Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вот такие малыши.

Вот такие малыши.

В детском саду Egaliа («Равенство») в Швеции поставлен любопытный эксперимент: сотрудники избегают любого упоминания пола, в том числе слов «мальчик», «девочка» и местоимений «она» и «он», называют детей «друзья» и стараются, чтобы малыши играли в общие игры – мальчики в «дочки-матери», а девочки строили дома из кубиков «лего».

 

Таким образом они стремятся избавиться от навязывания детям гендерных стереотипов поведения и обеспечить им полную свободу самовыражения.

«Общество требует, чтобы девочки были женственными, милыми и хорошенькими, а мальчики – мужественными, общительными и грубоватыми. А наш детский сад дает детям уникальную возможность быть самими собой», – разъясняет суть эксперимента 31-летняя воспитательница Дженни Джонсон.

Государственный детский сад Egaliа открылся в прошлом году в стокгольмском районе Содермальм, его посещают 33 ребенка в возрасте от 1 года до 6 лет.

Власти страны стремятся обеспечить детям полное равенство возможностей, полагая, что даже в очень либеральном шведском обществе мальчики имеют определенный социальный приоритет.

В статье отмечается, что в литературе, используемой в Egalia, в обязательном порядке фигурируют гомосексуальные семьи, родители-одиночки и приемные дети, а классические сказки, подобные «Белоснежке» и «Золушке», тут не читают, поскольку они, по мнению педколлектива, «закрепляют традиционные стереотипы».

Однако родители опасаются, что чрезмерный энтузиазм педагогического коллектива, ратующего за полное стирание гендерных различий, приведет к тому, что дети окажутся плохо подготовленными к реальной жизни в обществе, где роли мужчины и женщины все еще четко закреплены.

Швеция является одной из самых передовых стран Европы в отношении прав женщин и гомосексуалистов, однако детский сад Egalia даже здесь является шагом вперед в данном направлении. И, хотя биологические различия между мужчинами и женщинами тут не отрицают, коллектив полагает, что они не должны отражаться на социальном поведении личности.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К