Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Гопникам предлагают окультуриться.

Гопникам предлагают окультуриться.

В Челябинске открылся необычный центр реабилитации «Человек», в котором можно вылечиться от… гопничества. Группа волонтеров-добровольцев решила заняться перевоспитанием уличной шпаны на анонимной основе.

Мало найдется терминов, которые «на все 100» соответствуют обозначаемому объекту. «Гоп» звучит злобно, тупо и смешно, но не настолько, чтобы вы осмеливались смеяться гопнику в лицо.

В основе этого слова, как и в основе многих других «чудесных» русскоязычных слов, лежит аббревиатура: «Государственное общежитие пролетариата». Добавьте к «Г.О.П.» суффикс «ник» – и новый биологический вид готов, а родился он, если верить легендам, вскоре после октябрьской революции 1917 г. 

В 1920-х годах гопники приезжали в Петроград в поисках работы. По происхождению они были крестьянами или вовсе безземельной голью перекатной. Они вываливались толпами из поездов и при везении находили себе пристанище в недавно перестроенных общежитиях. У вида «гопник обыкновенный» даже был свой конкретный ареал обитания – Лиговский проспект, дом 10, который советские власти сделали общежитием для приезжих пролетариев, а гопники на свой лад превратили в коллективистский бандитский клуб. Поскольку они и у себя-то в деревнях были аутсайдерами, а многие уже имели на счету мелкие преступления, если не что похуже, коренное население Петрограда относилось к гопникам брезгливо. Со временем, когда специфическая мода, сленг и мировоззрение гопников распространились среди населения страны, значение слова изменилось. Выражение «гопник» уже обозначало любого сомнительного типа с бритой головой, в спортивной костюме с ярчайшими лампасами в 80-е или куртке из толстой кожи в 90-е, но в  бессмертной кепке-таблетке на все времена.
С тех пор минул уже почти век. И  уже Петроград стал Ленинградом, а потом снова вернулся к Санкт-Петербургу, давно уже нет и «Государственного общежития пролетариата». Собственно, теперь это гостиница «Октябрьская», а вот  «гопник» в России остался, живет, развивается и здравствует, несмотря на появившиеся несколько лет назад уверения англоязычного издания Exile: «Гопники — уникальная русская субкультура — вымирают!» И очень неплохо себя чувствует, кстати.
В центре «Человек», местонахождение которого будет сообщаться только при личной беседе с пациентом, свою помощь предлагают волонтеры с психологическим образованием. Все консультации бесплатны.

К обратившимся молодым людям не будут применять стандартные для подобных заведений практики типа «круга доверия» или «домашних заданий» — все будет сведено к простому человеческому общению, во время которого ребятам будут приводить аргументы в пользу необходимости изменить образ жизни. «А потом они уже слепят сами себя», — заключают благотворители.
Организаторы общаются со своей  аудиторией на жаргоне, объясняя, что такая манера упростит общение, чтобы потенциальный перевоспитуемый понял, что речь идет именно о нем, ему предлагают описание его же собственного портрета: «Ты говоришь сдавленным голосом, хотя можешь говорить и нормально, твоя любимая одежда – спортивный костюм, а «педали» у тебя обязательно дорогие, «с салона», ты слушаешь шансон и «клубняк», хотя в последнее время не против, когда включают «пацанский реп» про парней с района (что-нибудь из этого у тебя стоит на звонке), тебя до сих пор называют не по имени, а по «погремухе», ты уважаешь «старшаков» и авторитетных «сидевших» людей, и кто-нибудь из твоих знакомых сейчас на зоне, да, блин, у тебя самого есть приводы в милицию, правда, по мелочи. И, кстати, ты считаешь, что это прикольно. Не знаю, когда точно, но ты обязательно задумывался о «партаке» или даже что-нибудь набил. С пацанами ты бухаешь «ягу» либо у кого-нибудь «на хате», либо в подъезде, либо на лавочке у подъезда. Ты часто дерешься из-за всякой фигни, из-за нее же ходишь на стрелки. Любишь подписывать под «лоха», особенно «нефоров». Хотя бы раз в своей жизни «стрелял на улице мелочь». Сто пудово ты знаешь, что «с пьяного спрос двойной». Ты знаешь, где «вырубить» и, что через «бульбик» лучше вставляет»...
Первую группу желающих встать на путь исправления уже набрали, правда, не через сайт – а «по наводке» – через знакомых.

В конце ноября на Вестнике была достаточно неоднозначная статья, основанная на реальных событиях. В ней был показал один из путей, который выбрал для себя автор для борьбы с субкультурой «гопники». Достаточно жестокий и не слишком праведный путь. Путь, который выбрали волонтеры  реабилитационного центра «Человек» — совсем иной.
Поможет ли это? И кто окажется прав в конце пути? Впрочем, поживем – увидим.


 

Архив Вестник К