Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Смерть, любовь и надежда.

Смерть, любовь и надежда.

Девушка в белом платье в  последний раз просит о помощи, чтобы подняться с коляски, которую позже, вместе с кислородным баллоном она оставит у входа в церковь.

15 января 2005 года в Церкви Христа в Хазел-парке около 400 человек собрались, чтобы освидетельствовать брак Кэти Киркпатрик и Ника Годвина. Они плакали не столько из-за того, что обычно все всегда плачут на свадьбах. Они плакали от того, что никто не знал, сколько этому браку суждено продлиться. Невеста, сиявшая от счастья, была тяжело больна…


Кэти Киркпатрик выросла в Метаморе, маленький городок полный ферм с лошадьми и дорогими особняками в округе Лапер, около 50 миль от Детройта. Она окончила там школу, где она была успешной ученицей,хорошей спортсменкой и королевой выпускного балла. Она была очень популярной девочкой. Ее жених Ник Годвин, 23 летний — шериф округа. Он любил Кэти с 11 класса. Они немного повстречались, но вскоре они расстались из-за того, что он поступил в университет в другом городе. Она тогда еще училась в школе и не была заинтересована в отношениях на расстоянии.  Тем не менее, она и Ник оставались друзьями и проводили вместе выходные и праздники.

Когда Ник послал ей открытку на день святого Валентина в 2002 году, он решил, что это будет последняя попытка завоевать ее сердце. Вместо ответа он получил e-mail от ее отца, в котором говорилось о страшном диагнозе — рак мозга. Позже ему позвонила сестра и рассказала, что состояние Кэти очень серьезное. Ник сел в машину и вернулся домой, чтобы увидеть Кэти. Он не мог этого объяснить, просто он должен был быть с ней. Несколько недель спустя, Кэти перенесла операцию и последующее лечение.  Она практически разучилась говорить, ей пришлось заново учиться читать, но она шла на поправку. Чувствовала себя лучше. Признаков рака почти не оставалось.
В марте 2003 она поняла, что любит Ника, но призналась ему в этом лишь в июле.
В том же месяце она узнала, что болезнь вернулась, на этот раз в ее легких.

Она прошла еще один курс химиотерапии и какое-то время, казалось, что все под контролем, снова вышла на работу. Принимала участие в фонде Лэнса Армстронга в помощь больным раком, участвовала в велозаезде с людьми больными этой болезнью.
Несмотря на затруднения с дыханием, она проехала 7,5 миль.

Осенью 2004 болезнь вернулась, поразив сердце и легкие. Дыхание теперь было для нее трудностью, ей приходилось дышать с помощью кислородного баллона. Боли в спине были настолько сильные, что она употребляла морфин в качестве обезболивающего. Ее ноги и руки стали тоненькими, все тело было истощено из-за того, что ее внутренние органы не могли больше нормально функционировать. Люди собирали деньги на ее лечение, и Кэти делала все, чтобы поправиться. Во время химиотерапии в больнице она ходила по коридорам, придерживаясь за стену, чтобы оставаться на ногах. Она исправно принимала лекарство и витамины и никогда не жаловалась, потому что верила, что все будет хорошо.

С Ником они помолвились в марте 2004. Они назначили день свадьбы, и девушка полностью сосредоточилась на этом.

В конце декабря они решили, что нет смысла откладывать свадьбу.
Кэти понимала, что чем скорее будет свадьба, тем вероятнее, что она до нее доживет, но никому об этом не говорила.


Свадьба была прекрасна.

Некоторые могли предположить, что свадьба — это последняя просьба Кэти, но это не так.
Она до последнего верила и надеялась и, когда в вас есть хоть что-то из этого, когда есть малейший шанс, вы не высказываете последних желаний. Кэти несмотря на боль планировала родить детей, представляла дом, в котором они будут жить. В ее глазах всегда была надежда.


Она не пользовалась кислородным баллоном, пока шла по проходу вдоль гостей, оставила все, что напоминало ей в этот день о болезни, за пределами церкви. Не хотела, чтобы свадебные фото напоминали ей о том, что она была больна в тот момент, когда клялась в вечной любви и верности своему возлюбленному Нику Годвину, человеку посвятившему всего себя ей, тому с кем она хотела разделить будущее. Она знала, что переборет рак. И в какой-то степени ей это удалось.

Как только Кэти пересекла церковный проход и отпустила руку отца, Ник повернулся к ней и сказал: “Я люблю тебя“. Их клятвы были простыми и короткими.

После, они поцеловались. Это мгновение принадлежало только им.
Это было их мгновение и больше ничто не имело значения, они просто знали, что всегда будут вместе.


Откуда Кэти набралась столько сил и энергии, чтобы выглядеть так грациозно, учитывая ее болезнь — было загадкой.

Репетиция свадьбы бала в четверг.

В пятницу она постаралась отдохнуть.

Из-за боли Кэйт почти не спала, а утром приступила к свадебным приготовлениям. Ей хотелось быть похожей на себя такой, какой её запечатлела камера фотографа в день окончания колледжа.

Когда она покинула ресторан с гостями, где ей пели серенады и угощали свадебным тортом, ее лицо было таким же белым, как и ее платье.


Они с Ником отложили свадебное путешествие и поехали в Чикаго на консультацию докторов, которые могли помочь. Там она почувствовала себя хуже. Она хотела вернуться домой.

Пять дней спустя, Кэти умерла. Ей был всего 21 год.

На похоронах произнесли речь, которую Кэти говорила в день выпуска:
“Жизнь-это длинная цепочка событий, объединенных вместе любовью. если в жизни и есть только одна вещь, которой стоило бы научиться, то это-любовь…“


Она не позволяла болезни мешать ей жить, лишиться надежды или веры.
У нее была сказочная свадьба, она испытала любовь, она давала любовь, а любовь не умирает. И именно так Кэйти боролась с раком.

Эти фотографии были сделаны Джоном Хонгом (John Hong) – фотографом, который снимает свадьбы. В 2007 году он стал победителем в престижной номинации «Лучшее в фотожурналистике» (Best of Photojournalism) за серию фотографий Кэти Киркпатрик (Katie Kirkpatrick), которой удалось задержать рак, чтобы отпраздновать самый счастливый день в своей жизни…


 

Архив Вестник К