Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бесполезное хобби стало сенсацией Интернета

Бесполезное хобби стало сенсацией Интернета

Самый бесполезный изобретатель Америки стал интернет-сенсацией. На свои разработки он тратит по несколько месяцев, но признаёт: практического смысла в них абсолютно никакого — просто хобби. И вот о нём узнали в Сети. Все в восторге, вот только домашнего хомячка этого человека (он тоже невольно участвует в экспериментах) всем почему-то жалко.

С пяти лет Джозеф Хершер усложняет свою жизнь. Чем проще действие, тем больше он его запутывает. В 26 — изобрел серьезную машину, которая переворачивает газетную страницу. А однажды Джозефа специально пригласили в Венецию, чтобы он полил цветок.

Вопрос — зачем все это — в его доме неуместен. Ответ слишком очевиден. Это не имеет никакого смысла. Такие неоправданно сложные приспособления принято называть машинами Руба Голдберга — по имени эксцентричного карикатуриста, который их прославил.

«Это интересно, — убежден изобретатель. — И вы никогда и не подумаете, когда пьете из стакана каждый день, что его можно двигать совершенно по-разному».

На жизнь и главное увлечение Джозеф зарабатывает, придумывая по-настоящему полезные приложения для смартфонов. Но, приходя домой, дизайнер становится художником. И просит не называть его изобретателем. «Никакого волшебства, трудностей, автоматики, — поясняет он. — Просто смотри и точно поймешь, что происходит».

Настройка одного элементарного этапа мудреной машины даже вдвоем отнимает 15 минут. И все ради 10 секунд, по сути, бесполезного действия. Обычно ассистента у артиста нет, разве что сонный хомяк Джейсон.

Ролик о газете в Сети посмотрели 5 миллионов человек. В комментариях треть зрителей жалеют хомяка. Еще треть всерьез полагают, что перевернуть страницу можно быстрее. Остальным просто нравится диковинная машина Джозефа Хершера.

Как раз для тех, кому нравится, он снова идет в магазин, где проводит все свободное время. Он мечтает построить машину длиной в несколько километров, что будет работать 48 часов и двигать уличные мусорные корзины. Правда, задание для гигантской конструкции Джозеф Хершер пока не придумал.

Джозеф Herscher делает глоток своего кофе, вытягивая карандаш из-под картины. Шары катятся вниз картины, зажигается горелка для кипячения воды, с помощбю пара из книги выпалает мячик, ваза падает, еще ряд действий и на пол падает ноутбук. Все действия приводят к выпуску ленты, которая открывает первую страницу газеты.

La macchina Ботаника был 12-метровый Руби Голдберга построен во время открытия недели Венецианской биеннале, в течение шести дней. Строительство под контролем Herscher, по его проекту, с помощью сорока местных детей и двух помощников / переводчиков. В заключительный день машина проведение операции в живой аудиторией. La macchina Ботаника была первая работа эксплуатацию для микроклимата , ряд сайтов конкретных проектов в парниковых биеннале сад Венеции, которые используют современное искусство как средство для изучения связей между человеком и миром природы. 

Интенсивный двухдневный семинар под контролем Herscher, включая 300 детей и пять помощников, строительство 14-метровой машины Руби Голдберга. Это было частью Beampcamp Inventgenuity выходные в Нью-Йорке и Бостоне. Машина была успешно представлена ​​аудитории в несколько сотен человек в конце семинара. Inventgenuity является ежегодным бесплатным дегустатором для летних лагерей, предлагает детям возможность работать практическим с экспертами в своих областях.

Машины Руби Голдберга, который используется для разбивания шоколадного яйца. Показанный в Нью-Йорке и в видео-интервью о Новой Зеландии на национальной Современной выставке изобретений.

Джозеф Herscher с помощью своего изобретения смог зправить льдом нарезанный огурец, залить лимонадом и приправить этот коктель водкой. Иосиф Herscher назвал своей коктейль «Падающая вода».

 

Источники тут и тут

За новость спасибо  техник [10] 


 

Архив Вестник К