аппарата правительства и замглавы партии тори Дэвида Лидингтона – не менее шести высокопоставленных собеседников газеты хотят, чтобы последний стал врио премьера до официальных выборов. Их могут назначить на май 2022 года, отмечает Bloomberg.

Ранее Евросовет отсрочил начало выхода страны из Евросоюза до 22 мая – до начала выборов в Европарламент – поскольку к назначенной дате, 29 марта, британский парламент отклонил два проекта Brexit, предложенных премьер-министром Терезой Мэй. При этом парламент также выступал против выхода из ЕС без сделки.

Накануне, 23 марта, в Лондоне прошел массовый митинг за повторный референдум по Brexit, который собрал, по оценкам организаторов, более миллиона участников. К нему также призывают более 4,8 млн британцев, подписавшихся под петицией на сайте парламента. При этом депутаты во время голосования в марте отменили предложение о повторном плебисците. 

 

Архив Вестник К