Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Побоище под Верхней Пышмой.

Побоище под Верхней Пышмой.

История, напоминающая военные действия, произошла в минувшую пятницу  в поселке Сагра под Верхней Пышмой. В результате массовых беспорядков был убит один человек. На Среднем Урале разгорается очередной межнациональный конфликт.

Вот как эта история звучит в официальной хронике. В ночь на 2 июля на въезде в поселок Сагра неустановленным лицом четырьмя выстрелами в грудь из огнестрельного оружия был ранен молодой человек — 28-летний уроженец Азербайджана, проживающий в настоящее время в Екатеринбурге. По пути в городскую клиническую больницу №14 уральской столицы от полученных травм он скончался. По факту его смерти возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». По словам пресс-секретаря СУ СК РФ Александра Шульги, в настоящее время дело остается бесфигурантным, в связи, с чем его подробности не подлежат обнародованию.
Общественный резонанс в отношении произошедшего подогрели записи в блогах представителей фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина  и Евгения Ройзмана, а также волна сообщений на городских форумах
Так, Евгений Маленкин в своем ЖЖ пишет, что к ним в фонд пришли «деревенские парни из деревни Сагра Верхнее Пышминского района» и рассказали свою версию случившегося в Сагре. По словам вице-президента организации Евгения Маленкина, в глухом уральском поселке имеет место острый межнациональный конфликт, обстоятельства которого замалчивать нельзя. «Существует хорошо известный нам клан цыган-наркоторговцев — Красноперовых. Эта семья, в частности, была замешана в одной из перестрелок, произошедших некоторое время назад в Челябинской области. Оскандалившись там, Красноперовы выбрали тихое место — Сагру под Верхней Пышмой, куда и переселились. Как рассказывают местные жители, вначале они жили в центральной части поселка, и к дому цыган тянулась бесконечная вереница наркоманов. После некоторого внушения они переселились ближе к железнодорожной станции, однако торговать наркотиками не перестали.
Последней каплей в чаше терпения местных жителей стал случай, когда один из цыган избил ребенка, ставшего свидетелем его мелкой кражи. После этого мужчины Сагры собрались и потребовали от Красноперовых покинуть поселок. Сразу после выселения, 1 июля, глава клана Красноперовых позвонил жителю поселка Сергею Зубареву и, что называется, «забил стрелку» с местными на 16 часов. Парни собрались к нужному сроку, позвав на помощь и ребят из поселка Исеть. Однако никто не приехал. Ближе к ночи, в 23 часа, жители Исети позвонили в Сагру и рассказали, что в сторону населенного пункта движется 15 машин. Люди, находившиеся в них, вели себя совершенно дико — стреляли по машинам дачников (те были вынуждены прятаться в лес) и избили мотоциклиста. Конечно, местные жители вновь мобилизовались и собрались на окраине поселка. В это время в одном из домов на окраине праздновала день рождения семья Городиловых. Развязка конфликта произошла рядом с их домом. Как выяснилось, себе на подмогу цыгане Красноперовы позвали группу азербайджанцев, которые для устрашения долго колесили в машинах по поселку. Подъехав к указанному дому, они начали стрельбу, однако получили неожиданный отпор.
В ходе перестрелки был ранен один из азербайджанцев — он скончался по дороге в больницу. Еще один из нападавших был ранен. На следующий день местных парней начали забирать в милицию, а азербайджанцы стали вести себя как потерпевшие, хотя жителям Сагры, по сути, пришлось защищать своих родных от нападения
В настоящее время готовится обращение в управление генеральной прокуратуры РФ по УрФО с просьбой взять ситуацию под контроль: очевидно, что на Урале все чаще имеют место межнациональные конфликты.
Тему поддержал в своем блоге и известный уральский политолог Константин Киселев.

Источник тут


 

Архив Вестник К