Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Три кита, на которых держится мир.

Три кита, на которых держится мир.

В незапамятные времена мир держался на трёх китах — основе основ и подножие мира.  Шло время, сменялись эпохи. Земля оказалась не плоским подносом, а шаром. Киты устали (ведь шарик держать не очень-то удобно) и, взмахнув на прощанье хвостами, скрылись в неведомых глубинах космического океана, оставив Землю в свободном плавании (или полете? а, впрочем, не столь важно). Проще говоря, бросили они нас, несчастных, на произвол судьбы. Вот только куда нам без подножия, на котором спят наши убеждения и жизненные ценности. Пришлось человечеству срочно заняться селекцией и развести «хвостатую подножку». Кстати, мы неплохо преуспели в этом. У каждого из нас появились свои китята, что крепко держат хвостиками наши принципы. Давайте поговорим об этом сегодня?

Итак-с, много-много лет, женщины, прямо сказать, добропорядочные, старательно выращивали навязанных им Вильгельмом II китят: кinder, кuche, кirche, а проще говоря: дети, кухня, церковь. В ХХ-м веке эта К-тренога расшалась от ветхости и как-то тихонечко рассыпалась в прах. Женщины не только не спешат рожать детей, но и в брак вступать не слишком-то торопятся. Помните, что говорили о 20-летней женщине раньше?  Засиделась в девках. А о 25-летней? Это же ужас один! Перестарок, «старородящая».

Теперь никого не удивит женщина, решившая обзавестись первенцем в 35-40 лет. Да и создание семьи многие считают совсем необязательным условием для рождения и воспитания детей. Кухня тоже перестала быть тем местом, где за столом обязательно собиралась вся семья. Для этого просто нет времени. Церковь? Тут тоже все понятно. Она посещается большинством от случая к случаю, обычно по большим праздникам или по очень важным поводам: венчание, крестины, отпевание, а да… Пасха —  это непременно и модно.
Что пришло на смену прежним трем женским «К»? Автор николько не претендует на истину в первой инстанции, а только высказывает свое мнение.

Карьера, которую предворяет хорошее образование, которое в свою очередь помогает найти приличную высокооплачиваемую работу.

Красота, в последнее  время возведеная в культ, для служения которому предназначены многочисленные фитнес-центры, салоны красоты, пластическая хирургия.

Комфорт. Понятие довольное сложное, тут каждая женщина вкладывает свой смысл, главное, чтобы она была в ладу с самой собой, и точно знала, что ей нужно для полного счастья: и душевного, и физического.

С мужчинами как ни странно, но дело обстоит куда как проще. Три хвостатых приятеля, а точнее три вещи которые должен сделать настоящий мужчина, известны каждому: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. И с веками ничегошеньки не изменилось! Если, само собой не понимать буквально и дословно. В былые времена мужчина обязан был построить дом — защиту от холодов и врагов. Понятие дома, по сути своей, не слишком изменилось по прошествии времени. Родителей всё точно как и раньше заботит жилплощадь будущего зятя, вот только сейчас их волнуют не вражеские набеги и защита от холода, просто перспектива жить в одной квартире с молодой парой, этого само собой не хочет никто, да и аренда квартиры, которая обойдется не дешево, ударит по будущему бюджету их дочери.

Посадить  дерево — это первоочередно урожай, если урожай есть, следовательно, зимой семья не станет голодать. Тогда под посадкой дерева подразумевали то, что у мужчины есть своя земля, на которой можно выращивать злаки, овощи и фрукты. Для современного мужчины  посадить дерево – это означает получить высокооплачиваемую работу и реализовать себя как личность. Ведь в наше время приобрести можно фактически всё, но главная валюта — не хлеб, а именно деньги. Да и запросы современных людей куда как выше в сравнении с предками. Так что, в определенной мере, нашим мужчинам  гораздо сложнее выполнять правило под вторым номером.

Вырастить сына —  это то, что не изменится никогда. Каждый непременно желает продолжить собственный род, увидеть в своих детях  качества, которые в них вкладываются с младенчества; увидеть с них то, что не сумел или не успел вопротить сам.

Ну, вот — это, «киты» очень старые, можно, прямо сказать, что канонические, но мы сегодня отступим от канонов. Нам, наши читатели, интересно узнать ваше мнение: что для вас является «тремя китами» ваших жизненных принципов?

Вера, надежда, любовь… Спокойствие, благополучие, уверенность, а может быть… богема, Багамы, бриллианты? Нам интересно ваше мнение!

Кто же ваши киты? Назовите эти три имени?


 

Архив Вестник К