Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Русская служба Би-би-си традиционно подводит спортивные итоги уходящего года, который с уверенностью можно назвать годом грандиозных скандалов.

Судьба Зеппа Блаттера, решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций, ЧЕ-2016 по футболу, зарплата Фабио Капелло — болельщикам и просто любителям спорта было о чем поволноваться в 2015-м.

В этом материале мы не придерживаемся хронологии событий, а отталкиваемся от степени их важности для мирового спорта.

«Осень патриарха» мирового футбола

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Мишель Платини считался главным претендентом в преемники Зеппа Блаттера на посту президента ФИФА

Такое решение под занавес уходящего года принял комитет ФИФА по этике после расследования, в центре которого был санкционированный Блаттером крупный денежный перевод – 2 млн швейцарских франков (почти 2 млн долларов) – на имя Платини.

В заявлении ФИФА отмечается, что Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты Платини. «Его утверждения об устных договоренностях признаны неубедительными и были отвергнуты», — отмечается в сообщении ФИФА.

Гром в святая святых мирового футбола грянул 27 мая 2015 года, когда ФИФА оказалась под следствием. Власти США и Швейцарии арестовали 14 высокопоставленных чиновников федерации по обвинению в коррупции и получении взяток на сумму свыше 150 млн долларов США, причем правонарушения, по данным следствия, совершались на протяжении 24 лет.

Лето прошло в уличениях, расследованиях, допросах и экстрадициях. А в сентябре комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении двух главных людей в мировом футболе — президентов ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини.

Такое решение комитет принял вскоре после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА и при содействии федеральной криминальной полиции Швейцарии провела обыски в штаб-квартире ФИФА и в офисе Зеппа Блаттера.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Один из вопросов, интересующих швейцарскую прокуратуру, — насколько честно проводился выбор стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг.

79-летнего Зеппа Блаттера обвинили в подписании «невыгодного для ФИФА» контракта с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) и в выплате в 2011 году «неоправданного гонорара» в размере двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности.

В соответствии со швейцарским законодательством выплата считается «нелояльной», если она противоречит интересам компании, в которой работает выплативший деньги сотрудник.

Однако Платини заявил, что эта сумма была «законной компенсацией» за то время, что он проработал под началом Блаттера в прежние годы, и что у них имелась устная договоренность об этом в 1998 году.

В октябре Блаттер и Платини были временно отстранены от занимаемых должностей. Они подали иски против этого решения, отрицая обвинения в свой адрес. Однако апелляционная комиссия ФИФА отклонила протест.

В начале ноября Зепп Блаттер попал в больницу. Как сообщил его представитель, у отстранённого президента ФИФА начались проблемы со здоровьем, связанные с психологическим стрессом.

Неделей позже следственная комиссия ФИФА завершила расследование обвинений в коррупции и передала выводы председателю арбитражной комиссии Гансу-Йоахиму Эккерту.

Переизбранный в мае на свой пятый срок Зепп Блаттер 2-го июня заявил о намерении уйти в отставку на фоне коррупционного скандала. Швейцарец руководил федерацией с 1998 года, однако в последние годы подвергался критике со стороны футбольного сообщества. А его октябрьское отстранение от должности привело к решению провести досрочные выборы президента ФИФА.

Выборы назначены на февраль будущего года.

Легкоатлеты: крушение олимпийских надежд

Конец года ознаменовался, мягко говоря, неприятной для российских легкоатлетов ситуацией. Для многих из них оказался под вопросом, возможно, единственный шанс в жизни принять участие в Олимпийских Играх.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Двухкратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, рассчитывавшая выступить в последний раз на Играх в Рио, призвала IAAF не наказывать «чистых» спортсменов

В начале ноября комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением спортсменами допинга.

В независимом отчете антидопингового агентства прозвучали обвинения в адрес ВФЛА, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и тренеров по легкой атлетике в использовании запрещенных препаратов при подготовке спортсменов к соревнованиям.

В частности, в нем говорится, что московская антидопинговая лаборатория под руководством Григория Родченкова уничтожила 1417 допинг-проб перед приездом инспекции WADA.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении.

В результате своей работы комиссия по расследованию предложила WADA как можно скорее отозвать аккредитацию у московской лаборатории РУСАДА и уволить ее главу. Также предлагалось приостановить деятельность ВФЛА.

И уже 14 ноября cовет IAAF абсолютным большинством голосов принял решение о временном отстранении России от соревнований под своей эгидой на неопределенный период. Это фактически делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Мария Савинова, олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 800 метров — одна из российских легкоатлетов, уличенных в применении допинга

Россия — одна из шести стран, нарушающих кодекс Всемирного антидопингового агентства. В «черном списке» WADA оказались также Аргентина, Украина, Боливия, Андорра и Израиль.

В ответ на громкие обвинения WADA российская сторона в лице министра спорта Виталия Мутко заявила о:

— возможном создании новой антидопинговой службы в России;

— возможном введении уголовной ответственности за допинг;

— намерении отстаивать право «чистых» российских спортсменов принять участие в Олипиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Прерванный полет Серены Уильямс

Первая ракетка мира Серена Уильямс ставила перед собой задачу в 2015 году выиграть Большой шлем в одиночном разряде, то есть победить на четырех главных теннисных турнирах в течение одного календарного года.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

В 2016 году Серене Уильямс придется начинать все сначала по части завоевания Большого Шлема

До сих пор это удалось лишь трем теннисисткам. В 1953 году это сделала американка Моурин Коннолли, в 1970-м австралийка Маргарет Смит-Корт и в 1988-м – немка Штеффи Граф.

Весь сезон Серена твердо шла к своей цели, победив на Открытом чемпионате Австралии, на «Ролан Гаррос» и на Уимблдоне. Журналисты в один голос предсказывали ей скорое попадание в историю. Правда, сама Серена запрещала им говорить об этом и не отвечала на вопросы, касающиеся ее перспектив на успех.

И как в воду глядела.

На домашнем для Уильямс Открытом чемпионате США, где она побеждала шесть раз, в полуфинале ее обыграла 16-я ракетка мира итальянка Роберта Винчи.

Правда в финале Винчи проиграла своей соотечественнице Флавии Пеннетте, но для Серены Уильямс это уже не имело никакого значения.

В мужском теннисе весь сезон на Олимпе правил Новак Джокович, выиграв 11 титулов, включая итоговый турнир года.

Из четырех главных турниров года уступил лишь «Ролан Гаррос» швейцарцу Станисласу Вавринке.

Одержав 82 победы при 6 поражениях и выиграв 93,2% матчей, Джокович показал пятый лучший сезон в истории после Джона Макинроя (1984), Джимми Коннорса (1974) и Роджера Федерера (2005, 2006).

Отрыв Джоковича в мировом рейтинге от идущего вторым Энди Маррея составил 7915 очков. Утешением Маррею может служить то, что уже во второй раз он стал обладателем титула «Спортсмен года» по версии Би-би-си.

Это звание присуждается с 1954 года лучшим спортсменам Британии. Победитель определяется по итогам опроса общественного мнения.

Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера «Челси»

Под занавес года пришла большая футбольная новость — лондонский клуб «Челси» расторг контракт с главным тренером Жозе Моуринью.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Жозе Моуринью работал с «Челси» дважды и выиграл вместе с клубом несколько крупных трофеев

В нынешнем сезоне «Челси» показал практически худший старт в своей истории, проиграв в 16 турах чемпионата девять встреч и вылетев из Кубка лиги на ранней стадии. При этом клуб сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Нынешний сезон стал для Моуринью худшим в карьере. Сам он говорил, что рано или поздно что-то подобное должно было случиться, просто у него провал случился позже, чем это обычно бывает в карьере тренера.

При этом он остается самым успешным тренером в истории «Челси». Он работал с клубом дважды – с 2004-го по 2007-й и с 2013-го по 2015 годы. За это время португалец по три раза выиграл с клубом чемпионат и Кубок лиги, а также один раз завоевал Кубок Англии.

Жозе Моуринью вообще считают одним из лучших тренеров в мире. Он выигрывал чемпионаты всех четырех стран, в которых работал, а также дважды побеждал в Лиге чемпионов – с «Порту» в 2004 году и с миланским «Интером» в 2010 году.

Именно поэтому есть основания полагать, что без работы он не останется.

Известно, что что ему уже поступают предложения от клубов из разных стран. Среди проявляющих интерес к Моуринью, в частности, французский ПСЖ и все тот же «Интер».

Сборная России по футболу пробилась на Евро-2016

Еще одно громкое увольнение произошло в сборной России по футболу. В июле ее главный тренер Фабио Капелло был отправлен в отставку– за три года до истечения контракта.

Спортивные итоги 2015 года: Кошмары мирового футбола

Путевку на Евро-2016 россиянам обеспечила победа над сборной Черногории 2:0

Разговоры об отставке Капелло с поста главного тренера российской сборной начались на фоне невыразительной игры команды в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года.

Как заявили в Российском футбольном союзе, расторжение соглашения произошло «по соглашению сторон».

В августе Фабио Капелло сменил на посту Леонид Слуцкий. На тот момент сборная занимала третье место в отборочной группе.

Слуцкому удалось выиграть с командой все четыре оставшихся матча отборочного этапа, набрав 20 очков и заняв в отборочном турнире Группы G второе место, позволяющее напрямую выйти в финальную часть чемпионата Европы 2016 года.

По итогам прошедшей в Париже в декабре жеребьевки, сборные России и Англии оказались в одной группе — группе В — вместе с командами Словакии и Уэльса.

Нынешние чемпионы Европы — испанцы – делят группу D с Хорватией, Чехией и Турцией, а чемпионы мира — Германия — попали в одну группу с Украиной, Польшей и Северной Ирландией.

Евро-2016 стартует во Франции 10 июня матчем между сборными Франции и Румынии на парижском стадионе «Стад де Франс». Финал европейского первенства пройдет 10 июля.

Английская и российская команды начинают турнир встречей друг с другом 11 июня.

Чемпионат мира по регби

В октябре в Англии и Уэльсе прошел чемпионат мира по регби, который проводится раз в четыре года.

Чемпионами 2015 года стала сборная Новой Зеландии, которая выигрывает этот титул уже в третий раз.

Сборная Новой Зеландии побила своеобразный рекорд, в третий раз выиграв титул чемпионов мира

Родоначальница этого вида спорта – Англия. Английская сборная принимала участие во всех мировых первенствах, которые проводятся с 1987 года, но побеждала лишь однажды – в 2003 году.

Сборная России из восьми чемпионатов митра участвовала только в одном – в 2011 году. В остальных случаях она не прошла квалификацию, а один раз отклонила приглашение.

Тем не менее, регби набирает популярность среди российских болельщиков. Российская сборная регулярно выступает на Кубке европейских наций.

 

Архив Вестник К