Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Заполярье сегодня. Село Самбург (фотоочерк).

Заполярье сегодня. Село Самбург (фотоочерк).

Я дремал… Внезапно, сквозь дремоту я услышал, как неуловимо изменились обороты вертолётных двигателей. Старенький МИ-8Т накренился и стал входить в вираж.

Открываю глаза, пассажиры нетерпеливо ёрзают на лавках, поглядывают в иллюминаторы и переговариваются с соседями, сквозь рёв двигателей слов не разобрать, но по губам читается : «Самбург, Самбург!» Вот наконец, после полутора часов лёта из Тарко-Сале, мы в Самбурге.

Дорожный этюд — полёт в Самбург

Ненцы называют это место «Сампарка соля», что дословно не переводится, а трактуется в двух вариантах — «С высоты птичьего плёта» и «Движение мутных вод реки».

  

Крест, поставленный казаками на месте будущего православного храма

 Самбург расположен в шестидесяти километрах севернее Полярного круга, на берегу одной из крупнейших рек Ямала — Пур, которая в свою очередь является результатом слияния двух других крупных рек — Айваседо-Пур и Пяку-Пур. Надо заметить, что Айваседо и Пяк, это ненецкие роды, большинство ненцев, с которыми я общался это или Айваседо или Пяки. Место, где был основан Самбург, одно из самых красивых мест на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области. Старожилы говорят, что на месте посёлка стояла реликтовая роща. Таких величественных деревьев не было на многие сотни километров вокруг. На месте рощи и появились первые избы.Самбургские избы сегодня

 

В 1931-м году в урочище Самбург-Надо перебазировался оленеводческий совхоз «Котопьюгановский» и появилась фактория «Самбург», позднее совхоз переименовали в «Пуровский». Много воды унёс с тех времён мутный и неприветливый Пур.

…Наконец винт вертолёта прекратил своё вращение, открылась дверь, откинулся трап и можно выходить. Первое впечатление — нет, этого не может быть!.. Заливчики, берёзовые рощи и очень живописные холмы там, где в округе только ровная как тарелка тундра с болотами, багульником да маленькими, изогнутыми под ветрами сосенкамиДима Ишимцев — глава администрации МО село Самбург


Встречает Дима Ишимцев — нынешний Глава администрации МО посёлок Самбург. Наготове вахтовка с тёплым салоном и мягкими креслами, что очень кстати после «табуреток» в вертолёте. Перекур, внезапный кадр о том, как местные жители ждут вертолёт до Газ-Сале и двигаемся в посёлок, который находится примерно в километре от вертолётки.Жители Самбурга в ожидании вертолёта


Целью поездки в Самбург было, как это ни странно звучит, просто посещение Самбурга. Было свободное время, был попутный вертолёт и была возможность попасть на этот вертолёт, за что огромное спасибо диспетчерской службе администрации Пуровского района ЯНАО.Берег Пур-реки. Август, осень…


Сам Самбург в нынешнем его виде довольно современный посёлок, где есть несколько детских садов, больница, библиотека, школа-интернат на три тысячи (!) мест. В Самбург проведён интернет — но скорость весьма скромная — около 50-ти Килобит в секунду. Есть рыборазводный комплекс, построенный совместно с финнами, рыбоперерабатывающий цех и даже тепличное хозяйство в котором помимо перца, помидоров и зелени, выращивают и цветы. Как-же мне на Севере не хватало пышных и ярких цветов! Несколько магазинов, пекарня и даже одна единственная в радиусе полутора сотен километров, многоэтажная многоквартирка…

Единственная многоэтажка в радиусе сотни километров

Местные жители, практически все, обладают личным транспортом в виде моторных лодок, ненцы ездят на нартах, запряжённых оленями или снегоходом, а славяне на УАЗиках. Интересное наблюдение — десятилетний УАЗ выглядит как двухлетний, поскольку Самбург отрезан от остального мира и добраться автотранспортом туда можно только по «зимнику», то есть дороге проложеной по льду Пура, то и пробег минимальный. А отсутствие коррозии в колличестве присущем европейским автомобилям на кузовах машин, объясняется коротким летом и пониженным содержанием кислорода в атмосфере заполярных широт… Но прерву свои слова…

Можно бесконечно описывать Самбург, он стоит отдельной повести, но автор этой статьи фотограф, а не писатель, поэтому и предоставлю Вам, уважаемые читатели, нарисовать Самбург в своём воображении, а подсказкой будет небольшая серия фото из самбургской поездки.

Выброшенный на берег рыболовецкий катер

Заросли Иван-чая на холме

Вид на Самбург от ненецкого кладбища

 

Дети. Просто дети

Вячеслав Айваседо — бригадир оленеводов

В чуме

Самоедские собаки (не чистокровные)

На стойбище, в гостях

Яков Няч

Лето всего месяц. Строится и чинится всё, что только можно

Молодая мама

 

День с утра не задался. Самая большая проблема для коренных северян — алкоголизм.

 Ненцы становятся алкоголиками с первой-же рюмки. Такой вот организм…

Заполярные помидорки

Местный участковый. Зона его ответственности — около 6 000 кв км, правда на этой территории живёт всего около 4  000 человек

В рыбокоптильне


Автор текста — Георгий Головин

Все фото — Георгий Головин

пос. Самбург, ЯНАО, 2011 год

 

Архив Вестник К