Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Образ жизни – фриганы.

Образ жизни – фриганы.

Термин «фриган» появился в середине 90-х. Freegan происходит от английских free (свобода) и vegan (веганизм). Большинство фриганов поддерживаются основных положений веганизма — самого радикального направления в вегетарианстве: не едят не только мясо, рыбу и яйца, но и молочные продукты, не носят одежду из кожи и меха. Есть и другие фриганы, употребляющие рыбу и мясо, но только если они достаются бесплатно. Основная цель фриганов — максимально дистанцироваться от общества бесконтрольного потребления. Итак, фриганы или еда с помойки. Мода или образ жизни?


Что такое помойка для обычного человека? Это скопление мусора, отбросов, куда выкидывают ненужный хлам и испорченные продукты. Считается, что это удел совсем опустившихся людей: бомжей, алкоголиков, нищих.


По российкому ТВ иногда показывают огромные свалки, где по внушительным горам мусора ползают чумазые люди, пытающиеся найти что-нибудь полезное (например, одежду или детали из цветных металлов). Симпатичные журналистки, отгоняя руками стаи помоечных чаек, говорят в камеру, что кто-то из обитателей помойки заработал целое состояние, выискивая среди отходов ценные вещи. Может быть, какого-нибудь бомжа такой репортаж и может вдохновить порыться в ближайшей помойке, но обычному человеку эта идея все равно кажется отвратительной.


Совсем другая ситуация в Америке. В последние годы все больше молодых и успешных людей, которые имеют высокооплачиваемую работу и хорошее жилье, отправляются за продуктами для ужина не в ближайший супермаркет, а на помойку. Вот только делают это они не от бедности, а, так сказать, по идейным соображениям.


Изначально фриганизм был одним из радикальных видов вегетарианства — не употреблять в пищу продуктов животного происхождения. Фриганы также придерживались вегетарианской диеты, однако оставили себе небольшую лазейку: есть мясные продукты можно, если они  бесплатные.


Со временем фриганизм отделился от вегетарианства и стал самостоятельным общественным движением. Фриганы стали добывать на помойках не только мясо, но и другие продукты, а также одежду, бытовую технику и вообще все, что необходимо для жизни. Они лезут в мусорные контейнеры не потому, что не могут себе позволить купить продукты в магазине. Фриганизм для них – это стиль жизни, своего рода философия.


От 27 до 50% продуктов питания, которые поступают в продажу в США  не доходят до потребителя и попадают на помойку. Очень часто эти продукты не просрочены, а вполне пригодны в пищу: если в большой партии помидоров, поступивших в контейнере, несколько плодов оказывается испорченными, то в помойку отправляются вся партия. Выкинуть — дешевле, чем сортировать. Фриганы, считают, что в ситуации, когда во многих странах люди умирают от голода, выкидывать миллионы тонн съедобной еды в помойку – это преступление.


Не следует думать, что западные фриганы, подобно русским бомжам, едут с авоськами на большие свалки и там пытаются найти себе что-нибудь съедобное там, где мусор еще не разровнял бульдозер. Американские фриганы ищут себе еду в мусорных контейнерах ресторанов и супермаркетов.


Работники таких заведений упаковывают в пластиковые мешки те продукты, у которых скоро должен истечь срок хранения, или те, у которых помята упаковка. В конце рабочего дня эти мешки выносят на улицу и кладут в мусорные контейнеры, которые стоят на задворках. Тут-то из темноты и появляются фриганы.


Их задача: открыть контейнеры, достать мешки и разобрать их содержимое, отделив то, что можно есть, от действительно испорченных продуктов. Говорят, что такие попадаются крайне редко. Упаковки со съедобными продуктами фриганы прячут себе в рюкзак — и домой готовить ужин. Обычно продукты из мусорного бака и продукты из супермаркета мало чем отличаются, но за первые не надо платить.


На сайте фриганов приводятся подробнейшие рекомендации, как отличить испорченные продукты от нормальных, какие товары лучше не брать, словом, как питаться из помойки, но не заболеть.


Фриганам, живущим в Нью-Йорке, повезло еще больше. Для них на том же сайте размещены подробнейшие инструкции, где и в каком режиме работают самые «вкусные» помойки. Там подробно описано, в какой мусорный контейнер следует заглянуть любителям экзотической кухни, в каком часу выкидывают мешки в помойку у одного из самых пафосных ресторанов, у какого заведения выбор выброшенных продуктов особенно богат. Вот такой кулинарный гид для тех, кто ходит по помойкам.


У фриганов существуют свои законы, свой кодекс чести: всё то, что валяется на задворках частных домов, не подлежит использованию. Фриганы из соображений безопасности никогда не копаются в контейнерах с медицинскими отходами возле клиник.Запрещено залезать в поисках добычи в контейнеры, находящиеся на закрытых территориях. Фриганы обязаны соблюдать чистоту возле мусорных ящиков, оставлять их в лучшем состоянии, чем они были до их визита. Фриганы не должны забирать из ящиков документы или бумаги с какими-либо конфиденциальными записями, вмешательство в личную жизнь людей  категорически запрещается. Кстати, фриганизм популярен не только в США, но и в Европе.

А что же у нас, в России? К нам западная мода на фриганизм дойдет не скоро. Если вообще дойдет. Отечественные мусорные контейнеры выглядят… не очень эстетично.

В погоне за прибылью магазины продолжают торговать просроченными продуктами. Умный и глазастый просроченное не купит, а кто купит — так и надо, сам виноват. Главное – чтобы в кассу заплатил. К тому же есть верный способ сбыть просроченный товар, объявив скидку или «передать» на вторичный рынок, где из него сделают симпатичный полуфабрикат. Словом, цивилизованный капитализм нам пока не грозит.

.

По материалам 1, 2

 

Архив Вестник К