Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пользователи Twitter вспоминают первого космонавта

Пользователи Twitter вспоминают первого космонавта

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля, именно в этот день в 1961 году был совершен первый полет человека в космос. Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут.

Праздник отмечается в России уже 50 лет — соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан в 1962 году.

Гагарин родился 9 марта 1934 года. В 1959 году он написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и через неделю был вызван в Москву для прохождения медкомиссии. За свой полет в космос Гагарин был награжден званием Героя Советского Союза. Погиб космонавт в 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на самолете при невыясненных обстоятельствах.

Пользователи сервиса микроблогов Twitter, используя хештег (специальную метку) «Гагарин», поздравляют друг друга с праздником, делятся биографией космонавта и рассказывают о первом полете человека в космос.

Имя Гагарина в мировых трендах Twitter продержалось недолго, однако локальные тренды сервиса для России по-прежнему возглавляет фамилия космонавта и его знаменитая фраза «Поехали».

В мировые тренды сервиса Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. При этом у сервиса есть и тренды для отдельных стран, где отражаются актуальные для конкретной страны события. В марте локальные тренды были запущены и для России.

Аудитория сервиса микроблогов Twitter во всем мире насчитывает более 200 миллионов пользователей. По данным компании «Яндекс», кириллическая аудитория ресурса превышает два миллиона пользователей.

 

Источник

 

Архив Вестник К