Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 12 причин, почему парам нужно спать раздельно

12 причин, почему парам нужно спать раздельно

Представьте, что вы уютно устроились в постели и видите сладкие сны, в то время как ваш супруг начинает постоянно поворачиваться из стороны в сторону. Если ваша супружеская постель превратилась в раскачивающийся корабль во время шторма, возможно, вам пора задуматься о том, чтобы спать отдельно друг от друга.

Читайте также: Вот, что поза пары во сне может рассказать об отношениях

На это может быть несколько причин.

Раздельный сон

1. Совместный сон может привести к ссорам

Ссоры с супругом могут привести к потере сна, однако недосыпание может привести к тому, что вы будете чаще ссориться. Такая ситуация имеет серьезные последствия для пары, особенно если бессонные ночи возникают все чаще.

У пар, которые длительное время страдали от недосыпания, повышается уровень воспаления в организме. Это в свою очередь может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, артрит и болезнь Альцгеймера.

2. Похожий режим сна может ухудшить ситуацию

К бессоннице приводят не только семейные разногласия. Если один из вас  испытывает проблемы со сном, негативные последствия могут возникнуть у обоих. Если один из супругов беспокойный, либо у него есть хронические проблемы, это может повлиять на сон другого.

3. Храп сводит вас с ума

Храп является одной из главных причин, по которым одному из партнеров приходится покинуть спальную посреди ночи. Согласно данным, почти половина всех людей страдает от храпа. Причиной храпа могут бытьаллергия, проблемы с носом,  апноэ, лишний вес или чрезмерное потребление алкоголя.

Если один из вас страдает от храпа, возможно, стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить причину, либо попробовать домашние средства в борьбе с храпом. Также вам стоит задуматься о том, чтобы начать спать в разных комнатах, а не вставать посреди ночи, чтобы уйти.

4. Вы можете заснуть только под звуки телевизора

Если ваши привычки не совпадают с привычками супруг, страдать будут оба. Так например, одному нужен какой-то фоновый шум, тогда как другому полная тишина, чтобы заснуть.

Один может открывать настежь окно, чтобы почувствовать свежий воздух, тогда как другой засыпает только с кондиционером. Эксперты рекомендуют вырабатывать у себя здоровые привычки сна, например, выключать все электронные приборы и поддерживать полную темноту в комнате. Однако многие люди лучше засыпают в привычной обстановке, например, под звуки телевизора или музыки.

Проблема возникает лишь тогда, когда человек, спящий рядом с вами, не разделяет вашу привычку. Лучшим решением станет поцелуй перед сном и раздельные комнаты для сна.

5. Ваш график не совпадает

Если вы когда-нибудь пробуждались под звуки скрипящего матраса, возможно, ваш партнер работает по ночам. У многих пар разный режим работы, что влияет на их режим и сон. 

У некоторых пар просто разные суточные биоритмы. Если вы сова и редко ложитесь до 1 часа ночи, а ваша половинка  любит вставать с первыми лучами Солнца, сон в разных кроватях может стать хорошим способом сохранить гармонию в отношениях.

6. Ваш партнер слишком горячий

Согласно экспертам сон в прохладе может защитить вас от ночных пробуждений. Идеальной температурой для сна считается 15-19 градусов по Цельсию, но при этом не учитывается тепло, которое генерируют два тела под одеялом. 

Некоторые люди генерируют так много тепла, что их партнер тоже покрывается потом. В этом случае легче всего спать в отдельных кроватях.

7. Полноценный сон не даст вам поправиться

Если один из вас пытается похудеть, одной из причин может стать недосыпание. Несколько исследований показали, что существует связь между лишним весом и недостатком сна. 

Отсутствие полноценного сна  влияет на гормоны аппетита, и это может мешать вам достичь нужной физической формы.

8. Вы предпочитаете разные матрасы

Если вам нравится ощущать жесткость, а вашему партнеру нравится ощущение мягкости, поиск подходящего матраса может превратиться в пытку. Согласно экспертам тип матраса, на котором вы спите, оказывает существенное влияние на качество сна.

Если один из вас проиграл в битве за подходящий матрас, то, скорее всего, он будет просыпаться раздраженным  и неотдохвнушим. А это не очень хорошо, особенно если на утро у вас намечена важная встреча.

9. Один из вас перетягивает одеяло на себя

Хотя полезно спать в прохладной комнате,  сон без одеяла может стать слишком некомфортным, из-за чего вы будете постоянно просыпаться. 

Если вы или ваш супруг постоянно крадете одеяло друг у друга,  настало время подумать о раздельных кроватях.

10. Ваш питомец оказался там раньше

Многие пары делят постель не только друг с другом, но и с домашними питомцами. Если один из вас не переносит присутствия собаки или кошки, особенно если он страдает от аллергии, у вас есть два выбора: либо приучить питомца спать отдельно, либо переместиться на другую кровать.

11. Вы страдаете от синдрома беспокойных ног

Синдром беспокойных ног встречается примерно у 10 процентов населения, и характеризуется неприятными ощущениями в ногах, что вызывает желание постоянно совершать движения ногами.

Если один из вас столкнулся с такой проблемой, можно попробовать поддерживать регулярный режим сна, или избавиться от вредных привычек, таких как алкоголь и курение. Сон в разных кроватях поможет вам как следует отдохнуть.

12. А что насчет интимной жизни?

Многие пары боятся, что раздельный сон негативно повлияет на интимную жизнь, однако те, кто начал спать раздельно, утверждают, что это не так.

Дело в том, что если вы недосыпаете из-за привычек вашего партнера, то у вас может возникнуть меньше желания заниматься с ним любовью. Если же вы хорошо отдохнули, вам гораздо легче наладить физический контакт.

Сон в раздельных кроватях может также создать приятное напряжение, которое так привлекало вас в период знакомства. Недосыпание часто убивает либидо. Так что возможно стоит попробовать и посмотреть, что произойдет.

Источник

 

Архив Вестник К