Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Евро-2016: Самое классное!

Евро-2016: Самое классное!

Чемпионат Европы по футболу многим показался скучным — игр больше, чем обычно, голов — меньше; сетка плей-офф была устроена таким образом, что в одной половине были сплошь проходные матчи, а в другой — топовые. Возможно, это действительно не лучший турнир, но уж и не самый плохой точно. Мы перечисляем, что в нем было по-настоящему классного.

Исландия

Да, эта команда дошла только до четвертьфинала, но такого рода обзор невозможно не начать именно с Исландии. Эта сборная никогда не играла на больших турнирах — и вдруг оказалась в ТОП-8 в Европе. И не просто оказалась — ни ничьи с Португалией и Венгрией, ни победы над Англией и Австрией не выглядели случайными (ну ок, с Австрией чуть-чуть все-таки выглядела).

Сумасшедший исландский комментатор (да что там комментатор, вся страна), громогласное Hu! фанатов — мы все это видели и навсегда запомним. Это просто невозможно забыть.

Iceland Wins. Everyone Goes Nuts. (Ísland Vinnur. Allir Bilast.) / oakcreektv

Португалия

Мало какой команде удается пройти путь от ненависти нейтральных болельщиков к уважению, а потом и сопереживанию, причем всего за один турнир. У Португалии на это ушло даже меньше — плей-офф Евро-2016.

После матча 1/8 финала между Хорватией и Португалией, в котором в основное время не было ни одного удара в створ, болельщики справедливо считали, что лучшим результатом было бы не пустить в четвертьфинал обе команды. Уже в следующем матче с Польшей стало понятно, что португальцы умеют едва ли не идеально выполнять установку на игру и что в команде есть не только Криштиану Роналду. В полуфинале Португалия выдала просто образцовый матч, а в финале осталась без своего лидера уже в первом тайме; но не растерялась, а перетерпела и реализовала свой шанс в дополнительное время.

Непредсказуемые результаты и голы на последних минутах

Когда стало известно, что на Евро поедут не обычные 16 команд, а 24, появились опасения, что групповой этап будет уж больно предсказуем. Опасения оказались напрасными — в плей-офф вышли команды Северной и просто Ирландии, Уэльса, Исландии, Венгрии, Словакии — и многие из них в играх на вылет не потерялись. Вы могли ожидать, что португальцы не смогут обыграть Исландию? Что Уэльс вынесет в одни ворота Бельгию? Что Россия и Украина окажутся худшими командами турнира?

Отдельно приятно, что исход большого числа матчей решился в последние минуты. Всего на Евро было забито 108 голов, из них 29 (каждый четвертый!) — после 75-й минуты. Нередко это были очень важные голы, изменившие исход поединка: например, два гола Франции Албании, один гол Англии — Уэльсу, Испании — Чехии, Хорватии — Испании, Исландии — Австрии. Португалии — Франции в финале, наконец! Список можно без труда продолжить и далее — это был турнир, матчи в котором нужно было смотреть до конца.

Провал сборной России

Да-да, это было именно «классно», потому что может иметь позитивные последствия для всего российского футбола. Легко представить себе ситуацию, когда сборная России при определенной доле везения вышла на Евро-2016 в плей-офф, проиграла с каким-нибудь нестыдным счетом Германии и приехала обратно едва ли не героями.

Бездарное выступление сборной России показало, что система прогнила полностью — и чтобы аналогичного провала не было на домашнем чемпионате мира, надо принимать срочные меры.

«Мы все в один голос произнесли фразу: «Мы говно!». Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик — это самое основное, чтобы началось лечение», — сказал тренер сборной Леонид Слуцкий после Евро, и это кажется правильным выводом из турнира.

Леонид Слуцкий во время Евро-2016

Российским игрокам надо ехать в Европу в сильные чемпионаты, лимит на легионеров надо отменять, а не ужесточать, большие деньги развращают игроков — все это говорилось по сто раз и раньше, но игнорировалось и футбольными чиновниками, и самими игроками. После оглушительного провала не замечать эти слова станет сложнее.

Гол Шакири

На этом Евро было достаточно красивых голов, но самый красивый был феноменальным. Швейцарец Шакири в 1/8 финала смог подстроиться под мяч и ударом через себя с линии штрафной направить его точно в угол.

Этот гол был не просто красив — он спас Швейцарию от поражения в основное время: тот случай, когда самый красивый способ забить гол оказался еще и самым эффективным.

Отсутствие судейских скандалов

Зидан не бодал Матерацци, судьи не засчитывали голов из офсайда, не назначали пенальти за «нырки», не раздавали красные карточки и вообще были по большей части незаметны. Может, это заслуга не столько судей, сколько самих игроков, но в любом случае это было приятно — судейский произвол в матчах искали только фанаты теорий заговора. Судьи, конечно, тоже ошибались, но на результаты Евро их ошибки не повлияли.

• Назван лучший футболист Евро-2016

УЕФА признал французского нападающего Антуана Гризманна лучшим футболистом чемпионата Европы. Гризманн забил на турнире шесть голов и отдал две результативные передачи. В частности, он забил оба гола в ворота сборной Германии в полуфинале, который завершился победой французов 2:0.