Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самые дорогие и известные свадьбы на планете

Самые дорогие и известные свадьбы на планете

128 миллионов $
(за две свадьбы)

Симанто и Чандини + Рича и Сушанто
Дата церемонии: 14 февраля 2004
Место церемонии: Лакхнау, Сахара Индия
Количество гостей: 10 000
Отец Чандини и Сушанто – промышленный магнат Субрата Рой. Он сыграл свадьбы обоих сыновей в один день. В честь празднества более сорока тысяч нищих по всей стране получили возможность полакомиться деликатесами за счет щедрого миллионера, а на банкете для приглашенных было более 110 разнообразных блюд. Гостям были предложены блюда традиционной индийской кухни, а также мексиканской, итальянской, монгольской, ливанской, китайской и американской. А 121 музыкант из Лондонского Симфонического Оркестра исполнили песни из более, чем 20 индийских фильмов, а также индийские патриотические.

44.5 млн. $
(сегодня эта свадьба стоила бы все 100 миллионов!)


Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум и шейха Хинд бинт Мактум

Дата свадьбы: 1981
Место: Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты
Количество гостей: 20 000
Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум – вице-президента, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая. Семья шейха специально к свадьбе построила стадион, чтобы вместить такое количество приглашенных. Свадебное пиршество продолжалось целых семь дней. Позже эта свадьба была занесена в Книгу Рекордов Гинесса как самая дорогая свадьба. Шейх начал празднование еще за месяц до знаменательной даты – всем жителям города, а также во все ближайшие деревни, были высланы угощения и напитки. Так весь город праздновал приближение свадьбы своего шейха.

60 миллионов $

Амит Бшати, Ваниша Миттал

Дата свадьбы: 18 ноября 2006
Место: Vaux le Vicomte, французский замок XVII века
Количество гостей: 1 000
Бхати – внук лондонского «светского льва», паши. Миттал – дочь английского стального магната, Лакшми Миттала. Он занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей мира. Свадьба длилась целых пять дней. За это время гости успели осушить 5 тысяч бутылок Mouton Rothschild, которые обошлись в 1,5 млн $. Свадебные организаторы, прибывшие из Калькутты, приготовили более 100 блюд. Гости получили приглашения в серебряной книге на 20 страниц. На торжестве присутствовали болливудские звезды, которые привезли специальный болливудский подарок – фильм, снятый о молодоженах. Специальный гость, австралийская певица Кайли Миноуг, исполнила несколько песен.

Около 45 млн. $


Семейство Трамп

Зимой 2005 года в очередной раз к алтарю повел молодую жену миллиардер Дональд Трамп. «Копеечка», в которую влетела эта свадьба, осталась невыясненной, но по размаху можно судить о многом: вечеринка прошла в клубе Mar-a-Lago в Палм-Бич (Флорида). Церемонию посетили 420 гостей, среди которых была и Хиллари Клинтон, и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.
Сообщается о 45 приглашенных первоклассных поварах, море цветов, шампанском Cristal, 200-фунтовом торте и выступлениях Билли Джоэла и Тони Беннетта.
В конце того же 2005 года также женился сын Трампа — Дональд Трамп-младший. Его свадьба обошлась примерно в сорок пять миллионов и выглядела немножко скромнее, чем отцовская.

14 млн.$

 

Триста Рен и Райан Саттер

Эту свадьбу, стоившую 4 миллиона долларов, даже транслировали по телевидению, причем сами новобрачные не вложили в это ни копейки! Триста Рен и Райан Саттер приняли предложение телеканала ABC сделать свое бракосочетание и процесс подготовки к нему достоянием общественности, и те согласились — в обмен на возможность пользоваться услугами эксклюзивных дизайнеров, флористов и так далее. Для церемонии было арендовано шикарное место — ранчо Мираж в Калифорнии. Невеста была в платье от Badgley Mischka и инкрустированных бриллиантами туфлях от Стюарта Вейсмана. Гости угощались деликатесами, специально для свадебного банкета доставленными из 14 стран мира, превосходным вином и шампанским. Для праздничного стола было куплено более 500 килограммов шоколада. В оформлении зала и шатра было использовано 30 тысяч роз. К счастью для телеканала, это реалити-шоу полностью окупилось: рейтинги были невероятно высокие.

3.5 млн. $

Лайза Миннелли и Дэвид Гэст
Дата свадьбы: 16 марта 2002
Место: Regent Hotel on Wall Street, Нью-Йорк
Количество гостей: неизвестно
Гэст – преуспевающий продюсер. Миннелли – оскароносная актриса, певица и дочь актрисы Джуди Гарланд. Дэвид Гэст, ярый фанат Джуди Гарланд, много лет скупал вещи, принадлежащие актрисе, на 48-м году жизни решил жениться на ее 56-тилетней дочери.
Свадьба этой великолепной актрисы и знаменитого
продюсера была поистине манхеттенской: живой оркестр из 60 музыкантов, 12-ти ярусный торт с надписью «Дэвид и Лайза навсегда», свадебный кортеж из черных лимузинов. Гостей звездной пары развлекали Паула Абдул, Тони Беннетт, Бобби Браун, Doobie Brothers, Глория Гейнор, Моника, Донни Осмонд, The Pointer Sisters, Пол Шейфер, Usher и Донни Уорик. Король поп-музыки Майкл Джексон был удостоен чести занять место шафера, а голливудская дива Элизабет Тейлор – подружки невесты.

3,5 млн. $

Сальма Хайек и Франсуа-Анри Пино

Голливудской красотке Сальме Хайек и миллиардеру Франсуа-Анри Пино свадьба тоже обошлась в 3,5 миллиона долларов, и праздновали они ее в апреле 2009 года, невзирая на экономический кризис. Местом бракосочетания они выбрали Венецию, по случаю чего включили в программу трехдневных торжеств маскарад и роскошный обед от испанского шеф-повара Хосе Андреса. Гости, среди которых были Пенелопа Крус и Шарлиз Терон, наслаждались пением Боно и ирландского артиста Дамиана Райса.

3.5 млн.$

Том Круз и Кейти Холмс
Дата: 18 ноября 2006 года
Тщательно скрываемая от папарацци свадебная церемония двух популярных голливудских звезд состоялась в маленьком итальянском городе-дворце Одескалки на озере Браччано. Всего 150 гостей, среди которых сплошь светские персоны, присутствовали на романтичес
ком торжестве 44-летнего Круза и 28-летней Холмс, к тому моменту счастливых родителей почти годовалой дочки Сури. Новобрачные в шикарных туалетах, созданных для них лично Джорджио Армани, наслаждались дивным пением Андреа Бочелли и воздушным ароматом свадебного торта из пяти слоев с марципанами.

3,2 млн.$

Пол Маккартни и Хизер Миллс

Пол Маккартни и Хизер Миллс отдали за свадебные торжества 3,2 миллиона долларов, хотя траты в основном легли на плечи состоятельного экс-«битла». Бывшая модель сама спроектировала для себя платье цвета «экрю» на шнуровке, и его пошив обошелся в 40 тысяч долларов. Сама церемония проходила в ирландском замке Лесли в июне 2002 года. Гостям была предложена роскошная (но полностью вегетарианская) трапеза, после которой их ждало незабываемое шоу с фейерверками. Впрочем, свадебные затраты Пола Маккартни меркнут по сравнению с тем материальным ущербом, который он понес при разводе с Миллс в 2008 году.

2,5 млн.$

Шведская принцесса Виктория и Даниэль Уэстлинг

Дата: 19 июня 2010 года

Муж принцессы — бывший тренер по фитнесу Даниэль Вестлинг, получил титулы принца Швеции и герцога Вестерготландского.

Эта свадьба стала самой роскошной среди церемоний бракосочетания в правящих домах Европы за последние 30 лет. На свадьбу были приглашены и приехали более 1100 гостей, среди которых были представители аристократических фамилий и правящих домов Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Дании, Японии, Великобритании, Испании, Иордании, Германии, Монако и ряда других стран. Муж принцессы Виктории — ее бывший тренер Даниэль Вестлинг, получил титулы принца Швеции и герцога Вестерготландского.

Свадьба состоялась в главном кафедральном соборе Стокгольма летом 2010 года. После свадебной церемонии молодожены прокатились на колеснице по центру Стокгольма, чтобы жители города и специально приехавшие в шведскую столицу туристы смогли лично поздравить наследную принцессу и ее избранника.

2.5 млн. $

Арун Нойар и Элизабет Хёрли
Дата свадьбы: 3 и 9 марта 2007
Место: замок Садли  Глочестершире Англия и дворец Umaid Bhawan, Джодхпур, Индия
Количество гостей: 300

Арун Нойар – крупный индийский бизнесмен, соучередитель Software Solutions, Лиз Хёрли – английская актриса и модель. Арун и Элизабет устроили две свадебных церемонии. Сначала их обвенчал католический священник в замке Садли в Глочестершире. Невеста была одета в традиционное белое шифоновое платье, сшитое специально к торжеству хорошей подругой Элизабет – Донателлой Версаче. Вторая церемония бракосочетания состоялась по индусским традициям в величественном дворце Umaid Bhawan в Джодпхуре, где апартаменты обошлись молодоженам в 10 000$ за ночь. Единственное «но», омрачившее праздник молодоженам, был скандал в индийской прессе. Молодоженов обвинили в оскорблении религиозных традиций, поскольку торжество в Индии больше всего напоминало красивый спектакль.

2 млн. $


Джордан Братман и Кристина Агилера

Дата свадьбы: 19 ноября 2005
Место: семейный виноградник,
долина Напа, Калифорния
Количество гостей: 150
Джордан Братман – преуспевающий продюсер, Кристина Агилера – поп-дива. Молодожены организовали шикарный прием – свадьба была зимой, а залы были украшены белыми розами и хрустальными подвесками, стены задрапированы серебряной тканью. На невесте было великолепное белое платье от Кристиана Лакруа, а в прическе благоухали цветы и блистали стразы. Подружки невесты облачились в наряды Каи Миллы, жены Стиви Уандера.
Джордан и Кристина обменялись кольцами от английского ювелира Стивена Уэбстера. В числе приглашенных оказались Шарон Стоун, Джастин 
Тимберлейк, Кэмерон Диас, Дрю Берримор и другие знаменитости. Вместо свадебных подарков молодожены попросили гостей пожертвовать деньги в фонд пострадавшим от ураганов «Катрина» и «Рита». Апартаменты обошлись звездной паре в 3 500 $ за ночь. Позже состоялся праздничный ужин в японском стиле в элитном заведении Auberge Du Soleil.
Фотографом на этой свадьбе был Джо Бьюссинк, мировая звезда в области свадебной фотографии. Все права на публикацию фотографий со свадьбы были отданы журналу Hello, за что пара получила гонорар в 3 миллиона долларов. Таким образом эта пара еще и заработала миллиончик на собственном торжестве!

2 млн. фунтов стерлингов


Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас

Дата свадьбы: 18 ноября 2000 года
Место: отель «Плаза», Нью-Йорк
Количество гостей: 205
Свадебное торжество двух голливудских звезд первой величины было по-королевски пышным. Все началось еще с помолвки – Майкл преподнес возлюбленной кольцо с бриллиантом, стоимостью 2 млн. $. Конечно, Кэтрин не могла устоять! Для церемонии бракосо
четания выбрали одну из самых дорогих гостиниц Америки – «Плаза», которая влетела молодоженам в копеечку. Только на цветы было потрачено треть миллиона фунтов стерлингов. К тому же Кэтрин родом из Уэльса и, дабы доставить всех своих многочисленных родственников в Америку, ей пришлось потратить около 100 тыс. фунтов на авиабилеты в США и оплату гостиничных номеров.

Роскошное кремовое платье невесты от Кристиана Лакруа стоило 250 тыс. долларов, и она шла в нем, как королева, гордо неся на голове бриллиантовую диадему, навстречу своему королю, по ковру, усыпанному белыми розами и тюльпанами. Счастливые молодожены совершенно не хотели видеть на своем торжестве незнакомых людей, поэтому гости впускались по пропускам со специальной голограммой, исключающей возможность подделки. Такие пропуски имели Стивен Спилберг, Джек Николсон, Дэнни де Вито, сэр Шон Коннери и сэр Майкл Кейн. Гостей разлекали Simply Red и победитель Grammy – Бонни Тайлер. Несмотря на 25-летнюю разницу в возрасте, Майкл и Кэтрин имеют уже двоих детей и абсолютно счастливы. Джонс – оскароносная голливудская актриса, Майкл Дуглас – актер и продюсер.

1.8 млн. $


Питер Андре и Кэти Прайс (Джордан)
Дата свадьбы: 25 сентября 2005
Место: замок Highclere, Беркшир, Англия
Число Гостей: 350
Этой свадьбе, пожалуй, также нужно отдать премию как самой экстравагантной, хотя многие СМИ отметили ее как самую нелепую. Свадебное торжество было оформлено в розовом стиле то ли Барби, то ли Золушки. Молодожены до тошноты напоминали знаменитую куклу и ее не менее известного Кена. Питер и Кэти явились на церемонию в карете напоминающей тыкву с шестеркой лошадей покрашенных в розовый цвет. Платье невесты в диаметре достигало 3 метров, а шлейф – 7,6 метров. Все оно было усыпано розовыми стразами, а голову венчала достаточно внушительная и не менее розовая корона. Жених был одет в белый фрак. Обручальное кольцо по форме и размеру напоминало торт.
На банкете для «Золушки и ее принца» были приготовлены два розовых трона, возле которых бил шоколадный фонтан. Позже ВВС назвали молодоженов самой раздражающей парой года. Питер Андре – поп звезда, поэт-песенник, шоу-мен. Кэти Прайс – британская модель и порно-звезда, а также обладательница самого знаменитого силиконового бюста 6-го размера

1.5 млн. $


Тайгер Вудс и Элин Нордегрен
Дата свадьбы: 5 октября 2004
Место: остров Барбадоса
Число Гостей: 120
Вудс – знаменитый гольфист, а Нордегрен – бывшая модель. Мало того, что Тайгер для своей шикарной свадьбы арендовал всю огромную территорию курорта Sandy Lane Resort на Барбадосе, он еще и зарезервировал единственную вертолетную чартерную компанию острова, охраняя свою территорию от папарацци, как настоящий тигр.
На свадьбе присутствовали звезды баскетбола Майкл Джордан и Чарльз Барклей. Тайгер и Элин обменялись клятвами верности на белой яхте, украшенной белыми розами. Для гостей выступили Hootie и The Blowfish. Вечер завершился великолепным шоу фейерверков, после чего молодожены отправились на яхту, где и провели незабываемую брачную ночь.

1.5 млн. $


Пирс Броснан и Кили Шей Смит
Дата свадьбы: 4 августа 2001
Место: замок Ашфорд, Ирландия
Количество гостей: 120
Пирс Броснан – голливудский актер и продюсер, один из исполнителей роли Джеймса Бонда. Кили Шей Смит – телеведущая и журналист. Свадьба «агента 007» состоялась в старинном замке на берегу озера. Свадебный торт Пирса и Кили очень напоминал тот, который когда-то был на свадьбе Джона и Джеки Кеннеди. По слухам, Кили подарила своему Джеймсу Бонду ледяную скульптуру «Поцелуй» как символ любви. Вечер закончился грандиозным фейерверком.

1.5 млн. $


Сэр Элтон Джон и Дэвид Ферниш
Дата свадьбы: 21 декабря 2005
Место: городская Ратуша XVII века, Виндзор, Англия
Количество гостей: более чем 600
Джон – талантливый композитор, известная поп и рок – звезда. Ферниш – канадский режиссер. Элтон и Дэвид решили соединиться в браке 21 декабря – это первый день, когда в Британии вступает в силу закон ,разрешающий однополые браки. Церемония состоялась в городской ратуше, где восьмью месяцами ранее сочетались браком принц Чарльз и Камилла Паркер Боульс.
Обручальные кольца молодоженов были украшены желтым бриллиантом в 31 карат, а торт венчали фигурки Action Men, усыпанные кристаллами Сваровски. Среди гостей было множество знаменитостей: Донателла Версаче (кстати, создательница костюмов для новобрачных), Памела Андерсон, Лиз Тейлор, Стинг, Мадонна, Род Стюарт, Мик Джаггер, Лиз Херли, Пенелопа Крус, Сальма Хайек, Оззи и Шарон Осборн, премье-министр Тони Блер с супругой. Свидетельницей со стороны жениха была экс-перчинка Виктория Бэкхем.
Молодожены просили не дарить им подарков, но вместо этого гости могли вносить пожертвования в фонд борьбы со СПИДом, созданный Элтоном Джоном.

1.5 млн. $


Гай Ричи и Мадонна
Дата свадьбы: 22 декабря 2000
Место: замок Скибо, Дорнох, Шотландия
Количество гостей: неизвестно
Ричи – режиссер и продюсер, Мадонна – легенда поп музыки, актриса. Среди гостей звездной пары были Гвинет Пелтроу, Руперт Эверет, Стинг и Труди Стайлер. Мадонна была одета в великолепное кремовое платье без бретелек от Стеллы МакКартни (и хорошей подруги поп-дивы по совместительству), дополненное аксессуарами и бриллиантовой диадемой, которую в 1910 году носила принцесса Монако – Грейс Келли.
Гай Ричи и его сын Рокко выглядели как настоящие шотландцы в юбках-килтах. Дочь Мадонны Лурдес возглавляла процессию. Она выглядела ангельски трогательно босиком и в белом платье. После церемонии гости веселились всю ночь. Кстати, фотографии этой свадьбы нигде не публиковались вплоть до осени 2008 года, когда Британский таблоид The Mail on Sunday, не без скандала, показал эти фото миру.

Стоимость: не разглашается


Диана Спенсер и Принц Чарльз
Дата: 29 июля 1981 года

Одна из самых шикарных свадебных церемоний в мировой истории транслировалась по нескольким международным телеканалам в прямом эфире. За тем, как 20-летняя няня Леди Диана выходит замуж за британского Принца Чарльза, наблюдали около миллиарда жителей планеты. Свадьба, ради которой по всей Великобритании был объявлен выходной день, состоялась в Соборе Святого Павла в Лондоне. Невеста была одета в винтажное подвенечное платье, расшитое антикварным кружевом, с фатой длиной в 25 футов. Самым знаменитым кадром церемонии стал поцелуй новобрачных на балконе собора.

Стоимость: не разглашается

Елизавета Виндзор (Королева Елизавета II) и Принц Филип
Дата: 20 ноября 1947 года

Свадьбу правящей Королевы Великобритании, несмотря на тусклый послевоенный период, отметили в Лондоне с поистине королевским размахом. Девять тортов (каждый весом в 200 кг), платье от тогдашнего маэстро-кутюрье Нормана Хартнелла, часовой фейерверк небывалой красоты с применением военных запасов и тысячи официальных гостей из разных уголков мира — лишь немногие штрихи помпезного торжества, запечатленные в исторических бюллетенях.

около 1 млн.$


Монако Ренье и Грэйс Келли
Дата: 19 апреля 1956 года
Именуемая «свадьбой столетия» церемония бракосочетания Принца Ренье и голливудской дивы Грэйс Келли стала самым многочисленным и самым зрелищным мероприятием маленького королевства на Лазурном берегу. Более 600 гостей из высшего света, среди которых Фрэнк Синатра, Ава Гарднер и Кэри Грант прибыли лично поздравить одну из самых красивых женщин XX века с главным событием ее жизни. Грэйс вышла замуж в платье, сшитом голливудским кутюрье Хелен Роуз и подаренном звездной паре киностудией MGM, а Принц Ренье надел на торжество военный сюртук Наполеона Бонапарта. Более 30 миллионов поклонников Грэйс Келли наблюдали за церемонией по телевизору.

 

 

Архив Вестник К