Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Истории спасения: жизнь Дениса

Истории спасения: жизнь Дениса

Две истории. Два призыва о помощи. Спасение двух жизней наших близких. Близких людей тех, кто играет рядом с нами плечо к плечу. Мы рассказывали вам, дорогие читатели, о том как начинались эти истории и как они заканчивались. Но истории эти намного шире. Редакция Вестника решила поделиться с читателями тем, что удалось узнать нам.

Предисловие от редакции:

Нашим редакторам нелегко было написать эту статью. Эта шокирующая история о матери, которая смотрит на реальные проблемы через призму виртуальной жизни. Наблюдая все эти месяцы активное участие Натальи в игровом процессе, как в боях игровых, так и в сражениях на Вестнике, мы как новую книгу открывали для себя историю спасения 16-летнего подростка, мать которого живет игрой.

 История о спасении Дениса.

Эта история началась осенью 2010. У Дениса поднялась температура, точный диагноз поставили не сразу, болезнь прогрессировала очень быстро, медлить было нельзя. Лечить сына Наталья решила исключительно в Израиле — самой дорогой клинике, отказываясь от лечения российских врачей. Основной (валютный) счет был открыт на сестру Натальи, были счета и на саму Наталью и на ее маму — бабушку Дениса. Был создан сайт о Денисе, но поддерживать его было некому и сайт остался брошенным. Вот скрины страничек: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Бабушка поехала с Денисом в Израиль. Деньги на лечение собирались везде: в интернете огромное количество страничек о Денисе, форумы, ролик на телевидении, депутаты, фонды. Но обо всем по-порядку.

15-17 апреля в городах Курган, Шадринск, Куртамыш — состоялись благотворительные концерты в помошь  Денису   Дорофееву. Вот скрин копии форума. К сожалению, Наталья не сообщила, получила ли она деньги с концерта.

Вот странички и форумы о Денисе. Не во всех из них отписывалась лично Наталья, многое за нее делали девушки из «группы поддержки»; не все страницы сохранились, некоторые были удалены. О причинах мы тоже расскажем чуть ниже.

Открытая группа Вконтакте о Денисе — тут можно посмотреть фотографии Дениса, почитать слова поддержки, также тут есть видеоролик из больницы.

Это сайт Брянска — родного города Дениса. Пользователь с ником Oasis скидывает сюда цитаты Натальи. Тут же можно посмотреть отчеты о переводах.
Группа на Одноклассниках – «Мой сын!!!» — Огромная благодарность за поддержку странички **Jeanne**, которая переносила информацию с Материнства: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Космо-форум — Тут всего 7 постов. Спасибо модераторам Moon_It и krupka за поддержку странички.
Лиза. Мой ребенок – За поддержку темы огромная благодарность MamaArtura и mummik

Радио Мир записали блок-заставку.

Волго-мама – Мы благодарим еще раз MamaArtura и -Lady- за помощь в создании темы о Денисе

Ладошка, Пузяка и Бебиплан – огромная благодарность MamaArtura, которая сама поддерживала  и эти странички.
Mama32 — мы благодарим модераторов сайта vasilek и KARAMEL~naya.
Сайт для жителей Новороссийска — огромное спасибо Главному модератору сайта Galichka. Последний раз о состоянии Дениса был задан вопрос 7 мая 2011 года, и он так же остался без ответа. На этом же сайте Наталья пишет, что создала блог, но сейчас он удален.

Мир любящих мам — сайт ростовских мамочек. Данную страничку Наталья не посещала, но за нее отписывалась «профессионал форума» Di.  Последний вопрос о том, как дела у Дениса, тут прозвучал 28 февраля, но ответ на него так и не был получен.

А вот ролик о Денисе, показанный на новостном канале Брянска:

Вот выдержки с вопросами читателей с разных форумов. Мы попытались найти ответы на них:

..

Волго-мама 11.5.2011, 22:52 Есть какие-то новости от мамы Дениса?
12.5.2011, 9:25 Matilda, пока нет. Последние подробные новости на материнстве были 4 мая, после обследования. 

14.5.2011, 20:26 Мама пишет: вчера, 21:05
Девочки здравствуйте…….!! простите что пропадала долго …ухожу рано ..прихожу поздно… Дениске вчера сняли пиклайн (катетер )……. анализы по сей день оставляют желать лучшего …..он после своего похода по сей день оклематься не может……
перенесли интератекаль с 17 того числа аж на 29…….потому как сказали слабоват…надеются что у него свой мозг заработает и начнут подниматься показатели..но пока топчемся на одном месте…….
Ремарка Вестника: 5, 6, 7 число того же месяца Наталья без отрыва сидит на Вестнике. Есть также сообщение от 8 числа, и потом ее на самом деле не было до 13-го.

..

Волго-мама 10.6.2011, 11:43 Опережу Lady, дождались новостей про Дениса. Новости с «Материнства» (переписка с Натальей в скайпе):здравствуйте,просто я в Израиле уже как вторую неделю. Дениску к перелету готовим….

Ремарка Вестника:  Все форумы — зеркало сообщений с форума на сайте Материнство, на котором идет настоящая война за жизнь Дениса. Читатели форума регулярно справляются о здоровье мальчика, переживают, дают маме советы и перепечатывают ее посты на другие сайты в интернете. Итак, периодически пропадая, Наталья и в этот раз никому не сказала, что она поехала забирать сына, жизнь которому спасали всем миром, привычно заставляя людей в волнении ждать новостей, не считая нужным поделиться с ними своей радостью. 

Волго-мама 11.7.2011, 13:05  Тема Дениса на Материнстве удалена. В контакте в группе новостей нет, сам Денис в том же Контакте пишет регулярно, общается с друзьями. Сборы прекращены, мальчик дома. Думаю, можно закрыть тему. 

Ремарка Вестника:  Мы связались по скайпу с мамой, которая вела тему Дениса на форуме Материнства. Тема Натальи для нее была не очень приятна, она призналась, что уже достаточно давно не хочет заниматься этой темой, т.к. она поняла, что самой Наталье безразлично все, кроме денег, но ей очень жалко парня. Фонд Материнство ознакомился с материалами, которые были опубликованы на Вестнике К об игроке nncool [10] в статье Срочно требуется врач. Для них было шоком и удивлением узнать, что мама, так нерегулярно отписывающаяся на форуме о здоровье своего ребенка, мотивирующая это безумной усталостью и дикой занятостью, находит в себе силы и тратит столько времени на игру.

После этого модерами сайта было принято решение о закрытии темы Дениса Дорофеева. Форумный топик на сайте Материнство — единственный форум, на котором Наталья отписывалась более-менее регулярно. Вот скрины копий некоторых страничек: 1, 2, 3 — тут ветка о Денисе еще не удалена. 4, 5, 6, 7 — а вот это копии страничек, на которых можно прочесть, как отчеты о переводах, так и сетования Натальи на загруз в реальной жизни, нехватку времени, отсутствие интернета. Можно ознакомиться с ее разговорами с модераторами, которые просят выкладывать отчеты. Прочесть сетования читателей на долгие паузы в сообщениях Натальи. А на последней странице Наталья попросила форумчан помочь другому мальчику из Израиля и пропала.

Тему на Материнстве удалили по причине незаинтересованности мамы в дальнейшем поддержании темы и отсутствии полных отчетов о перечислениях (предоставление этих отчетов обязательно согласно правилам сайта). 

 

..

Вопрос на форуме Брянска: Почему Наталья Дорофеева не обратится напрямую в фонд «Подари жизнь»? 

Ответ модератора: По словам Натальи она обращалась, и ей ответили, что помочь не могут.

Вопрос на форуме: Должно быть документальное подтверждение отказа. Я не верю в то, что фонд отказал ей просто так. Наверное были веские причины. Вы с ней лично знакомы? Уверены, что человек честный?

Мнение форумчанина: Да, я тоже прочитала всю тему на «Материнстве».. как то мама совсем «скисла» и ничего не пишет. Конечно сказывается усталость и такое напряжение… но нужно же что-то делать еще!!!!! Нужно найти силы бороться до победы!! Там девочки все варианты с помощью предлагают и тишина…

Мнение форумчанина: Поверьте, я не раз пыталась донести ваши мысли до Натальи, но в ответ тоже слышала, что и второй ребенок (маленький) оч много времени отнимает, и болели они тут вместе тяжело, и времени мало, потому что по фондам пишут и док-ты собирают, даже Денис сам старается помочь — сам пишет в некоторые фонды. Давить на нее тоже не могу, сами понимаете. Но попробую еще раз, прям, Ань, твоими словами — оч доходчиво и убедительно!

Ответ Натальи:  Вот именно этот фонд и — условие — везите, а мы подумаем, что можем сделать……. откроем сбор на Дениса, но когда он будет в Росии…. и фонд адвита и еще многие …. ВЕЗИТЕ 

Ремарка Вестника: мы связались с фондами «Подари жизнь» и «АдВита«, получили от них официальные письма, что они не могут найти информации об обращении к ним Натальи Дорофеевой с просьбой о помощи ее сыну. Ни одним из фондов никогда не рассматривался вопрос в контексте «везите, а мы подумаем, что можем сделать». Решение о транспортировке принимается только в том случае, когда уже есть готовый сценарий лечения болезни по каждому конкретному пациенту. В данном случае  фонд «Подари жизнь» буквально «пришел в ужас», узнав, что мама так поступила, даже не попробовав (!) связаться с ними.

 

..

Вопрос на форуме Брянска:   Настя, сейчас напишу некоторые вещи лишь с целью помочь. Коль ты общаешься с мамой, может как-то в разговоре ей это попытаться объяснить.
Темы открыты, но темы не ведутся. Так сборов не будет. Сейчас прочитала полностью тему на Материнстве. Если все пойдет дальше в таком же духе, то тему закроют. А это очень сильный ресурс. Там и поддержка, и отклики, и волонтеры, и израильские специалисты.
Я сразу предлагала друзьям мамы (так как мама на связь не выходила в то время) какую-то свою помощь, потому что немного окуналась в ведение тем подобного плана, да и в Брянске мало что делается. Но ответа не последовало.
Главное правило в таких темах: документы (они есть) и четкие отчеты за каждую копейку. Пришло 10 рублей на счет, об этом надо написать. Во-первых, люди должны видеть, что их деньги пришли (некоторые сначала кладут небольшую сумму для проверки, а потом уже, если все нормально, кладут больше), а во-вторых, чтобы во время отследить, если появятся мошенники, которые клонируют группы, темы и вставляют свои реквизиты. И, конечно, постоянная информация о состоянии мальчика.
У мамы, к сожалению, слишком частый ответ — нет времени, у меня еще один ребенок. Она пишет, что ей здесь в Брянске нужна помощь, так как здесь никого больше нет. Оставлять ребенка не с кем, помогать некому. Тут, может быть, нам как-то силами Брянских мамочек помочь? Когда-то посидеть с ребенком, когда-то забежать за лишней бумагой куда-то.
Конечно, будут и депрессии, и опустившиеся руки. Но надо идти до конца. Своими силами справиться не получится — суммы огромные, поэтому приходится считаться и с просьбами тех, кто готов помочь.

Ответ Натальи: Девочки здравствуйте! сейчас немножко постараюсь открыть некоторые моменты особенно по «материнству» за вторник они там действительно вытянули все нервы так что у меня было желание даже стереть тему, все что поступает естесственно выкладывается, но ……если кому то из вас показать всю закулисную возню и приватные сообщения которые туда приходят горой и где только куча разборок и грязи, то интернет иногда не хочется открывать вообще.а по Израилю вон девочки кто там местные сразу все быстро поняли ….что иногда это действительно технически не исполнимо просто взять с клиники те же бумаги…..взять то их можно а вот переправить никак……
теперь по поводу некоторых сообщений там …..когда мы изначально обращались — хоть кто нибудь помогите выйти на клинику в той же москве…..все молчали как в рот воды набрали….а когда Дениску уже вывезли то началось — а вот если вы перевезете то мы поможем и все такое …..а он УЖЕ там и трогать до конца протокола уже нельзя ….потому что если его таскать куда то то это очень опасно для жизни …..
а со всеми бумагами да действительно иногда сходишь с ума …потому что когда кажется ну все уже соберешь весь пакет документов а потом начинается — а вот если бы вы то и если это то дааааааааааа …..
на материнстве если честно ВЕСЬ вторник я потеряла…..кроме форума я ничего и не успела и наплакалась ….

..

Перечитывая эти форумы, мы задались вопросами и попросили Наталью ответить на них: 

Вопрос редакции: На самом ли деле о заболевании Дениса стало известно внезапно в сентябре 2010 или диагноз был поставлен ранее, а осенью болезнь обострилась?

Ответ Натальи: Внезапно в тот день когда мы загремели в больницу. меня наши врачи все гоняли — мамочка чего вы носитесь это обычное ОРЗ.

Вопрос редакции: Нам сказали, что у Дениса стандартная форма заболевания, так ли это?

Ответ Натальи: В таком заболевании говорить о каких-то стандартах — это даже как-то и врачи не говорят. Произойти может все что угодно в любой момент.

Вопрос редакции: Почему Наталья наотрез отказывалась спасать сыну жизнь в российских клиниках, требовала у фондов деньги на руки и не хотела предоставлять подробные отчеты никому?

Ответ Натальи: Подробные отчеты все висели на сайте Материнства. Взглянешь — заплачешь. Все думают, что разместив что-то, то  посыпятся миллионы… ан нет.  Милионов не будет. Максимум, что будет — это  ну, тыс 15- 20 в месяц русскими деньгами. Это не покроет даже одного дня. Тем более, если брать в расчет моссковские цены на квартиры, то даже рядом с Бурденко или РДКБ  пришлось бы снимать ……их же потом выводят на амбуланс и  квартира нужна отдельная и стерильно чистая и в общественном транспорте возить нельзя.

Вопрос редакции: Как Наталья могла отправить сына на лечение в самую дорогостоящую клинику мира, не имея на счету средств даже на первый месяц? О чем она думала? И откуда брала средства первые месяцы?

Ответ Натальи: И откуда брала средства первые месяцы?-  Я не бомж правильно?  То есть, у меня есть и работа и еще что то, но мгновенно вытащить такую сумму — это просто НЕРЕАЛЬНО. Да приходилось и занимать, и все на свете и машину сестры закладывали… чего только не было.

Вопрос редакции: Наталья говорит, что в Израиле у нее не было интернета и чтобы написать на форуме, ей пришлось залезть на крышу. Тогда каким образом она связывалась по скайпу с сыном?

Ответ Натальи:У меня малой прям с клиники выходил в инет. Поэтому я и ждала — выйдет не выйдет… там прям между кроватей на катающемся стольке комп  с инетом: делай что хочешь. И на первом этаже в игровом центре там вообще машин 10 точно стоит. И в холе прям в отделении в игровом отсеке шт 5-6 точно. Поэтому там это не проблема.

Вопрос редакции: Цитируя Наталью (см. тут), «а если б я не играла….удалось бы мне вообще его туда вывезти и так вовремя………». Наши читатели знают о том, как помогал Наталье и Денису Вадим — владелец персонажа KoRViN66 [9] . Вадим является  донором в Израиле и состоит в  организации доноров. Любой донор в этой организации, который отдал более десяти порций крови (порция-350 мл.), имеет страховку. Это страховка позволяет использовать любое количество крови членам семьи  или любому человеку до десяти порций бесплатно (одна порция крови стоит 1250$). А мальчику таких порций требовался не один десяток. Своей страховкой Вадим решил воспользоваться в пользу мальчика.Конечно, денег на такое лечение ушло немало, даже с учетом того, что подростку была оказана донорская помошь другом Натальи, а теперь и самого Дениса, являющегося донором в Израиле и играющего в Карнаж. Врач по образованию, владелец персонажа СиЛсИлЫч [9] помогал в лечении Дениса. Найти квартиру для проживания помог Cnef [10] , также он помогал искать Дениса, когда тот сбежал. Навещали Дениса в Израиле хамуд [11]   и многие-многие другие. Об этом мы писали тут.

А кто-нибудь еще из Карнажа помогал?

Ответ Натальи: Леша (КланВышибатель дна[12]) иммун клану давал, чтоб что-то на карту собрать, потому что суммы там не маленькие нужны. По каплям, по крупицам все-таки вытащили.

Вопрос редакции: Мы поднимали тему о вступах в комментариях еще в апреле. А люди знали, куда их вступы и ежемесячные взносы идут?
Ответ Натальи: Да. Поэтому и переводили на карту. Моя карта висела всегда в теме чата.

Вопрос редакции: Наталья очень часто говорит о том, что ей не на кого оставить младшего сына. Кто сидел с ним, когда она ездила забирать Дениса в Израиль?

Ответ Натальи: Со мной был. Со мной и летал. а куда я его дену?

Вопрос редакции: Как сейчас чувствует себя Денис? Каковы результаты лечения?

Ответ Натальи: Сейчас у нас 26 числа последний интератекаль. Это метротриксат в позвоночник. Химия. Последняя в позвоночник. Просто из за двух сидеть там в израиле смысла не было, взяли все с собой, и химию и анестезию. Там он 74 высокодозки прошел. Тут он бы и двух трех не выдержал.

У этой истории счастливый конец: пережив 9 месяцев тяжелого лечения в чужой стране, Денис теперь дома. За время лечения у него был срыв и он убегал из дома. Полиция быстро нашла мальчика, но его здоровье было подвергнуто опасности. Из Израиля Дениса забрали на два месяца раньше — слишком дорого жить в чужой стране ради двух сеансов химии. 29 числа ему сделали химию в позвоночник, после которой он отходит по сей день. Ее делали вслепую, после нее у мальчика не слушались ноги. А предстоит еще одна через месяц. Наталья воюет с поликлиникой, выбивая документы на комиссию МСЭК (комиссия по присвоению инвалидности). Сегодня Денис живет жизнью обычного подростка, он замечательно рисует, любит музыку и частенько дурачится со сверстниками. У него жизнерадостная страничка Вконтакте на которой отписываются его друзья и подруги.  Мы искренне желаем ему реализовать в будущем свои таланты. И всегда помнить тех чужих незнакомых людей, которые каждый день боролись за его жизнь.

А Наталья, не упев забрать сына домой, сразу закрыла странички о нем и официально вернулась в игру (из которой, впрочем, и не уходила). После поездки в Израиль в ее летописи появляется строка о разводе с KoRViN66 [9] . Несмотря на то, что оба утверждают, что развод этот чисто технический и ничего не изменилось между ними, однако техническим скорее можно было назвать их брак. Именно на эту свадьбу КланВышибатель дна[12] подарил nncool [10] клан Alliance Support. Которому сам же и дал иммун, и вступы с которого шли на личный счет Натальи для лечения Дениса.

Прошел месяц, персонаж KoRViN66 [9] посажен в тюрьму с причиной:

Дата: 18-07-2011 21:31:30. Срок: пожизненно. Причина: мульт : Namer. Отказ сотрудничать.

Теперь у Натальи появилась новая головная боль, ведь посаженный пожизненно персонаж КланNamer[11] носил главку ее второго клана (об этом подробнее тут). А персонаж Кланnncool[10] теперь без опаски людской молвы носит значок клана Pirates, после войны вошедший в состав Альянса и ставший «иммунным» в игре. Не переставая играть и радовать читателей своими грубыми ответами (нет, это не преувеличение) в любой теме на Вестнике и в приватах в игре. Наталья отвернула от себя игроков, которые не понимали, почему мать переживает о войне Лига-Альянс больше, чем о собственном сыне. На форуме Материнство совершенно посторонние люди также не чувствовали, что мама поддерживает тему. Она приходила только для того, чтобы напомнить, что ей нужны деньги. А то и просто передавала свои слова через скайп, чтобы поддерживающие тему на форуме запостили их.

Жизнь Денису спасали многие люди по всему миру, помогая не только деньгами, но и создавая темы о нем и поддерживая их. Но общее дело не сделало этих людей и Наталью ближе, и с возвращением Дениса из Израиля, отношения прекратились вовсе. Он-лайн игра, которой одержима мать, помогла спасти жизнь ее сыну, но какой ценой? Вернется ли мать из виртуальной сказки к своим сыновьям или останется навсегда жить в мире грез, где у нее есть Батя, подаривший ей иммунный клан?


 

Архив Вестник К