Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Никиту Михалкова лишили «мигалки».

Никиту Михалкова лишили «мигалки».

Министерство обороны России демонтировало с автомобиля Никиты Михалкова так называемую «мигалку». Режиссер, как глава Общественного совета Минобороны, попал под сокращение и был лишен спецсигнала.

Наличие на автомобиле Никиты Михалкова спецсигналов вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники и автомобилисты спорили о законности использования режиссером синего проблескового маячка и требовали лишить его этой привилегии. В 2010 году адвокат и блогер Дмитрий Васюта написал официальный запрос в Генеральную прокуратуру с требованием проверить, насколько законно режиссеру предоставлен проблесковый маячок.

Не дали никакого результата и попытки блоггеров пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения «Синих ведерок» отправляли Дмитрию Медведеву фотокомпромат, сняв, как машина Михалкова лихачит на встречной полосе на Рублевке, не включив мигалку. Ведомство решило, что «мигалка» установлена незаконно, однако с автомобиля Михалкова ее так и не сняли.

Сам режиссер неоднократно заявлял журналистам, что снимет спецсигнал, только когда это будет надо: «Я на спецсигнал имею право. И машина эта принадлежит Министерству обороны».

Кинорежиссер Никита Михалков покинет пост председателя Общественного совета при Министерстве обороны. Никита Михалков заявил, что сам попросил освободить его от должности. Почему, объяснил в письме, которое послал в Минобороны еще 16 мая. В частности, Михалков считает, что в армии исчезли понятия достоинство офицера и сила духа.

«Это письмо есть плод долгих раздумий… Начало этим раздумьям положил прошлогодний Парад Победы, когда вместо воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ по Красной площади маршировали военнослужащие стран НАТО. В этом году безликую военную массу в одинаковых робах можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь российской авиации».

Однако, есть и другая версия происходящего: сейчас сокращается численность совета, проходит его реформа, естественно, что министерству урезали квоты на спецсигналы и Михалкова в эту новую квоту было решено не включать.

Режиссер, узнав об этом, поставил перед военными ультиматум: или ему оставляют мигалку, или он выходит из Совета. В военном ведомстве после такого даже не задумывались — Никита Сергеевич был выведен из Общественного совета Минобороны.

Сам Михалков пока отказывается комментировать решение руководства Минобороны. Кто заменит опального режиссера, пока не решено — место председателя пока вакантно.

Источник тут


 

Архив Вестник К