Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось…

Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось…

По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. Да, история произошла задолго до знакомства со мной.

 

с начале 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосрочную аренду старое здание, отремонтировал его и дело пошло. Даже стал хлебным монополистом — всегда следил за рынком, всякие новомодные круассаны, булки…

10 лет было даже очень хорошо. Хлеб у меня всегда хороший был, там же небольшой магазинчик при пекарне. За счет того, что мой хлеб доставлялся в магазины города жил я нормально. Бизнес шел.

И тут наступили времена, когда все эти мини пекарни стали открываться. Как грибы. Потом кофейни с этим кофе на вынос и всякими искусственными пирожными (заморозка). В общем начал я потихоньку сдуваться, уменьшил объемы. Пришлось даже 3 печи продавать в соседний регион — смысла держать не было. 

А потом вообще к нам приехала целая сеть магазинов с мини пекарней в каждом. И я стал работать в убыток. Решил я столовую открыть в этом же помещении, как раз рядом завод крупный был и в последнее время рабочие стали уж больно активно ко мне заходить за всякими хлебобулочными. 3 месяца у меня ушло на ремонт, на оборудование, мебель. Вложил все деньги.

Открылся. Объявление дал. Также и булки и хлеб пек. Печка то у меня осталась. Народ стал ходить, вроде бы все пошло хорошо. Первая прибыль, первые деньги. Конечно уже не так как с хлебом, но все же. Хоть что-то. И тут как то заходит бабушка старая, старая и говорит:

— Кушать так хочется, но денег нет. Покормите меня… Стыдно мне… Сын всю пенсию забрал…

Валька, что стояла на раздаче уже было хотела отказать, но я распорядился накормить бабушку.

И что то меня это так растрогало, что я решил сделать бесплатный обеденный час для малоимущих с 11 до 12 часов.

По началу народа было немного, я особо это не афишировал — просто повесил небольшое объявление про бесплатные обеды с указанием на то, что бесплатно кормят не более 5 человек одновременно с 11 до 12.

Начали приходить действительно нуждающиеся. Вначале 1-2 человека, через 2 недели уже стабильно 10-20 человек. Все проявляли солидарность или ели быстро (чтобы освободить столик другим) или приносили с собой банки или пакеты. Дисциплина на удивление была хорошая.

Я не особо страдал — готовили мы всегда много, ведь чем больше готовишь, тем дешевле выходит. А рядом как раз на заводе столовую закрыли и платных клиентов у меня было много. Народ, который кушал бесплатно никаких неудобств мне не доставлял, даже наоборот — мне дарили носки, горшочные цветы, какие-то книги в знак благодарности. 

Я еще так запланировал все, что днем это столовая, а вечером кафе. Получил нужные лицензии на напитки. 

Все было хорошо где-то месяца 3. Сарафанное радио быстро разнесло по всем близлежащим населенным пунктам — тут бизнесмен всех бесплатно кормит. Стали приходить на «бесплатный обед» уже человек 50. Электричкой приезжали! 

Понятно что мы уже не справлялись, да и постоянные клиенты стали уходить… И тут я совершил ошибку: ввел бесплатные обеды только для тех, кто с местной пропиской. Своих то я всех знал в лицо. 

Что тут было?… Какие только слова о себе я не услышал: 

— Ты жадный !

— Ты богатый, а тебе жалко, дал собаке кость облизнуть!

— Ты врун! Пиарился за счет бесплатных обедов, а потом и вовсе отказал…

— Да мы встретим тебя после работы и сами так накормим… 

Вот что же я плохого то сделал?

Люди же не понимали, что кормил то я их с тех денег, что зарабатывал на обычных гостях. Чтобы все это утихло решил я закрыть столовую на санитарную неделю. Сам тоже решил уехать к родителям, давно собирался…. Ну как только прилетел я, так мне звонят мои: 

— Все окна выбили, все разворотили хулиганы. 

Прилететь я смог через неделю только — заболел от таких известий. Разграбили мое кафе, а охрана которая прибыла на вызов по сигнализации сама получила… Страховки не было. Репутация моя была испорчена, даже местная газета выпустила опус «Бизнесмен отказался кормить голодных и они разгромили его кафе». 

Снова все начинать мне уж точно не хотелось.

Сказал жене, продали дом и уехали к родителям. Больше людям я добра никогда не делал — чтобы не получить зла. Конечно, я сам виноват что не рассчитал, но мне кажется что тут сложно было что-то рассчитать. Теперь у меня небольшое сезонное кафе на набережной, ценник гну, хамлю и никого никогда бесплатно не накормлю.

Мораль: излишняя доброта порождает зло. Притом зло как и в человеке который делает добро, так и к тем людям на которых добро было направлено.

 

Архив Вестник К