Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Торговля и доверие: магазины без продавцов в Норвегии

Торговля и доверие: магазины без продавцов в Норвегии

Фермерские хозяйства – весьма распространенное явление на юге Норвегии. Все, что производит ферма, не только обеспечивает потребности ее хозяев, но и приносит им неплохой доход. Сегодня экологически чистые продукты, выращенные в естественных условиях, без ГМО и химикатов, встречаются все реже. Поэтому продукция фермеров пользуется большим спросом. На юге Норвегии очень много небольших ферм, и при этих фермах есть магазинчики, где продаётся то, что выращено и произведено на этой самой ферме. Там можно купить свежие яйца, варенье и джемы, овощи, картошку и вязаные вещи для детей. И в этих чудо-магазинчиках отсутствуют продавцы.

В зависимости от специализации фермы покупателю предлагают: овощи, фрукты и изделия из них (например, варенья и джемы), свежие яйца, шерстяные вязанные вещи (в основном детские). Работы на ферме всегда много, поэтому, чтобы не тратить времени на реализацию своего товара, норвежские фермеры обустраивают маленькие магазинчики непосредственно при ферме. В них покупатель может найти все, что угодно. За исключением продавца.

Как стало известно с сайта wsinform.com, в Норвегии это в порядке вещей. Мини-магазинчики встречают покупателей распахнутыми дверями и широким ассортиментом товаров, однако все расчеты и оплату клиенты производят самостоятельно. Каждый товар снабжен ценником, на котором отражена его стоимость, а где-нибудь на видном месте лежит калькулятор, чтобы покупатель мог рассчитать, на какую сумму он «отоварился». Рядом находится «касса» — специальная коробка, куда нужно положить деньги за купленный товар. Оттуда же отсчитывается сдача.

 

 

Работа такого изобретения норвежцев, как магазины без продавцов, опирается на принципы доверия и честности. В магазине нет охраны и вообще какого-либо присмотра за покупателями, кроме их собственной совести. Никто не может запретить клиенту взять товар и уйти, не расплатившись за него, но так никто не поступает. Покупатели спокойно выбирают товар, самостоятельно взвешивают его, рассчитывают сумму на калькуляторе и оставляют ее в коробке, при необходимости взяв оттуда сдачу. И никто из них не считает это чем-то из ряда вон выходящим.

 

Архив Вестник К