Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Помогите понять

Помогите понять

3Читатели! Умные, рассудительные, прозорливые!

Помогите понять. Конечно, 370 миллионов человек не могут ошибаться.

Но как это понять?

Шутки в сторону. Мы живем в потрясающее время заката кинематографа, когда каждый сам может выбирать те «бегущие картинки», что ему/ей по вкусу. Достаточно парочки кликов — и вы смотрите именно то видео, которое хотите. Видеовыбор становится активным процессом, в который вовлекается пользователь.

Количество просмотров становится показателем популярности, нужности, актуальности. Обратным ходом, изучая популярные вещи, мы можем делать выводы об обществе — причем Интернет позволил нам стереть границы межнациональные, межконтинентальные и межрасовые. Преодолен языковой барьер. Преодолены социальные классовые различия. Преодолены временные барьеры.

И вот… иногда я сталкиваюсь с явлениями, которые не могу понять. Как известно, коллективный разум куда эффективнее, чем любая отдельно взятая индивидуальность. И вот я обращаюсь ко всем вам, тысячам читателей Вестника: помогите разобраться.

Шутки в сторону. Я действительно не понимаю.

Вот видео:

Чарли укусил мой пальчик. Потрясающе. Все было бы ничего, и я бы не досмотрел это видео даже до конца… если бы не факт, который заставил меня с выпученными глазами пересматривать это видео снова и снова (на счетчик просмотров видео это не влияет — счетчик считает только первый просмотр с данного айпи, остальные — не в счет).

Фишка в том, что это видео посмотрели… 370 000 000 раз! Триста семьдесят миллионов! Ролик онлайн уже 4 года, но какая разница, сколько лет…

Тут нет ни драматургии, ни чего-то захватывающего, ни особенного. За этим роликом не стоит адская рекламная машина интернет-армии маркетологов и рекламистов. Тут нет яркого момента жизни, тут нет вообще ничего.

Но этот ролик смотрят больше, чем клипы многих звезд, вместе взятых. Больше, чем фильмы и ТВ-сериалы. Больше, чем новости.

Шутки в сторону: этот ролик и количество просмотров этого ролика — это симптом нашего общества. И если понять симптомы, то поймешь и общество, в котором мы живем. Давайте вместе задумаемся. Давайте вместе попытаемся понять, что же это за общество… мы привыкли думать, что это общество «бесчувственно», поверхностно, что оно потребляет боевики и дешевые комедии, что ему противно думать и с ним, в его массе, работают воззвания к низменному (см. Фрейд — голод, секс и страх смерти). И вот, этот ролик…

Конечно, можно сколько угодно домысливать символики в этот клип. И о христианском непротивлении злу (мальчик сам подставляет «левую щеку»), и о всепрощении (несмотря на физическую боль, мальчик не обижается на обидчика), и о том, что зло есть не зло, а неведение (прости им, Господи, ибо не ведают, что творят — мальчик кусает, причиняет боль, но при этом вовсе не хочет зла, просто ему «по приколу»), и что угодно, черт возьми, но это будут наши изыскания, пропущенные сквозь призму «горя от ума». И нам не нужно смотреть ролик про мальчика, кусающего другого мальчика, чтобы задуматься о фундаментальных канонах христианства и о их влиянии на нашу повседневность.

Триста семьдесят миллионов людей вряд ли смотрели этот ролик, изыскивая в нем смыслы. «Смысловое» видео или кино смотрят десятки, сотни… в лучшем случае тысячи людей.

В чем же «фишка»? В чем секрет?

На каком краеугольном камне держится наше общество? Ведь это видео — явно один из ключиков к пониманию этого…


 

Архив Вестник К