Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Едромуляж ветеранов

Едромуляж ветеранов

Докатились. Правящая власть симулирует государственную деятельность, симулирует реформы, симулирует строительство.

Теперь, оказывается, они симулируют и ветеранов. На этот парад Победы партия власти выставила «муляжи».

Это — плевок в лицо всем настоящим ветеранам и всем тем, кто чтит победу.

Всё дальше от нас война, всё меньше среди нас, кто помнит её, всё громче праздничные фанфары и всё чаще в день Победы встречаются на улицах фальшивые «ветераны». Среди определенной группы пожилых и не очень людей стало просто поветрием нацепить 9 мая кучу значков, юбилейных медалей и ходить с ними, изображая из себя ветеранов Великой Отечественной. Но это ладно, гораздо хуже, когда эти люди надевают на себя чужие боевые награды, чужую форму и выдают себя за героев — в буквальном смысле. 

Один из возмутительных примеров — вот эта женщина в генеральской форме, стоящая на трибуне парада на Красной площади в Москве рядом с настоящими ветеранами, с заслуженными военными. Я не знаю каким образом она попала на эту трибуну, кто её туда пустил. Это одна из тех самых ряженых «ветеранов». На ней чужие награды: в нашей истории только одна женщина имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда — это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова. На ней чужие орденские колодки: к званию Героя Советского Союза прилагался орден Ленина, а на фото нет его колодки. На этой ряженой три ордена Отечественной войны: есть только одна женщина, награжденная тремя такими орденами — это Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков Надежда Васильевна Попова.

Итак, ряженый муляж.

Интересно, что в 2010 году эта ряженая носила погоны полковника. А в следующем 2011-м уже вырядилась в чужой генеральский китель.

На первом снимке видно, как адмирал, стоящий в следующем ряду, удивленно смотрит на женщину-«генерала», отдающую честь, приложив руку к непокрытой голове (!) — кто это такая? Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим — каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности? В День Победы в центре Москвы шагу нельзя было ступить — всё в заграждениях, тысячи полицейских, грузовики перекрывают переулки, на Манежную только через рамки металлоискателей. Фактически, центр города был на осадном положении, а у вас на Красной площади сидят непонятные личности, ряженые мурзилки. Какое унижение для настоящих ветеранов, вы подумайте.

Суть: появление на торжествах фейковых ветеранов с наградами высокого статуса, которые не подтверждаются документами. Это награды класса Золотых Звёзд (Героя Советского Союза или Соцтруда), ордена Ленина, полководческих орденов и подобного статуса. Все их носители известны, биографии их описаны и находятся в публичном доступе.
Ранее, при Союзе, даже году этак в 1985-м, такой номер ни за что бы не прошёл — ветеранские организации по дивизиям и армиям были очень активны, шёл отбор и проверка, многие друг друга помнили и знали лично, и при сомнениях человек-фейк сразу отсеивался. А уж чтобы нацепить «не свою» Золотую Звезду — это было бы вообще невероятно: статус и престиж наград был велик, и когда в том же 85-м всех доживших ветеранов автоматом наградили орденами Отечественной войны — то в сообществе фронтовиков даже этот шаг (официальный, с наградными документами) был встречен неоднозначно, как девальвация боевого ордена. И уж конечно, ветерана-фейка ни за что бы не пустили на гостевые трибуны у Мавзолея.

Впрочем, это были только цветочки, а ягодки — они пошли после. Когда наступил рынок и хаос, престиж наград сильно упал (поднялся лишь позже, к 60-летию Победы), орденская система зависла в вакууме, ельцинские власти на это плюнули (надеясь создать свою новую систему) и этим воспользовались общественные организации левого толка (т.н. «умалатовские ордена») и стали печатать знаки «под военный дизайн» тоннами. А сейчас, когда ряды ветеранов критически поредели — началась тенденция, описанная выше. Она вполне тянет на признак №21 Парада, который я в основном посте не отметил.

№1 — разбор наград ветерана у Большого театра.
Три (!!!) Золотых звезды, семь (!!!) орденов Ленина на планке, Генерал армии и всё это — в одном флаконе.

Теперь простая задачка: поскольку награды высокого статуса, и в таком солидном наборе их в СССР получили единицы, попробуйте найти Ф.И.О. этого человека.

acserg51

Я тоже снимал этого деда. Во время съёмки времени особенно тщательно рассматривать награды не было. Но позже, при обработке фото я с недоумением обнаружил, что некоторые пожилые люди пришли в сквер Большого театра с комплектами «наград», которые не являются ни государственными наградами СССР, ни государственными наградами Российской Федерации. Что касается этого «настоящего морского волка». Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград, а купивший нет.Посмотрите на старые фото фронтовиков и всё станет понятно. Во вторых: нам демонстрируется медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и ниже орден Сталина, который госнаградой не является и Героям никогда не вручался и сейчас не является госнаградой РФ.(Так же не являются госнаградами всевозможные ордена и звёзды Петра I различных степеней и им подобные и прочие самопальные значки). А вручался Героям Советского Союза орден «Ленина», которого почему то нет. В третьих: самое интересное. На этом фото видна только колодка Георгиевского креста оранжево-чёрная (дым и пламя) на правой стороне груди, левее медали «За боевые заслуги». На моём фото https://fotki.yandex.ru/users/acserg51/view/222083/?page=1 виден сам Георгиевский крест, хоть и боком, но видно. Насколько я знаю, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917г. Позже, до 1920г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102г. Это ж сколько лет должно быть ветерану, который воевал отнюдь не пацаном до 1917г. ,что бы заслужить Георгия и теперь явиться в 2010г. бодрым старичком в сквер Большого театра? Настоящих фронтовиков с многочисленным иконостасом наград почти не осталось. Раны и болезни забрали их раньше времени. Осталась вот такая плесень. Я высказал своё личное мнение. Приму любые аргументированные возражения. С уважением к знающим.


acserg51

Данное фото ответ многочисленным легковерным защитниками вот таких лжеветеранов. На предыдущем фото это матрос в звании старшины 2-ой статьи, а здесь головокружительная морская карьера и данный персонаж уже старший морской офицер в звании капитана 1-го ранга, что соответствует армейскому полковнику. Надеюсь ни у кого не возникнет сомнение, что на этих двух фото лицо одного и того же проходимца.


Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград

1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.


А тем временем вот письмо от внука настоящего ветерана Великой Отечественной, который так и не попал на свой праздник:

Моему деду 90 лет, хотя он и бодрится, ему уже тяжело ходить. Несмотря на свой возраст, ему важно в этот день прийти к Большому театру и пройтись по Красной площади. Я помню этот маршрут с детства, так как часто гулял с ним в этот день. Теперь для него этот маршрут уже маленький подвиг, хотя он никогда в этом не признается, а уговаривать его поехать на машине бесполезно. Мне никогда еще не было так стыдно, когда ветерана войны развернули и не выпустили из метро в его день на глазах его правнуков. На станции метро «Библиотека им. Ленина» около 12 часов были закрыты все выходы. У полиции был какой-то приказ до часу никого не выпускать. Одного деда готовы были выпустить, но с правнуком и моей сестрой уже нет. В итоге они развернулись и уехали. Дед очень расстроился.

 

Вот такая тенденция. Получается, фейки уже стали происходить на самых высоких мероприятиях и с наградами самого высокого статуса. Очень печально за такую дискредитацию заслуженных фронтовых наград. И никакой возраст этот процесс не оправдывает. Награды надо носить только заслуженные.


 

Архив Вестник К