Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Подросток из г. Бор снимает фильмы о войне

Подросток из г. Бор снимает фильмы о войне

Борский школьник Роман Парийский прославился как начинающий режиссер и состоявшийся патриот. Недавно делать репортаж о 14-летнем подростке, снявшем уже несколько фильмов о Великой Отечественной войне, причем с «нулевым» бюджетом, приезжали журналисты одного из федеральных телеканалов.

Почти все кинопрофессии к 14 годам умудрился освоить школьник из Нижегородской области. В своих фильмах про Великую Отечественную войну он и режиссёр, и сценарист, и оператор, и костюмер, и один из актёров.

Нападение на рядового немецкой армии — кульминация сюжета. Четырнадцатилетний режиссер недоволен: то удар прикладом автомата получается каким-то корявым , то сам пораженный фашист падает недостаточно эффектно. Лишь пятый дубль выходит удачным — гитлеровец без сознания застыл на снегу. Рабочее название ленты — «Доставить любой ценой».

По сценарию, группа советских разведчиков заброшена в тыл врага. Приказ — захватить важного «языка». Как предполагает режиссер, съемки новой картины продлятся примерно три месяца. Это уже четвертый военный фильм Романа Парийского. Первую работу, десятиминутную короткометражку, Роман Парийский снял, когда ему было двенадцать.

«Двое отставших» — о судьбе бойцов красной армии, попавших в окружение. Восьмиклассник объясняет — всегда интересовался Великой Отечественной, поэтому и начал снимать такое кино.

«С детства всегда мой любимый праздник День победы был. У меня оба деда воевали, на одной подводной лодке служили моряками. Не знаю, может, гены?». – говорит Роман Парийский.

Школьник не только сам пишет сценарии, исполняет роли и монтирует. В театральной студии города Бор, где Роман подрабатывает помощником костюмера, он собирает комплекты военной формы. Найденные им шинели и гимнастерки Роман бережно реставрирует. Реквизит — пистолеты, винтовки и автоматы — режиссер тоже делает сам, в мастерской судомодельного кружка.

Действие всех кинокартин происходит в 1944-м. Кадры должны быть максимально достоверны, рассуждает автор. «У нас вся форма образца 43-го, а немецкая форма — образца 44-го года. А на начало войны надо другие воротники с петлицами, такой формы у нас мало очень», — говорит Роман Парийский.

Во всех ролях друзья-одноклассники. На съемках новой короткометражки Илья Желудков одновременно и оператор, и один из ведущих актеров. Снайперским выстрелом ликвидирует немецкого офицера.

«В двух фильмах я был фашистом, в первом фильме я был русским рядовым. Из меня получится хороший актер, то есть уже знаешь в каких случаях, допустим, красиво упасть, когда тебя ранили или что-то вот в этом роде», — рассказывает Илья Желудков.

К творчеству сына родители Романа поначалу отнеслись не слишком серьезно. «Смеялись даже как-то между собой, потом сняли они первый фильм, получилось хорошо. С одной стороны, плохо: домой несeт все, в чeм снимаются, всe это кучами дома лежит, перебирает всe. А с другой стороны, увлечение хорошее», — рассказывает Наталья Парийская.

Начиналось все действительно, скорее, как игра, говорит восьмиклассник. Но после двух лет работы над фильмами о войне ощущения совсем другие.

«Я всe узнал про наступление белорусское, операцию «Багратион». Я живу уже и тем временем, и нашим. Раньше было как увлечение, а сейчас уже что-то большее», — сказал Роман Парийский.

После школы Роман планирует поступать на режиссерское отделение. Его мечта — стать профессиональным кинематографистом и снимать полнометражные фильмы.

Источник

За новость спасибо Техник


 

Архив Вестник К