Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ходорковского — в премьер-министры!

Ходорковского — в премьер-министры!

5Михаил Прохоров в случае избрания его президентом, предполагает на пост премьера… Ходорковского или Кудрина!

Миллиардер и кандидат в Президенты РФ Михаил Прохоров 17 января 2012 года выступил в прямом эфире «Эхо Москвы» со своими предвыборными заявлениями, в которых повторил тезис о помиловании Ходорковского, назвал вероятных кандидатов на пост премьер — министра РФ, «пофантазировал» по поводу состава будущего правительства и заявил, что рассчитывает побороться с В.В.Путиным во втором туре. Как заметил Прохоров, одним из вероятных премьер-министров РФ после марта 2012 года он видит опального «олигарха» и главного политзаключенного 2000-х годов М. Ходорковского. Однако, кандидатура Ходорковского пока не окончательная. Так, кандидат в Президенты Прохоров заметил, что рассматривает и иные кандидатуры. В частности, профессионал и бывший министр финансов РФ А. Кудрин также мог бы занять этот пост, — сказал Прохоров. Правда, олигарх особо подчеркнул, что с Кудриным он по этому поводу пока не разговаривал и никаких предложений не делал.

Впрочем, несмотря на довольно «туманные» перспективы на президентских выборах, Прохоров уже строит далекоидущие планы и «фантазирует» по поводу состава своего будущего правительства. А. Кудрин или М. Ходорковский в качестве «первого министра», депутат от партии «Справедливая Россия» О. Дмитриева в роли вице-премьера по социальным вопросам и «единоросс» И. Шувалов как неплохой «руководитель аппарата» — все они наиболее вероятные кандидаты в правительстве «Президента Прохорова». Кроме того, по словам олигарха, в его правительстве нашлось бы место и губернатору Калужской области А. Артамонову.

Как видите, планы у Михаила Прохорова, действительно наполеоновские. Несмотря на заявления социологов и политологов, которые в один голос твердят, что М. Прохоров не сможет завоевать широкой поддержки избирателей и претендовать на пост Президента РФ, он планирует выйти во второй тур вместе с «фаворитом» президентской гонки В.В.Путиным. Кроме того, в эфире «Эхо Москвы» миллиардер Прохоров заметил, что «достоин» места премьер-министра РФ в команде В.В.Путина. По словам Прохорова, если В.В.Путин проиграет на выборах, премьер-министром ему «уже не быть». Однако, если победа останется за ним, Михаил Прохоров может рассмотреть теоретическую возможность стать новым «председателем правительства». Единственное условие — одобрение его программы.

Что касается других кандидатур, которым благоволит Прохоров, то это известный интернет-борец с коррупцией, националист и один из кумиров митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова Алексей Навальный. Ему Михаил Дмитриевич готов доверить пост главы Счетной палаты.

Ну а кураторство над Северным Кавказом Михаил Прохоров не прочь поручить бывшему первому заму главы Администрации Президента, а ныне — вице-премьеру, отвечающему в правительстве за модернизацию, Владиславу Суркову. «Я бы Владиславу Юрьевичу доверил проблемы Кавказа, где его талант должен полностью развернуться». Миллиардер пояснил, что главным талантом Суркова считает его «дар стратега».

Прокомментировал Михаил Прохоров и вопрос о том, «Не обязал ли его после роста протестных настроений выдвинуться в Президенты РФ сам В.В.Путин?». Миллиардер и кандидат в Президенты РФ заявил, что подобные заявления — чушь, которые даже не стоят того, чтобы их комментировать. По словам Прохорова, с В.В.Путиным он виделся последний раз 1 апреля 2011 года во время «показа» премьер-министру РФ «Ё-мобиля». А с бывшим заместителем администрации Президента В. Сурковым он общался последний раз 13 сентября 2011 года, задолго до казуса с «Правым делом». После этого никаких контактов с Кремлем и представителями власти у меня не было, — резюмировал кандидат в Президенты РФ Михаил Прохоров.

Бизнесмен видит недостатки путинской программы в том, что нынешний премьер «делает ставку на большинство, а, как известно, большинство — это либо прошлое, либо слабое настоящее, большинство очень консервативно». В отличие от Путина, Прохоров, по его словам, делает «ставку на активное меньшинство, потому что именно активная часть общества хочет изменений».

 

 

Архив Вестник К