Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Русский фашист» Виноградов.

«Русский фашист» Виноградов.

19 января состоится очередное заседание суда по делу О.Т. Виноградова, обвиняемого по 282-й статье. Стандартный русский набор: разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Очередное громное заказное дело.

Вас не смущают ордена и медали на груди ветерана, прошедшего войну?  Перед Вами — не удивляйтесь — современный русский экстремист, или, говоря простым языком, т.н. «русский фашист».

В этом убежден прокурор Василеостровского района г.Санкт-Петербурга И.П.Белик, сумевший разглядеть истинную экстремистскую личину Олега Тимофеевича Виноградова под маской писателя-фронтовика, и таки добившийся, чтобы 8 сентября 2011 года «особо опасный преступник» наконец-то предстал перед судом.

Из материалов дела не ясно даже, по заявлению кого прокуратурой Василеостровского района возбуждено преследование писателя, но очень четко прописано на основании чего это было сделано.

Монография «Древняя ведическая Русь основа сущего», автором которой является О. Т. Виноградов была  издана в 2008г. небольшим (в 500 экземпляров) тиражом, а в 2011г. автор подвергся судебному преследованию со стороны прокуратуры Василеостровского района С-Петербурга и управления юстиции.

Вот некоторые примеры «экстремизма», являющиеся основанием для обвинения:
«Каждый русский человек должен осознать себя русским, должен гордиться тем, что ему выпало великое счастье принадлежать к Великому Русскому народу»

Следственный комитет написал представление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием состава преступления), прокуратура согласилась с таким определением, но зам.начальника ГУ Минюста по СПб и ЛО Молокова И.Г. направила в Институт ФСБ России запрос о проведении исследования указанной книги, то же самое сделал начальник ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО С.В.Подшивалов. На эти запросы, поступившие почти одновременно и, почему-то, в одну и ту же организацию, были сделаны два «резюме», похожие как близнецы и выполненные одними и теми же экспертами (зачем-то психологом Стадниковым М.Г. И специалистом неизвестной специальности Щегловым А.А.). Свои труды эти эксперты оформили в непривычном виде, назвав их «Экспертным мнением», видимо, дальновидно просчитав, что за мнение не судят. В этих «мнениях» авторы вынуждены констатировать, что «текст книги не содержит открытых призывов к свержению конституционного режима», поэтому основной объём текста «мнений» посвящён поиску в книге неких «психологических механизмов воздействия на сознание, способных привести к ненависти и вражде» через «создание негативных установок», «образа источника угрозы», за кои авторы «мнений» приняли цитаты из общедоступных источников, используемые в книге.

Общеизвестно, что мнение использовать как инструмент для возбуждения судебного преследования противозаконно. Кроме того, мнение составлено в декларативной форме, не привязано к конкретному тексту. В экспертном мнении не использованы научные лингвистические методы исследования текста. Нетрудно понять, что дело сфабриковано по заказу, как политическое.

Олег Тимофеевич прослужил в Вооружённых силах Советского Союза более 30 лет, награждён 15 медалями и одним орденом, но на пенсии продолжает спасать людей, его труд хирурга и сейчас не менее востребован. С 1980г. он начал профессионально заниматься древней историй славян.

Кому и зачем потребовалось объявить книгу экстремиской и запретить к использованию? На эти вопросы еще предстоит ответить.


 

Архив Вестник К