Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самые суровые сверхмарафоны мира

Самые суровые сверхмарафоны мира

Даже классический марафон, длиною 42 километра, остается непростым испытанием, требующим длительной подготовки, изрядной силы духа и жесткой самодисциплины. Однако словом марафон обозначается не только олимпийская легкоатлетическая дисциплина, но и отдельные забеги, часто проходящие по пересеченной местности и в экстремальных, даже для самого хорошо подготовленного человека, условиях.

Сверхмарафоны – это запредельные по своей тяжести соревнования, в которых выжить, не то, что добежать до финиша, уже нелегко. Их участники вынуждены бежать под испепеляющим солнцем пустыни, по вечным снегам заполярного круга и пробираться через полные опасностей джунгли. Думаете, это останавливает людей со всего света ежегодно подавать все новые и новые заявки на участие в них? Как бы не так!

Hardrock Endurance Run 100

Протяженность: 160 км
Место проведения: Колорадо, США

Местом проведения этого 100-мильного ультрамарафона является гора Сан-Хуан в Колорадо. Ежегодно участники забега рискуют своей жизнью на узких, постоянно осыпающихся, горных тропах, забираясь на высоту около 10 тысяч метров над уровнем моря. Кроме необычайной физической выносливости, все бегуны должны в совершенстве владеть навыками альпинизма и выживания в диких условиях.

Great Wall Marathon

Протяженность: 5 164 ступени
Место проведения: Пекин, Китай

Высокая влажность, 30-градусная жара и 5 тысяч ступеней определенно ставят этот забег наравне с самыми сложными марафонами в мире. Маршрут начинается на площади Инь-Янь в центре поселения недалеко от Пекина и ведет к 7-километровому участку Великой Китайской стены. Пробежав по нему, участники делают круг по экзотично выглядящей китайской сельской местности, и возвращаются к Стене, где уже только древние высокие ступени отделяют их от финиша.

Marathon Des Sables

Протяженность: 250 км
Место проведения: Сахара

Марафон, ежегодно проводимый в пустыне Сахара, по утверждению его организаторов является «самым жестоким в мире». Участники несут на себе большой груз необходимых вещей (в том числе, ампулы с противоядием от укусов ядовитых змей), и все это при температуре свыше 30 градусов по Цельсию и постоянно подвергаясь риску сгинуть в пустыне во время песчаной бури. Несмотря на всю сложность трассы, ежегодно свыше тысячи человек приезжают в Марокко, чтобы проверить свою выносливость.

Jungle Marathon

Протяженность: 254 км
Место проведения: Амазонка, Бразилия

Кому только пришла в голову адская идея устраивать забег посреди непролазных джунглей? Кто бы он ни был, он явно не отличался человеколюбием: участникам этого марафона придется пробираться сквозь смертельно опасные леса, болота и реки, населенные всевозможным зверьем – от ягуаров и анаконд до кайманов и пираний. У бегунов нет возможности пополнять припасы, поэтому они вынуждены нести все необходимое, что им может понадобиться в ближайшие 6 дней (именно столько длится забег) на себе.

Yukon Arctic Ultra

Протяженность: около 700 км (430 миль)
Место проведения: Юкон, Канада

Эта трасса заставит содрогнуться всех тех, кому забеги по пустыням и джунглям кажутся недостаточно экстремальными. Постоянная минусовая температура (до -25 ˚С) и необычайной силы северные ветры – большинство участников не добегает до финиша, становясь жертвой обморожения. Плюс ко всему, бегуны вынуждены тащить за собой сани с провизией и снаряжением, а контрольные пункты, на которых участники могут отдохнуть и получить медпомощь, находятся друг от друга на расстоянии классического марафона.

 

Архив Вестник К