Главная » Общество » Самый длинный матч в истории тенниса

Самый длинный матч в истории тенниса

1

На Уимблдоне сыграли самый длинный матч в истории тенниса.

Американец Джон Иснер, занимающий 19-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграл со 148-й ракеткой мира французом Николя Майю самый продолжительный матч в истории тенниса. Поединок этих соперников в первом круге Уимблдона растянулся на три дня. Матч продлился 11 часов и пять минут и завершился победой Иснера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.
Теннисисты побили целый ряд рекордов — в частности, по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Иснер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю оказалось 103 эйса.2
Матч начался еще 22 июня, когда спортсмены сыграли четыре сета. 23 июня игра продолжилась — теннисисты доиграли до счета 59:59 в пятой партии, после чего матч был вновь перенесен из-за наступления темноты. 24 июня встреча завершилась.

Предыдущий рекорд тенниса составлял 6 часов 33 минуты, и его на «Ролан Гаррос»-2004 установили французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. А предыдущий рекорд «Уимблдона» был установлен в 2008 году Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем – тогда их финальная встреча длилась 4 часа 48 минут.
Пятый решающий сет матча Маю и Изнера уже превзошел по длительности матч Санторо и Клемана на «Ролан Гаррос»-2004 и является самым длительным сетом в истории тенниса. Следует отметить, что матч начался еще во вторник, когда теннисисты сыграли четыре сета, но в среду пятый сет продолжался до счета 59:59 и был перенесен из-за наступления темноты.

Участники 11-часового матча и главный судья встречи Мохамед Лэхьяни из Швеции по окончании исторического поединка получили ценные подарки. Так, судье подарили хрустальную вазу, фирменный галстук Уимблдона и серебряные запонки.

«Знаете, несмотря на то, что я провел, сидя на стуле, более 11 часов, я не чувствовал усталости, — сказал судья. – Я был настолько захвачен тем, что происходит на корте, что концентрация не давала мне думать о чем-то другом. Понимаете, когда вы настолько чем-то увлечены, то не думаете ни о еде, ни о том, чтобы принять ванну. Меня потрясли стойкость и дух этих теннисистов, совершивших, казалось бы, невозможное», — заявил 44-летний рефери.

Мохамед Лэхьяни, который проживает в Испании, признался, что по ходу матча ему часто отказывал голос, а потому он то и дело начинал кашлять.

«Чтобы прочистить горло, я не только откашливался, но и старался больше пить. Наверное, так много я не выпил за всю жизнь», — добавил судья, признавшись, что во время игры часто даже забывал про затекшие руки и ноги, а когда вспоминал, что старался как можно менее заметно потянуться на вышке, хотя особых неудобств от затекших конечностей он не испытывал, так как привык уже к неподвижному сидению во время авиаперелетов экономклассом.

Лэхьяни также заявил, что ранее по стольку часов он не судил матчи – самый длинный поединок при его обслуживании завершился за пять с половиной часов.

А вот другие рекорды Уимблдона:

Самый длинный матч – 11 часов 5 минут часов (предыдущий рекорд – Фабрис Санторо – Арно Клеман на «Ролан Гаррос»-2004 – 6 часов 33 минуты)
Самое большое количество геймов в матче – 183 (Панчо Гонсалес – Чарли Пасарелл на «Уимблдоне»-1969 – 112)

Самый длинный сет – 70:68 (Джон Ньюкомб – Марти Рейссен на US Open-1969 – 25:23)

Самое большое количество эйсов в матче – 112 Изнер, 103 Маю (78 у Иво Карловича в матче полуфинала Кубка Дэвиса-2009 против Радека Штепанека)