Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Лояльная России сеть политиков»

«Лояльная России сеть политиков»

Центр «Досье» сообщил 5 апреля, что Администрация президента России в 2017 году получила документ, в котором депутат Бундестага от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер характеризуется как «абсолютно подконтрольный» Кремлю.

Расследование центра «Досье» продолжили журналисты нескольких изданий из стран Евросоюза.

Так, в распоряжении Би-би-си, ZDF, Spiegel и La Repubblica оказалась переписка контр-адмирала и бывшего члена Совета Федерации Пётра Премьяка с чиновником администрации президента, который в переписке назван Сергеем Александровичем. По данным центра «Досье», речь могла идти о сотруднике Администрации россиского президента Сергее Соколове, который в одном из указов назван начальником департамента управления президента по внешней политике. В апреле 2017 года в одном из писем Премьяк якобы предложил Соколову план по созданию в Европе «лояльной России сети политиков».

Среди политиков, о которых говорится в переписке, тогда кандидат, а теперь депутат бундестага Маркус Фронмайер, которого Премьяк называет «абсолютно подконтрольным». В тексте сообщается, что депутату от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» нужна материальная помощь для организации предвыборной кампании.

В комментарии для телеканала ZDF Пётр Премьяк подтвердил отправление письма в Кремль, но заявил, что не является автором приложенного к нему документа. Депутат от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер назвал документ «фейком».

В распоряжении Би-би-си также оказался документ на английском языке, в котором речь идёт о просьбе Фронмайера к неназванным российским чиновникам. В письме кандидат в депутаты просит предоставить ему материальную и нематериальную помощь. Кроме денег, кандидат, котоый позднее выиграл выборы, просил предоставить ему возможность выступить в «российских СМИ». Взамен он якобы обещал продвигать «хорошие отношения с Российской Федерацией» и «немедленно начать работать в сфере международной политики» ФРГ.

Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» — крупнейшая оппозиционная партия в германском парламенте. На выборах в 2017 году «АФД» получила 12 процентов голосов. Её члены регулярно обвиняются в симпатии к Кремлю и президенту России Владимиру Путину.

Источник

 

Архив Вестник К