Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 5 мифов, мешающих «сделать тело»

5 мифов, мешающих «сделать тело»

5

Самое главное зло в мире — это женские журналы и передачи. Вы так не считаете?
Хорошо, может не прямо саааамое самое, но они все явно горят где-то на внешних кругах ада, это точно. Что они нам обещают? » Похудеть на 10кг за 2 недели!», «помолодеть на 5 лет за 10 дней!», «продукты с отрицательной калорийностью» — и ещё кучу всякого шлака, за который цепляется глаз, порождая в мозгу надежду на чудо.

                                           ♥ ♥ ♥

Казалось бы, в эти обещания давно уже никто не верит… Hо ведь журнальчики же появляются на витринах каждый месяц, а передачи выходят в эфир — значит есть спрос. Все эти мифы как-то укореняются у людей в мозгу и передаются из поколения в поколение (как, например, «не есть после 6ти!»), мешая раскрыть глаза, и поверить, что истинна заложена в совершенно противоположном.

 

1) Чтобы похудеть, надо меньше есть…

Поидее — звучит логично. Получать мало калорий, а тратить — много. Загвоздка только в том, что организм  — хитрее нас во много раз и обмануть себя не даст. Голодание приведёт не к качественному похудению, а к последующему набору жировой массы. Почему? А потому что организм делает запасы. Голодовка же! Да, первое время человек, конечно, будет худеть, но это будет происходить за счёт сожжённых мышц и слива воды. Это, наверное, сложнее всего донести до людей… Оттуда и все «скинни фэт» — вроде девушка худая и ест один салатик, а на самом деле под одеждой рыхлое тело. Настоящий ключ к долговечному успеху — это получение своей суточной нормы калорий из «чистой» еды и силовые нагрузки

2) … и больше бегать.

Аэробные тренировки расходуют калории непосредственно в тот момент, когда вы стоите на дорожке. Предположим, вы позанимались и сожгли 600-800 калорий. Это всё конечно хорошо, но самый джекпот — это калории, которые сожгутся вашими мышцами во время периода восстановления после силовой. Например, после тренировки большой группы мышц (например, ног) — процесс этот может идти до 48ми часов. В этом случае, общие затраты могут быть и 2000 ккал (если вы, конечно, не халтурите).

3) Метаболизм ускоряется, если есть часто и маленькими порциями

Об этой теории до сих пор идёт много споров. Я считаю, что для начала надо выяснить, какая именно порция — маленькая:) Когда я только начала взвешивать свою еду, для меня стало шоком, как же на самом деле это мало — 100 г. То что я думала было 100 г, оказалось на самом деле 200, а то и больше. Так что может казаться, что «мы часто едим маленькими порциями», а на самом деле ничего подобного. Вообще — лучший разгон метаболизма, это, конечно, упомянутые выше


силовые тренировки

5Ведь что такое метаболизм? Это процесс переработки потребляемой пищи в энергию для жизнедеятельности. Вы наверняка слышали, что существует такое понятие, как базовый метаболизм — энергия для состояния покоя, т.е. то количество калорий, которое нам необходимо, если мы просто будем лежать на месте. Существуе ещё два типа метаболизма: активный (энергия физических нагрузок) и пищеварительный. Так вот, около 80% энергозатрат идёт на первый и третий. Что делают силовые тренировки? Они увеличивают мышечную массу, посредством чего организму астановится необходимо больше энергии на её поддержание — и базовый метаболизм растёт. Грубо говоря, вы спите — а ваше тело, при этом, сжигает больше калорий, чем раньше. Разве не красота?:)

54) От силовых тренировок превратишься в мужика!

Мнда, красота — да не совсем, ведь никто же не верит! Эх, захотелось мне сюда включить этот полный абсурд, хотя уже везде 100 раз писалось:) В глазах вопиющего большинства женщина после спортзала выглядит примерно так:
5Это я ещё взяла пример лайт — чтоб не пугать вас «страшилками»:) Но белив ми — качалка 3 раза в неделю для подтянутой спортивной фигуры и бодибилдинг — это разница в миллионы световых лет. Миллионы! Здесь питание по часам, постоянный подсчёт калорий по граммулечке, сушка, пампинг — всё что нам, любителям, и не снилось. Так что не надо боятся тренировок с весами, случайно девушке ничего «перекачать» невозможно;)

5) Для красивой фигуры надо питаться овощами, фруктами и соками

См. пункт 1. Да, всё это очень приятно и освежающе — но суточную норму калорий мы так не наберём, не говоря уж о балансе белков, жиров и углеводов. Поэтому девушки сначала вот так питаются, говоря «ой, а я же не голодная никогда, всегда наедаюсь моим салатом!», а потом, как только случается отпуск у мамы или бабушки с «обыкновенной» едой — сразу плюс 5 кг. Да-да, организм насиделся на минимуме и скорее запасает жирок, т.к. дома-то жрать не дадут. От этого постоянный эффект «гармошки».

Не лучше ли не бросаться в крайности с такими «голливудскими» диетами, а просто есть свою норму, наедать её за счёт «чистых» продуктов, и всегда держать себя в одной форме, плюс переодически её улучшать медленно, но верно?

Всем хороших, спортивных выходных! ♥

 

ИСТОЧНИК

 

Архив Вестник К