Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Юрист рассказал о тайной реабилитации сотрудников советских спецслужб, участвовавших в репрессиях

Юрист рассказал о тайной реабилитации сотрудников советских спецслужб, участвовавших в репрессиях

Юрист Александр Бусаров выяснил, что в России были тайно реабилитированы сотрудники советских спецслужб, участвовавшие в репрессиях, об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода». 

Юрист сообщил, что узнал о том, что Новодворская никогда не подавала на реабилитацию, и поэтому решил сделать это самостоятельно. в 2015 году добился реабилитации диссидентки Валерии Новодворской как жертвы политических репрессий. Он рассказал, что в 2012 году начал работать в Министерстве юстиции и тогда подавал заявления о реабилитации репрессированных сотрудников спецслужб.

Юрист рассчитывал, что Главная военная прокуратура вынесет решения о том, что они не подлежат реабилитации и их будут судить повторно за службеные преступления. Однако, по словам Бусарова, ведомство реабилитировало по его заявлениям около 30 человек в течение года. 

После этого юрист подавал заявления об обнародовании имен чекистов и возращении им государственных наград, ведомство впоследствии ряд решений о реабилитации отменило. 

«Это совершенно беспрецедентный случай, – отметил Бусаров, – такого потока дереабилитаций в истории прокуратуры никогда не было». 

Также Бусаров узнал о том, что диссидентка Валерия Новодворская никогда не подавала на реабилитацию, и поэтому решил сделать это самостоятельно. В 2015 году он добился ее реабилитации как жертвы политических репрессий.

 

Архив Вестник К