Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сумасшедшие способы научиться летать

Сумасшедшие способы научиться летать

ВингсьютВингсьют — костюм-крыло из ткани. Полеты в вингсьюте являются разновидностью прыжков с парашютом.
При полетах в вингсьюте, как правило, используется и парашют — для погашения высокой горизонтальной скорости.
Cовременный вингсьют изобрел француз Патрик де Гайардон в середине 1990-х годов.

 

 

Аэродинамическая труба — труба, в которой воздух движется вертикально вверх. Это позволяет имитировать свободное падение при парашютном прыжке. Трубы используются в развлекательных целях, для тренировки спортсменов-парашютистов и подготовки военных. Впервые человек взлетел в вертикальной аэродинамической трубе в 1964 году, на воздушной базе Райт-Патерсон, Огайо, США.

 

 

Параплан — безмоторный сверхлегкий пилотируемый летательный аппарат. Это наиболее медленный из летательных аппаратов тяжелее воздуха. Типичные скорости полета относительно воздуха 20-70 км/ч. Он является одним из наиболее безопасных летательных аппаратов за счет своей низкой скорости, склонности учебных моделей к самостоятельному выходу на стационарные режимы планирования и из-за минимальных требований к площадке для экстренной посадки. Благодаря этому параплан прост в обучении и прощает некоторые ошибки пилота.

 

 

Аэростат, или воздушный шар — летательный аппарат легче воздуха, использующий для полета подъемную силу или нагретого воздуха. Во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Действие аэростатов заграждения было рассчитано на повреждение самолетов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества.

 

 

Планёр или планер — безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полете за счет аэродинамической подъемной силы. Примерами планёров являются бумажный самолетик и бумажный голубь.
Современные планеры, благодаря достижениям аэродинамики и материаловедения, способны пролететь 60 км по прямой с высоты 1 км в спокойном воздухе. Опытные планеристы, стартовав с высоты 1 км и используя восходящие потоки — термики, способны преодолевать сотни километров без затрат горючего. Существуют также планёры для высшего пилотажа и полетов за грозовым фронтом, что позволяет использовать мощные восходящие потоки и пролетать значительные расстояния.

 

 

Архив Вестник К