Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Марш Миллионов — Фото и видео

Марш Миллионов — Фото и видео

В Москве и других городах России прошел «марш миллионов» — протестная акция против партии жуликов и воров и против Путина.

Полиция, начав задержания участников Марша протеста, спровоцировала беспорядки, у которых уже в среднесрочной перспективе могут быть самые непредсказуемые последствия.

К 16.00 на Калужской площади, откуда должно было начаться шествие участников оппозиционного «Марша миллионов» собрались, по данным МВД, менее десяти тысяч человек, а по оценке организаторов — от двадцати до сорока тысяч человек. При этом число участников, которое согласовало мэрия, составляло пять тысяч человек. Колонна двинулась по Большой Якиманке. В ней шли представители либеральной оппозиции, представители националистических движений, анархисты, колонна, представлявшая ЛГБТ, коммунисты, жители регионов России, специально приехавшие для участия в акции… По ходу шествия скандировали различные лозунги. Несколько сотен человек в колонне «Петербург против Путина» кричали «На помощь приехала столица революции», а в колонне в масках Pussy Riot скандировали «Свободу!».

Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и один из организаторов акции утром шестого мая сообщал, что полиция пытается сорвать проведение шествия и последующего митинга на Болотной площади. По сообщениям очевидцев, на всем маршруте шествия и возле Болотной площади были выстроены тройные кордоны полиции и ОМОНа. На подходах к Болотной шествие захлебнулось, как оказалось, большинство участников не смогли пройти на площадь, так как вход оказался заблокирован. К настоящему моменту стало известно, что часть активистов попыталась прорваться к Кремлю, полиция начала задерживать участников, в их числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов.

Полиция, начав задержания участников Марша протеста, спровоцировала беспорядки, у которых уже в среднесрочной перспективе могут быть самые непредсказуемые последствия.

Власть, по-видимому, ожидала, что на Марш выйдет 5-6 тысяч человек. Не больше. При этом прогнозировалось, что большинство участников приедут из регионов. Поэтому накануне были приняты беспрецедентные меры по противодействию выезду в Москву гражданских активистов.

Организаторы рассчитывали, что на Марш выйдут 15-20 тысяч.

Но людей было столько, что Москва чуть не захлебнулась.

Когда колонна Марша дошла до Болотной площади, выяснилось, что Болотная уже вся заполнена людьми и туда просто невозможно пройти.

Организаторы Марша решили посидеть, подумать, что делать дальше. Призвали и участников Марша присаживаться. Призыву последовали несколько сот человек.

Сложилась ситуация, которая в шахматах называется цугцванг: проигрывает тот, кто первым делает ход.

Часть участников Марша уже начала расходиться, когда сдали нервы у полиции. Видимо кто-то дал команду на задержания, и полиция кинулась «винтить» участников акции протеста…. Прежде всего – мирно сидящих на асфальте.

Полицейский произвол может иметь далеко идущие последствия. В Марше вместе с москвичами приняли участие несколько тысяч активистов из регионов. В ближайшие дни они вернуться домой и информация о том, что произошло на подступах к Болотной площади на самом деле, разнесется по всей России.

Озверевшие участники Марша  нападают и избивают мирных полицейских, мирно прогуливающихся по весенней Москве. Еще одна фотка. Мирных полицейских снова избивают. Уже лежачих, между прочим.

Фото из завтрашних европейских газет

Завтра эти фотографии будут опубликованы в зарубежных СМИ. Фото Associated Press.

Во время беспредела ОМОНовцы убили парня.


Репортаж очевидца:

Муж получил пару раз дубинкой, глотнули слезоточивого газа (вот же мерзость, до сих пор бронхи дерет), а так ничего.
Поскольку были в самой гуще событий. напишу, что было, а то сейчас начнется вранье.

Мы поехали на час позже, хотели избежать очереди на рамки. Ха, через час после начала на Калужской было не протолкнуться. Народу было просто нереально много,  я столько не видела никогда.
Ладно, прошли, потом обогнали колонну и оказались в интересной ситуации. На Болотную войти невозможно, потому что к моменту подхода первой колонны (это были левофронтовцы) она уже была переполнена. Настолько, что буквально некуда ступить было. Перед нами, охраняя драгоценный проход в строну Кремля, стояла цепь ОМОНа, слоя в три-четыре, сцепившись. Сзади напирали. Все застряло, кому-то из пожилых людей стало плохо. Несколько раз обращались к их начальству, просили отодвинуть цепь хоть на десяток метров, они плевать хотели.
Раздались призывы сесть на асфальт- предельно, надо сказать, неумные, поскольку, во-первых, это физически невозможно — сесть, когда и стоять негде. Во-вторых, это просто опасно — сидеть, когда сзади напирают, ва впереди намертво стоят. В-третьих, непонятен был смысл: сидеть хорошо, когда растаскивают, а когда они просто стоят, чего сидеть-то? В общем, сначала кто-то сел, потом встал, ибо оно было глупо.
Где-то час топтались на месте: ни туда, ни сюда. Митинг начать невозможно, жарко, тесно, а тут эти орлы стоят и ни с места. Ну, и понятно, что начали прорываться ребята. И то сказать, час терпели. Рядом со мной прорывались анархи, очень технично. Пока я буквально десять секунд раздумывала, что лучше: оставаться рядом  с мужем или развязать ему руки, чтоб на меня не оглядывался, раздалась команда «Девушек назад!», меня взяли за плечи, отодвинули себе за спину, потом дальше, и еще раз. Ну, хоть побыла девушкой:)
Потом было плохо видно, то давили митингнующие, то опять ОМОН. Потом начали винтить — очень жестко. Выбегала группа, выхватывала людей из толпы, лупила со всей дури и утаскивала. Кого-то удавалось отбить, кого-то нет. В целом свинтили не меньше сотни-двух, я думаю. Это все продолжалось более или менее бурно еще два часа, народ постепенно становился злее, лупили их древками флагов, орали «Фашисты!», срывали с них шлемы и в реку бросали. В какой-то момент пустили газ, все кашляли.
Публика по-разному реагировала: кто-то такого вообще в глаза не видел и поспешил отойти, кто-то, наоборот, сам вперед ломил. Пугало, что много пожилых совсем людей было. Их старались выводить на периферию.
В семь часов начали выдавливать с площади. Делили на сектора и вытесняли. Остатки организованных колонн собрались вместе, начали скандировать «Мы — мирный митинг!». Просто стояли и скандировали. Это не помогло — врывались, винтили, потом рассекали и выдавливали. Собственно, вот тут бы разумно было и сесть на землю, но не сообразили, видимо.
На той стороне реки стояли те, кто не поместился совсем, в том числе питерцы, потом там началось месилово, мы видели, как люди прыгают с высокого парапета, спасаясь от дубинок. Вытесняли долго, народ отступал неохотно, за все цеплялся. И ругался, конечно, на чем свет стоит.

Было очень много людей, гораздо больше, чем в любой из предыдущих раз. Сто тысяч точно было: вся Болотная, оба моста, вся другая сторона набережной буквально плечом к плечу.

 

И другие города:

Кемерово

Саратов

Ростов

Брянск

Барнаул

Хабаровск

 


 

Архив Вестник К