Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Земфира ворует у We Are Scientists

Земфира ворует у We Are Scientists

«Слушаю себе американцев We Are Scientists. Слушаю, никого не трогаю. Вдруг: «Втф? Да это же…Земфира мать её… «Без шансов, без вариантов»…» Слушаем куплет у американов. У Земфиры куплет — один в один -только медленнее.» (с)

Земфира Талгатовна Рамазанова, известная в шоу-бизнесе как Земфира, родилась 26 августа 1976 года в столице Башкортостана городе Уфе. Отец певицы Талгат Талхоевич Рамазанов работал учителем истории, мама Флорида Хакиевна – врачом лечебной физкультуры. Еще в детские годы у девочки проявились неординарные музыкальные способности. В пять лет она была принята в музыкальную школу, где занималась по классу фортепиано, была солисткой в школьном хоре. Первое выступление Земфиры на местном телевидении состоялось, когда девочке было всего шесть лет.

В школьные годы Земфира продолжает изучать музыку. Будучи натурой разносторонней, увлекающейся, она посещает семь школьных кружков, занимается баскетболом. Помимо игры на фортепиано она освоила игру на гитаре и, аккомпанируя себе на этом инструменте, часто исполняла популярные в то время песни рок групп «Наутилус», «Аквариум», «Кино». Музыкальную школу Земфира закончила с отличием. Успехи в спорте привели к тому, что она была избрана капитаном женской баскетбольной сборной команды юниоров России. 
Музыка и баскетбол одинаково были интересны и дороги будущей певице, но закончив учебу в средней школе, Земфира решила связать свое будущее с музыкой и поступила в Уфимское училище искусств на специальность эстрадный вокал. В 1996 году после окончания училища с отличием будущая певица некоторое время работала звукооператором на уфимском радио. Она записывает рекламные ролики и начинает писать песни, которые позже войдут в альбом. Первыми песнями Земфиры стали «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». 
В 1998 году Земфира организовала свою группу, которая получила одноименное название. Первое выступление группы «Земфира» прошло 19 июня 1998 года во время празднования дня рождения радио «Серебряный дождь Уфа». Запись группы попала к Леониду Бурлакову, который был продюсером группы «Мумий Тролль» и он принял решение записать с новой группой альбом. 
Работа над дебютом альбомом продолжалась в течение нескольких месяцев и в мае 1999 года прошла презентация альбома «Земфира». Альбом стал очень популярным и большим тиражом быстро разошелся по всей России. В сентябре 1999 года в Москве певица начала свой первый концертный тур, который финишировал в начале января 2000 года в Риге. 
В марте 2000 года был представлен следующий альбом певицы, получивший название « Прости меня, моя любовь». В 2000 году этот альбом стал лидером по продаже в России и был признан самым удачным в творческой карьере Земфиры. Тираж альбома «Прости меня, моя любовь» превысил полтора миллиона копий. 
Первый большой сольный концерт певицы прошел с огромным успехом 1 апреля 2000 года в столичном спорткомплексе «Олимпийский». За достигнутые успехи в эстрадном искусстве 26 августа 2000 года Земфира была награждена государственной молодежной премией Башкортостана в области культуры имени Шайхзады Бабича.
Певица продолжает работу над новыми песнями. Через два года 1 апреля 1002 года она выпускает следующий песенный альбом, получивший название «Четырнадцать недель тишины». В апреле этого года Земфира провела гастрольный тур с новым составом группы. В день рождения певицы в 2002 года на концерте во Дворце сорта города Уфы состоялась премьера клипа на песню «Мачо».
В 2003 году Земфира стала лауреатом российской молодежной премии «Триумф» за выдающиеся успехи в области культуры и искусства. 
В 2004 году вышел новый школьный учебник истории, в котором Земфира упоминалась как основоположник новой молодежной музыкальной культуры. В том же году она была принята на философский факультет Московского государственного университета, но во время учебы взяла академический отпуск на запись очередного альбома, после которого не стала восстанавливаться в университете. 
Знаменательным событием в жизни Земфиры стало выступление 16 октября 2004 года вместе с группой «Queen» с композицией «We Are The Champions» на церемонии MTV Russia Awards. 
В марте 2004 года она выпустила альбом «Вендетта» и в мае этого года начала новый тур, который закончился 23 декабря в Москве. 
Следующим значительным событием стало выступление певицы в Санкт-Петербурге на фестивале «Stop Контрафакт» вместе с группой «Scorpions» 13 июня 2006 года. 
В 2007 году Земфира продолжила выступления с концертами, провела тур «Дежа-вю», во время которого исполнила песни из выпущенных ранее альбомов. В этом же году она выпустила DVD с клипами «Zemfira.DVD», в которые вошел и клип, снятый Ренатой Литвиновой. В октябре 2007 года вышел альбом «Спасибо» с песнями, написанными на протяжении 2006-2007 года. После выхода альбома Земфира провела тур, который закончился финальным концертом 1 апреля 2008 года в Москве. Продолжался концерт в «Олимпийском» почти четыре часа. 
Певица активно занимается благотворительной деятельностью. Средства от концертов она направляет для материальной поддержки многодетных семей, детей-сирот, на лечение онкологических больных. 
К 200 летнему юбилею классика литературы Н.В.Гоголя на Первом российском канале был показан фильм «Птица-Гоголь», в котором Земфира принимала участие – читала отрывки из различных произведений великого писателя. 
В настоящее время певица работает над созданием нового альбома, который по ее словам будет последней крупной работой.

 


 

Архив Вестник К