Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Доля Ангелов: лучшие фотографии ХХ века. Часть 3.

Доля Ангелов: лучшие фотографии ХХ века. Часть 3.

Продолжение подборки фотографий, многие из которых на всемирном съезде журналистов в начале третьего тысячелетия признаны лучшими фотографиями ХХ века. Легендарными. Фотографиями, изменившими мир прошедшего века.

Есть такой термин: Angel’s share, La part des anges (доля ангелов) — так виноделы называют ту часть вин, коньяков, виски, кальвадосов, ромов, арманьяков и всех других божественных амброзий, которая покидает стены дубовых бочек через тончайшие поры дерева. Говорят, что ни один напиток нельзя назвать полностью готовым, если он не отдаст свою долю ангелам.
Так и эти фотографии: они, если не изменили мир, то показали, как он изменился через призму объектива в течение 100 лет. Их  можно рассматривать как глобальную социальную проблему.
Это наша жизнь? Да, наверное. Это наша с вами доля, которую мы отдаем ангелам. Доля, которую мы платим, чтобы у нас осталось хотя бы ничтожное право называться людьми. К сожалению, но это очень горькая доля.

Первая часть — тут. Вторая часть — тут.

61. Малкольм Браун, 1963 г. Фотографу из Нью Йорка, позвонили по телефону и попросили быть на определенном перекрестке в Сайгоне следующим утром, так как должно произойти что-то очень важное. Вскоре подъехала машина, из неё вышли несколько буддийских монахов. Среди них — Тхить Куанг Дыка, который сел в позу лотоса с коробкой спичек в руках, тогда как остальные стали поливать его газолином. Монах чиркнул спичкой и превратился в живой факел. В отличие от плачущей толпы, видящей как он горит, он не произнес ни звука и не пошевелился. Тхить Куанг Дыка написал тогдашнему главе вьетнамского правительства письмо с просьбой прекратить репрессии в отношении буддистов, прекратить задержания монахов и предоставить им право исповедовать и распространять свою религию, но не получил ответа. Сердце его не сгорело и сейчас почитается как реликвия буддизма. Мадам Ню — жена Нго Динь Зьема, заявила по поводу акта самосожжения, что она «с удовольствием похлопает в ладоши на ещё одном представлении с жаркой монахов».


62. Убийство Кеннеди,  22 ноября 1963 года. Президент вместе с женой и губернатором Техаса Джоном Конналли ехал из аэропорта Далласа в центр города. На пути кортежа по деловому району города президента приветствовали более 200 тыс. человек. В какой-то момент автомобиль затормозил, и именно тогда раздались выстрелы. Сразу после прозвучавших выстрелов автомобиль рванул в клинику, где 14 хирургов боролись за жизнь Кеннеди, но, несмотря на все их усилия, через 35 минут он скончался.

63. Мгновения, когда застрелили убийцу Джона Ф. Кеннеди, фотограф Robert H.Jackson. Автор снимал Освальда -человека, который в свое время лишил жизни президента Соединенных Штатов Америки Джона Кеннеди. Всюду были возмущенные люди, которые требовали смертной казни для преступника. Фотограф нажал на затвор и сделал очередной снимок. В тот миг, когда вспышка заряжалась для следующего кадра, в убийцу выстрелили. Выстрел стал роковым для Освальда.

64. Donald McCullin/для The Observer, Quick, Life, Великобритания. Апрель 1964 года. Хазиверам (Ghaziveram), Кипр. Турчанка оплакивает своего мужа, ставшего жертвой гражданской войны между этническими группами греческих и турецких киприотов.

65. Культурная революция в Китае, 1965 год. На фото изображены улицы города Гуанчжоу провинции Гуандун завешанные пропагандистскими коммунистическими лозунгами и призывами. Культурная и научная деятельность была практически парализована и остановилась. Были закрыты все книжные магазины с запретом на продажу любых книг, кроме одной: цитатника Мао. Цитатник выпускался во многих вариантах оформления: в одном из них обложка цитатника была выполнена из твердой пластмассы, на которой не оставались следы крови. Такими цитатниками были забиты многие видные деятели партии, когда из их губ «выбивали буржуазный яд».

В ходе кампании «деревня окружает города» молодых людей с высшим образованием или получавшие таковое, насильственно отрывались от дома и депортировались в отдаленные деревни, районы и горы. Их не снаряжали практически ничем и отправляли с голыми руками. Во время этого движения пострадало более 100 млн. человек, миллионы были убиты. Это одна из самых темных страниц истории Китая в 20 веке, вспоминать которую сейчас уже не принято.

66. В 1965 г шведский фотограф Леннарт Нильсон получил мировую известность —  журнал LIFE опубликовал 16 страниц фотографий человеческого эмбриона. Эти фотографии были немедленно воспроизведены также в Stern, Paris Match, The Sunday Times и других журналах.

67. Kyoichi Sawada/United Press International, Япония. Сентябрь 1965 года, Бин Дин (Binh Dinh), южный Вьетнам. Мать и дети переходят реку, спасаясь от американской бомбардировки с воздуха.

68. Kyoichi Sawada/United Press International, Япония. 24 февраля 1966 года, Тан Бин (Tan Binh), южный Вьетнам. Американские военные волокут на привязи тело вьетконговского (южновьетнамский повстанец) солдата.

69. Йетти, 1967 г. Документальный фильм Паттерсона-Гимлина, запечатлевший в 1967 году женскую особь бигфута, американского «снежного человека», является до сих пор единственным четким фотографическим свидетельством существования на земле живых реликтовых гоминидов, обозначаемых в гоминологии термином «гомины».

70. «Тело Че Гевары», Фредди Альборта, 1967 г. В 1967 национальная армия захватила и казнила Че Гевару, но перед захоронением его тела в секретной могиле, убийцы собрались вокруг него, позируя для постановочной фотографии. Военные хотели доказать всему миру, что Че мертв, надеясь, что его политическое движение умрет с ним. Ожидая обвинения, что фотография сфальсифицирована, предусмотрительные палачи Че Гевары ампутировали его руки и сохранили их в формальдегиде.

71. Пражская весна 1968 г. В истории мирового социализма «пражская весна» 1968 г. занимает особое место. Оценки этого исторического явления за сравнительно короткое время — двадцать один год — изменились весьма круто — от «ползучей контрреволюции» до мирной демократической революции. Парадокс с самого начала заключался в том, что реформенный процесс, начатый коммунистами, правящей в стране компартией Чехословакии и с энтузиазмом поддержанный широкими массами населения, был вскоре, через 8 месяцев, подавлен военной силой тоже коммунистами, стоявшими у власти в соседних государствах-союзниках ЧССР по Варшавскому Договору.

72. В октябре 1968 г. эта фотография облетела весь мир. Два чернокожих спортсмена, Томми Смит и Джон Карлос, завоевавшие для США золотую и бронзовую медали в беге на 200 метров на олимпиаде в Мехико, во время исполнения гимна США вместо того, чтобы смотреть на поднимающийся флаг своей страны, низко склонили головы, закрыли глаза и подняли вверх руки в черных перчатках. Оба стояли на помосте без обуви, только в черных носках, которые символизировали тяжелое положение чернокожего населения Соединенных Штатов. Публичный протест против дискриминации чернокожих вызвал громкий скандал в кругах официальной Америки. Олимпийский комитет США в течение нескольких часов принял решение об отчислении Смита и Карлоса из олимпийской сборной и вынудил их немедленно покинуть олимпийскую деревню.

73. Eddie Adams/AP, США.1 февраля 1968 года, Сайгон, южный Вьетнам. Пулитцеровская премия. Человек в наручниках — капитан вьетконговских «воинов мести», и в этот день им и его подручными было застрелено множество невооруженных мирных жителей. Генерала Nguyen Ngoc Loan, изображенного на фотографии слева, всю жизнь преследовало его прошлое: его отказывались лечить в австралийском военном госпитале, после переезда в США он столкнулся с массированной кампанией, призывавшей к его немедленной депортации, ресторан, который он открыл в Вирджинии, каждый день подвергался нападению вандалов. «Мы знаем, кто ты такой!» — эта надпись преследовала генерала армии всю жизнь.

74. Режиссер Роман Полански на окровавленном крыльце своего дома, в котором была убита его жена Шарон Тейт последователями Чарльза Мэнсона, 1 августа 1969, Julian Wasser/Time Life Pictures/Getty Images. Шарон Тейт на 8 месяце беременности была убита в своем доме в Голливуде вместе с 4 друзьями группой молодых людей, проповедовавшим странное мистическое учение, замешанное на дьявольщине и садизме.

75. Канадская охота на тюленей, 1969. Эти фотографии вызвали бурю эмоций всего мира. В Канаде даже на некоторое время прекратился убой этих милых зверушек.

76. Знаменитая и впечатляющая своей красотой фотография земли сделанная с поверхности луны астронавтом Вильямом Андерсом (William Anders), 1968 г.


77. Фотография первого человека на Луне – Нейл Армстронг (Neil Armstrong), 1969 г.


78. Базз Олдрин (второй после Нила Армстронга прилунившийся астронавт) на поверхности Луны, июль 1969 год, Corbis. До сих идут споры о возможной  фальсификации фотографии.

79. Биафра, 1969 Когда племя Игбо провозгласило себя независимым от Нигерии в 1967 году, Нигерия ввела блокаду по отношению к их бывшему восточному региону Нигерии — новопровозглашенной республике Биафра. Война между Нигерией и Биафрой продолжалась 3 года. В ходе этой войны главным образом от голода погибло более миллиона человек. Военный фотограф Дон Мак Каллин, сделавший эту фотографию, так прокомментировал свое посещение лагеря, где находились 900 умирающих от голода детей: «Я больше не хочу фотографировать солдат поля боя»


80. Hanns-Jorg Anders/Stern, Германия. Май 1969 года, Лондондерри, северная Ирландия. Юный католик при столкновениях с британскими войсками.

81. Боевой отряд красных кхмеров Пол Пота, 1970 год. Боевые отряды «красных кхмеров» были составлены из мальчишек 12-15 лет, вооруженных автоматами и мотыгами. «Кхмеры» постепенно, абсолютно не торопясь, захватывали страну, проявляя при этом просто чудовищную жестокость — смертная казнь следовала за любое нарушение чего угодно. Ни о каком суде речи даже не шло, исполняли приговор, как правило, мотыгами и другими подручными материалами. 17 апреля 1975 30 000 детское войско вошло в Пномпень. И началось! Камбоджи стала Кампучией. Расстрел очкариков (это не шутка), запрет торговли и промышленности, изгнание всех горожан в деревню (города — это порождение дьявола, не забывайте), введение 18-часового рабочего дня, запрет на медицину (болеет только буржуазия) и т. п. Инвалидов, не способных идти, обливали бензином и поджигали. Пномпень стал городом-призраком: находиться там запрещалось под страхом смерти. Только на окраине уцелел квартал, где поселились вожди «красных кхмеров». Рядом находился «объект С-21» — бывший лицей Туолсленг, куда привозили тысячи подлинных и мнимых врагов режима. После жутких пыток их скармливали крокодилам или сжигали на железных решетках.

82. Резня в Кент Стейт. Фотограф Джон Фило. 4 мая 1970 года. В этот день четыре студента Кентского университета были убиты и еще девять ранено представителями Национальной гвардии штата Огайо, охранявшими порядок на территории студенческих городков во время проведения акций протеста против войны во Вьетнаме. Студент-старшекурсник факультета фотожурналистики Джон Фило (John Filo) сделал фотографию убитого студента Джефри Миллера и склонившейся над ним четырнадцатилетней Мэри Эн Веккио. В следующем году он стал обладателем Пулицеровской премии за этот снимок.

83. Лина Медина (рождённая 27 сентября 1933 в Paurange, Перу) родила в возрасте 5 лет 7 месяцев и 21 дня. Лина была принесена в больницу её родителями из-за увеличения брюшной полости. Как первоначально предполагали, у неё была опухоль, но вскоре доктора обнаружили, что она была на седьмом месяце беременности.

14 мая 1939 года, она родила мальчика. Её сын весил 2,7 кг при рождении и был воспитан, полагая, что Лина была его сестрой, но узнал о том, что она была его матерью, в возрасте десяти лет. Он рос здоровым, но умер в 1979 году в возрасте 40 лет от болезни костного мозга. Она никогда не называла ни отца ребёнка, ни обстоятельств зачатия.

Медина позже вышла замуж за Рауля Хурадо, от которого она родила второго сына в 1972 году. Они живут в бедном районе Лимы, известном как Chicago Chico («Маленький Чикаго»).

84. 8 июня 1972 года у деревни Чанг-Банг к северо-западу от Сайгона шел бой между отрядами армии Северного Вьетнама и южновьетнамцами. Несколько мирных жителей, спасаясь от северовьетнамцев, покинула деревню и направлялась к позициям правительственных войск. Пилот самолета южновьетнамцев по ошибке принял жителей деревни за солдат противника и сбросил на них несколько бомб с напалмом. Ник Ут запечатлел момент, когда группа детей сразу после бомбовой атаки бежит по дороге. В центре – девятилетняя Ким Фук, обожженная напалмом, с искаженным от боли лицом. Именно этот снимок заставил весь мир задуматься о войне во Вьетнаме.

Фото навсегда вошло в историю. Впервые Ким увидела этот снимок 14 месяцев спустя в госпитале в Сайгоне, где она лечилась от страшных ожогов. Какой-то солдат пытался помочь и облил ее водой, не подозревая, что это сделает ожоги еще сильнее.

Позже фотографию назвали лучшим фото XX века. Ник Ют пытался уберечь Ким от излишней популярности, но в 1982 году, когда девушка училась в медицинском университете, вьетнамское правительство нашло ее, и с тех пор образ Ким использовался в целях пропаганды.

85. Кровавый вторник в Мюнхене. 5 сентября 1972 года в 3:30 утра в один из домов Олимпийской деревни ворвались 8 вооруженных до зубов террористов, принадлежавших к боевой группе Организации Освобождения Палестины «Черный сентябрь». Им удалось захватить в заложники 11 членов израильской спортивной делегации. Охрана Олимпийской деревни попросту не заметила террористов. В плену у террористов оказалось 11 израильтян. Были выдвинуты требования — немедленное освобождение 234 террористов из израильских тюрем и 16 — из тюрем Западной Европы. Переговоры велись до глубокого вечера. При попытке освободить заложников погибли все спортсмены и один полицейский. Тела погибших спортсменов отправили в Израиль.

86. Японская девушка, пострадавшая от отравления ртутью, которую компания Chisso несколько лет сбрасывала в местную реку, 1972 г.

В 50-х годах в городе Minamata, на берегу моря, построили фабрику по производству батареек – Chisso Corporation, ртуть сливалась прямо в море. Беда в том, что из того же моря местные рыбаки доставали рыбу. Поевшие этой рыбы люди заболевали страшной болезнью, называемой сейчас болезнь Minamata. Эта болезнь вызывала страшную боль, слепоту, паралич и искривление суставов. Однако, так как большинство жителей города работала на фабрике и фабрика имела огромное значение для бюджета горда, правительство отказывалось признать связь и принять меры против фабрики. Доктора в Университете Kumamoto начали независимое исследование с целью изучить связь ртути и болезни, на что правительство моментально ответило вычеркиванием медицинского факультета университета из государственного бюджета. Американский журналист и фотограф Евгений Смит приехал в Minamata фотографировать больных людей и проводить свое собственное расследование, в ответ на это директор Chisso Corporation нанял якудза, которые ослепили фотографа.

87. Фотограф не известен. 11 сентября 1973 года, Сантьяго, Чили. Демократически выбранный президент Сальвадор Аленде (Salvador Alende) за секунды до смерти во время военного переворота в президентском дворце. Он был первым марксистским главой государства в мире, получивший власть путем демократических выборов.

88. Ovie Carter/Chicago Tribune, США Июль 1974 года, Нигерия. Жертвы засухи.

89. В 1975 году, во время финала по рэгби в Англии, на трибунах собрались все главные люди страны — её Величество со свитой, известные политики. Голый австралиец Майкл делает “почетный круг” по стадиону. По слухам, королева упала в обморок. Бегуна приговорили к трем месяцам заключения.

90. Lesley Hammond/The Argus, ЮАР. Август 1977 года. Незаконное поселение Моддердам, ЮАР. Полиция распыляет слезоточивый газ при беспорядках в незаконном поселении Моддердам, в ЮАРе. Люди протестуют против разрушения их домов.


 


 

Архив Вестник К