Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Свадьба без гламура

Свадьба без гламура

Вы когда-нибудь были на самой настоящей сельской свадьбе? Тогда сегодня мы с вами отправляемся в село Кольтюгино, в 30 километрах от Тары, районного центра Омской области, где на подворье и в домах жениха и невесты вовсю идут приготовления к скорому празднику…

Дом невесты Светланы было легко узнать по плакатам и воздушным шарам на воротах и толпе любопытных односельчан всех возрастов. Свадьбы в северных омских селах нынче редки, молодежь уезжает в города, поэтому для Кольтюгино свадьба Светланы и Павла стала всеобщим сельским праздником. О нем, я уверен, люди еще долго будут потом вспоминать.

Сначала я наблюдал, как народ спешил к дому жениха или невесты, в зависимости от того, кто кому родня.

На мой визит и мой объектив почти никто не обращает внимания. Сестры невесты помогают матери с приготовлением закусок для праздничного стола и самой Светлане — надеть непривычные для будничной жизни белые наряды. Кто-то из мужиков под этот предпраздничный шум и суматоху спешит разговеться — замахнуть на ходу рюмку-другую, благо, что отец жениха нагнал почти целую флягу самогона.

Жених и невеста отправляются в Дом бракосочетания, в районный ЗАГС

На обратном пути, подъезжая к очередному мосту на трассе до поворота на проселочную дорогу, жених переносил свою невесту на руках. Такая традиция! И было три моста на этом пути домой!!!

Я поехал вперед свадебной машины и по дороге увидел пастухов, уже готовых к очередному «перетягу». Сотовой связи в селе нет, поэтому мужиков никто не предупреждал, когда поедут молодожены. Как выяснилось из разговора, они караулили у обочины жениха и невесту не один час.
Уже в селе дорогу свадебному кортежу с молодыми перекрывают односельчане. Сегодня на законных основаниях можно брать выкуп. Торг уместен. И он проходит очень живо и естественно
Тамада — подруга, повара — друзья родителей, гармонист — родственник, все друг друга знают
Проводятся конкурсы, в почете — матерные частушки, а новоиспеченную тещу парни решили прокатить на телеге!
Нет на сельской свадьбе ни бумажных медалей, ни почетных званий, которые меня так утомляли на других свадьбах. И танцуют здесь не по приглашению ведущего, а когда хотят…
За здоровье молодых!!!
Сначала я удивился организованности свадьбы, несмотря на то, что она проходила фактически самотеком. Как река — течет, петляет, изгибается подковой, переходит от омута к плесу… Тамаде обычно сложно справится со столь шумной кампанией. Но скоро я заметил: все «должности» распределены сами собой. Кто в колхозе (ныне — кооперативе) бухгалтер, тот и на свадьбе деньги собирает.
Сельская свадьба не сравнится по гламурности с городской, но она действительно, как поется в песне, «пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли…» Я видел счастливых людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им так нравится гулять. Быть собой, а не изображать кого-то и для кого-то — это себе могут позволить только сильные люди. И вовсе не простаки эти сельские мужики и бабы, парни и девушки, как может показаться на первый взгляд. Они — настоящие!

Фото и текст © Алексей Мальгавко
Источник

 

Архив Вестник К