Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В ФК «Кубань» избивают футболистов

В ФК «Кубань» избивают футболистов

НиколеБывший игрок «Кубани» Никола Никезич обратился в ФИФА и УЕФА с требованием применить санкции в отношении краснодарского клуба.

Футболист заявил, что его силой заставили разорвать контракт с клубом.

После серии отказов черногорский футболист собирался подключить к переговорам своего агента, но игрока вызвали на клубную базу.

«Коммерсантъ» приводит такие слова Никезича:

«В холле меня встретил один из тренеров клуба — Николай Хлыстунов — и предложил пройти к нему в номер. Там он вновь предложил подписать бумаги о добровольном разрыве контракта. Я сказал, что не сделаю этого и дальнейшие переговоры намерен вести только в присутствии своего агента».

Как утверждает Никола Никезич, после этого в комнату вошли «двое крепко сложенных мужчин» и тренер тут же ретировался, оставив их «троих наедине».

Никезич рассказывает, что один из этих мужчин стал агрессивно совать ему в лицо бумаги и требовал их подписать. Получив отказ, он ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени.

Повалив Никезича на пол, оба продолжали его избивать и душить.

Игрок рассказывает:

«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы.

Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи».

Как будет развиваться ситуация дальше, предположить довольно трудно. В дисциплинарных регламентах FIFA, UEFA и Российского футбольного союза (РФС) просто отсутствуют статьи, описывающие подобные инциденты.

Но генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров, известный спортивный юрист Николай Грамматиков предположил, что «санкции могут быть суровыми».

Грамматиков добавил:

«Судя по всему, это не единственный случай давления на игроков в командах российской премьер-лиги. Вообще, удивительно, как клуб с декларируемым бюджетом $30 млн считает возможным применять силу по отношению к футболистам, когда речь идет о мизерных по сравнению с ним суммах? В любом случае, на мой взгляд, вся эта история может стать хорошим тестом для РФС — показать, готовы ли там соблюдать придуманный в прошлом году президентом организации Кодекс чести или он лишь пустые слова».

Председатель Профсоюза футболистов и тренеров (ПФТ) Владимир Леонченко подтвердил, что «Кубань» вышла с предложением урегулировать вопрос.

Напомним, ранее появились информация, что в ближайшее время «Кубань» выплатит Николе Никезичу 256 тысяч долларов, а со Сретеном Сретеновичем подпишет соглашение, где будет указано, что стороны не имеют друг к другу претензий.

Председатель Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ) Владимир Леонченко сообщил «Советскому спорту«, что Никезич в настоящее время рассматривает предложение «Кубани«:

«Я слышал, что в «Кубани» временно отстранили от исполнения обязанностей спортивного директора Доронченко и тренера Хлыстунова, — цитирует издание Леонченко. – Это говорит о том, что в клубе начали внутреннюю проверку. Что касается «дела Никезича«, то действительно «Кубань» вышла с предложением урегулировать данный вопрос.

Николай Грамматиков в данный момент находится с Никезичем в Париже и обсуждает предложение «Кубани«.

Сейчас пока рано говорить о его приезде. Но если Комитет по этике повторно вызовет Никезича в нашу страну, то можно будет обсудить с ним этот вопрос».

Источник тут

 

Архив Вестник К