Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Российский шахматист вышел вперед в матче за титул чемпиона мира

Российский шахматист вышел вперед в матче за титул чемпиона мира

Вот это да!!!

После 7 ничейных партий, в 8-й партии матча на первенство мира по шахматам, Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена черным цветом.

Хотя казалось бы, ничего не предвещало. Карлсен, не получив особого перевеса в дебюте, попытался как говорят шахматисты «насиловать позицию» и доигрался до проигранного положения без двух пешек, когда от Карякина требовалось лишь аккуратно погасить временную инициативу белых.

Но Сергей практически сразу ошибся и изящным ударом на «перегрузку» Карлсен восстановил равновесие. Но уже в равной позиции, где он мог форсировать ничью вечным шахом, жажда борьбы вступила в противоречие с объективной оценкой позиции. Пытаясь наконец то обыграть неуступчивого соперника, Карлсен снова перегнул палку и уж на этот раз, Карякин своего не упустил, завершив партию красивым отвлекающим маневром, за котором следовала неизбежная матовая атака.

Это не была самая красивая и яркая партия, но по психологическому содержанию она ярко передает колоссальное напряжение вокруг схватки за мировую шахматную корону. Накал сражения нарастает и шахматисты порой не справляются со своими нервами.

На мой взгляд причины поражения Карлсена в данной партии носят психологический характер — неудовлетворенность ситуацией, когда он в семи партиях не может пробить оборону оппонента, толкнула его на опрометчивые действия там, где объективная ситуация требовала от него хладнокровия. В какой-то мере его сегодняшние ошибки стали следствием упорной защиты Карякина в предыдущих партиях, что наверняка сказалось на психологическом состоянии Карлсена.

И как итог — проведя практически все партии в обороне, Карякин вышел вперед — счет 4,5 на 3,5 очка. Такого в бытность Карлсена чемпионом еще не случалось, чтобы в матче на первенство мира он оказался в роли догоняющего.

Реакция Карлсена на поражение — видно, что это поражение нанесло ему серьезный удар

Как бы не закончился этот матч, Карякину делом удалось доказать, что с Карлсеном при должной шахматной и психологической подготовке вполне можно играть (Крамник например совсем махнул на это дело рукой, заявив, что будучи вторым, на деле первый в мире, потому что Карлсен не считается, ибо играет на запредельном уровне — а вот Сергей Карякин доказывает делом, что это не так)…

А вот удастся ли свергнуть Карлсена с престола, это мы узнаем через 4 партии.

Победа конечно ничего Карякину не гарантирует, Карлсену надо выиграть всего 1 партию и 4-х оставшихся, чтобы перевести матч на тай-брейк, где его шансы выглядят предпочтительнее, но вот получится ли у него? В свое время, во матче Каспаров-Крамник, все так же ждали, но не дождались побед от «великого и ужасного», который обломал свои смертоносные дебютные зубы об блестящую домашнюю подготовку Крамника.

Сергею удачи, от попадания в крайне короткий список шахматных легенд его отделяют 4 партии, в которых ему надо не проиграть. Победа же в одной из них может практически наверняка похоронить Карлсена в этом матче и позволит Карякину встать в один ряд с Алехиным, который поверг «шахматную машину» Капабланки и Крамником, который низверг «великого и ужасного» Каспарова.

Сергей Карякин — первый российский шахматист с 2008 года, получивший право бороться за титул чемпиона мира. Магнус Карлсен — двухкратный чемпион мира, который защищает свой титул.

Магнуса Карлсена оштрафовали за уход с пресс-конференции после поражения от Сергея Карякина

Норвежский шахматист Магнус Карлсен будет оштрафован за уход с пресс-конференции после поражения от россиянина Сергея Карякина. Сумма штрафа составит 10 процентов от полученных Карлсеном призовых.

Карлсен покинул пресс-конференцию после восьмой партии матча за звание чемпиона мира с Карякиным до того, как его соперник на ней появился. Момент ухода Карлсена засняли журналисты. Предположительно, норвежец был раздражен тем, что ему пришлось ждать соперника. Как пишет NRK, Карлсен пришел на пресс-конференцию раньше Карякина, потому что не стал общаться с журналистами в микст-зоне.

• Общая сумма призовых на чемпионате мира по шахматам составляет 1 миллион евро, победитель получает 60 процентов от нее. Таким образом, максимальный размер штрафа для Карлсена может составить 60 тысяч евро. 

 

Архив Вестник К