Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Железные Леди

Железные Леди

Речь пойдёт о женском бодибилдинге…Как это страшно и некрасиво  звучит… но…

но мы привыкли видеть профессиональный бодибилдинг…. в него не стоит углубляться… такой Бодиби оправдывает их и их мечты и надежды выиграть конкурс Мистер или Мисс Олимпия…а поговорим о натуральном и естественном

Природа предоставила человеку уникальную возможность самому строить свое тело, постоянно улучшая его. Однако максимально развить мышцы с целью получить идеальные пропорции — еще не достаточно. Первые соревнования по бодибилдингу, организованные в начале прошлого века, доказали, что только установив здоровый баланс между физической и духовной формой человек способен достичь настоящей гармонии.

Если до середины двадцатого столетия бодибилдинг считался исключительно прерогативой мужской части населения, то в 50-х годах на страницах спортивных журналов Америки появились первые статьи о силовых упражнениях для слабого пола. Но по-настоящему о женском бодибилдинге узнали в конце 70-х годов, когда участниц конкурса жюри впервые оценивало исключительно по мускулатуре. Это была настоящая сенсация: на сцену выходили подтянутые красавицы с обилием мускулов. С того момента человечество разделилось на два лагеря — ярых противников и преданных поклонников женского бодибилдинга. Но так ли правы те, по чьему глубокому убеждению бодибилдинг крайне вреден для хрупкого женского организма?

Когда речь идет о натуральном бодибилдинге, без использования стероидов, то, разумеется, ни о каком вреде здесь не может быть и речи, при условии, что нет серьезных противопоказаний для занятий, и все тренировки проходят под руководством опытного тренера. Итак, что же стоит за понятием женский бодибилдинг?

Бодибилдинг можно сравнить с архитектурой собственного тела. Он помогает избавиться от излишних жировых прослоек, уменьшить объемы в проблемных местах и, наоборот, нарастить мышечную массу, где это требуется. Укрепить свое здоровье, ловить на себе восхищенные взгляды мужчин — не об этом ли грезит большинство женщин? Медициной давно доказано, что упражнения с тяжестями являются волшебной панацеей практически от всех болезней и бед. Гораздо губительнее для женского организма малоподвижный образ жизни, неправильное питание и вредные привычки, нежели занятие силовыми нагрузками. Но до сих пор многих приводят в смущение рельефные фигуры девушек-спортсменок. Им кажется, что достичь таких результатов без изнурительных многочасовых тренировок и приема специальных препаратов практически не возможно. Однако это далеко не так.

Сделать свое тело сильным и красивым поможет грамотно составленная тренировочная программа и правильное питание. Первые результаты начинают появляться уже через несколько месяцев тренировок. А если бодибилдинг станет смыслом жизни, то очень скоро каждая женщина, рассматривая свое отражение в зеркале, сможет сказать себе: да, я само совершенство! Исчез собирающийся складками живот, прежде рыхлые ягодицы и бедра стали невероятно подтянутыми, далекие от идеала ноги приобрели стройную форму, талия уменьшилась в объеме, а когда-то обвисшая грудь снова по-девичьи упруга и красива. И, что немаловажно, кожа надолго сохраняет свои лучшие свойства: эластичность и гладкость. Но и это еще не все. Постепенное избавление от лишнего жира и возвращение былой формы — это только половина успеха. Занятие бодибилдингом очень положительно воздействует на общее состояние здоровья. Кроме того, умеренное занятие силовыми упражнениями укрепляет сердечную мышцу, а также мышцы гладкой мускулатуры. Результат таких тренировок — формирование «мышечного корсета», крепко удерживающего все внутренние органы. Стенки сосудов приобретают эластичность, а угасающие с возрастом мелкие периферийные капилляры вновь оживают.

Большое значение сегодня придается омолаживающему эффекту, который достигается благодаря бодибилдингу. Регулярные упражнения с тяжестями приостанавливают заложенное природой падение скорости процессов обмена веществ, происходящих в среднем возрасте. Женский бодибилдинг даже в пожилом возрасте дает отличные результаты: до 15% прибавляется мышечная масса, а уровень физической активности возрастает на 180−200%. Женщины в свои преклонные годы выглядят необыкновенно молодо и чувствуют в себе большой прилив бодрости и энергии.

Бодибилдинг как мужской, так и женский нормализует кровяное давление. Особенно это актуально для людей, страдающих внезапным повышением или понижением артериального давления. Несмотря на высокие нагрузки, давление стабилизируется, а пульс бьется ровно.

Еще одно несомненное преимущество бодибилдинга, а точнее диеты которой придерживается спортсменка — увеличение минеральных веществ в костях, которые незаменимы в обеспечении жизненно важных процессов, отвечающих за прочность и устойчивость суставов. Как известно, женщины больше подвержены развитию возрастного остеопороза, характерными признаками которого является потеря общей костной массы. Женский бодибилдинг предотвращает ломкость костей и избавляет от такого мучительного заболевания как артрит.

В борьбе с полнотой бодибилдинг показывает также прекрасные результаты. Любая генетическая предрасположенность лопается как мыльный пузырь, когда девушка решает всерьез заняться бодибилдингом. Похудеть и обрести незаурядные физические формы — конечная цель таких тренировок.

Помимо улучшения своей физической формы, все женщины, занимающиеся бодибилдингом, защищены от одной из главных болезней современной цивилизации — депрессии. Дело в том, что в ходе тренировок наш мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же путь к созданию сильного тренированного тела положительно сказывается на общем эмоциональном состоянии, избавляя от различных комплексов, способных в значительной степени отравить существование. Каждый день занятий приближает к желанному идеалу. В женской душе поселяется спокойствие, а главное уверенность в собственных силах, которая со временем обретает стабильность.

Рациональное питание в сочетании с занятиями с отягощениями могут значительно облегчить состояние больных сахарным диабетом. Силовые упражнения способствуют повышению возможности организма к переработке глюкозы и снижению уровня сахара в крови. Кроме того, бодибилдинг оказывает лечебное воздействие на людей, страдающих пониженной легочной функцией. Больным, у которых есть проблемы в управлении легочной диафрагмой после перенесенных травм позвоночника, регулярные тренировки межреберных мышц и брюшного пресса существенно облегчают дыхание.

Обратной стороной женского бодибилдинга являются силовые упражнения с употреблением анаболических стероидов для быстрого и эффективного набора мышечной массы. Эти препараты обладают высокой биологической активностью, которая, собственно, и форсирует выработку в человеческом организме тестостерона. Препараты, содержащие анаболические стероиды, используются, как правило, для лечения различных заболеваний. Употребление анаболиков обязательно должно проходить стационарно, под наблюдением врачей, устанавливающих дозировку и цикличность приема. Не секрет, что многие спортсменки, занимающиеся женским бодибилдингом, в погоне за «выдающейся» мускулатурой принимают синтетические заменители главного мужского гормона — тестостерона. К сожалению, не все отдают себе отчет, к чему может привести злоупотребление анаболиками. Рассмотрим более подробно, какие побочные эффекты обычно возникают на фоне приема анаболических стероидов.

Первое проявление негативного воздействия анаболиков проявляется на женской коже. На лице происходит высыпание воспаленных прыщей, а сама кожа становится сухой и неровной. На раскаченных мышцах появляются неэстетичного вида вздувшиеся вены и капиллярная сетка.

Изменяется и структура волос растущих на голове. Они становятся ломкими, что приводит к преждевременному их выпадению. Женщин, принимающих анаболические стероиды в процессе занятий бодибилдингом, ждет ранняя алопеция (облысение).

Если на голове волосы выпадают, то на других частях тела они, наоборот, появляются. К примеру, волосяная растительность может начать пробиваться на женском лице: на подбородке или над верхней губой. На руках и ногах волосы растут намного активнее, чем раньше. Теперь удаление нежелательных волос приходится делать намного чаще.

Стероиды раздражают стенки кишечника, что приводит к развитию колита (неустойчивости стула) и метеоризму (избыточному скоплению газов). Чтобы скрыть выпирающий живот, необходимо постоянно следить за прессом.

От употребления стероидов страдает не только желудочно-кишечный тракт, но и другие внутренние органы, например, печень, почки, сердечно-сосудистая и мочеполовая системы. Почки и печень уже не справляются с огромной нагрузкой во время приема препаратов и начинают давать сбой. Факт влияния анаболиков на рост опухолей молочных желез и половых органов не подлежит сомнению.

Потовые железы девушек, злоупотребляющих анаболиками, изменяют свой состав. Усиление секреции приводит к чрезмерной потливости, из-за чего представительницы слабой половины человечества источают шлейф неприятного запаха, способного оттолкнуть любого мужчину. Даже самые лучшие дезодорирующие средства с трудом справляются с поставленной задачей.

Среди самых неприятных побочных эффектов тестостерона — увеличение клитора до неестественно больших размеров, который напоминает миниатюрный мужской пенис. Согласитесь, зрелище не для слабонервных. Если прибавить к этому еще сексуальную агрессию, постепенно трансформирующуюся в навязчивую идею, то картина получается совсем не радужная. Женщина превращается в самку, руководствующуюся исключительно своими животными инстинктами. Не каждый партнер способен выдержать такой сексуальный марафон.

Огрубение и охриплости голоса — еще одна неприятность, подстерегающая спортсменок, принимающих анаболики. Женщина, разговаривающая баритоном, — это еще полбеды. Большими проблемами грозит рост хрящей носа, ушей и подбородка. Можете себе представить, как в скором времени будет выглядеть такая «красавица»?

Женский бодибилдинг с приемом анаболических стероидов часто приводит к аменорее — отсутствию менструации в репродуктивном возрасте, а это означает, что для женщины исключена возможность забеременеть естественным путем. Причиной бесплодия часто является и склерокистоз яичников — уплотнение их капсули. На полное излечение от болезни потребуются месяцы, а то и годы.

Отдельного внимание заслуживает психическое состояние женщин, принимающих анаболики. Частая смена настроения, наличие психоза, а также маниакально-депрессивных состояний — все это результат зависимости от стероидов. Передозировка анаболиками грозит повышением агрессии и склонностью к насилию. Не исключены также и галлюцинации. Резкий отказ от анаболиков может привести к развитию депрессии, сопровождающейся суицидальным синдромом. Женщина постоянно находится в состоянии стресса, появляется неуверенность в себе, постепенно угасает интерес к жизни.

И, наконец, такое желание достичь скорейших результатов любой ценой сказывается на общем физическом состоянии спортсменок. Сонливость и головокружения, внезапные скачки артериального давления, чувство жара, анафилактический шок, вызванный аллергической реакцией на медикаменты, плохая свертываемость крови — побочные эффекты самостоятельных экспериментов с анаболиками, приводящие к самым тяжелым последствиям.

Другое дело натуральный бодибилдинг, которому в западных странах отдаются все приоритеты. За границей каждый год растет количество федераций для «натуралов» — и в мужской, и в женской категории. В процессе строительства собственного тела сохранение здоровья выдвигается на первый план. Ошибочно полагать, что натуральный бодибилдинг без употребления стероидов — это миф. Существует масса примеров, когда регулярные занятий с силовыми нагрузками давали ошеломляющие результаты.

В отличие от фитнеса и аэробики, женский бодибилдинг помогает быстрее сформировать красивое тело. Слухи, что якобы силовые упражнения делают фигуру женщины мужеподобной, не имеют основания. Заложенный в женском организме высокий процент эстрогена — женского полового гормона — способствует плавному процессу формирования мышечной массы. Содержание основного мужского гормона тестостерона, который оказывает решающее действие в резком увеличении мускулатуры, у женщин ничтожно малы, не считая случаев гормонального нарушения. Да и особенности телосложения противоположных полов настолько разные, что сложно девичий стан вдруг превратить в накаченную фигуру мужчины.

Женский бодибилдинг специфичен. Наращивание огромной мускулатуры — задача для профессиональных атлетов. Цель силовых упражнений для девушек — подкорректировать фигуру, уделив особое внимание проблемным зонам. Именно бодибилдинг дает необходимый эффект — формирование крепкого и упругого тела. Как утверждают профессионалы, женщинам достаточно 3−4 раза в неделю посещать спортзал. Длительность каждого занятия не должна превышать одного часа. Здесь действует правило: «меньше, да лучше». Во время занятий следует не просто бездумно дергать рукоятку тренажера, а сконцентрироваться на работе с основными формообразующими группами мышц. Комплекс упражнений подбирается индивидуально, в зависимости от желаемых целей и особенностей организма. Важно совместить силовые упражнения и диетическое питание, чтобы они дополняли друг друга, способствуя росту мышц, и, конечно же, отказаться от вредных привычек.

Многие женщины обеспокоены тем, что если приостановить тренировки, мышцы тут же превратятся в жир. Это также невозможно, как, если бы сердце вдруг превратилось в легкие, поскольку и то, и другое — абсолютно разные по строению и функциям ткани организма. Когда прекращаются тренировки, мышцы просто теряют в объеме, а появившийся жир — это скорее показатель неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Также не стоит рассчитывать на то, что набранные в результате нарушения диетического режима килограммы так легко сбросить за короткий срок. Для этого может потребоваться как минимум 3−4 месяца. Так стоит ли нарушать режим, чтобы потом проводить в два раза больше времени в спортзале?

Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что натуральный женский бодибилдинг — один из тех редких способов, позволяющий за максимально сжатые сроки избавиться от лишнего веса, обрести желаемую форму тела с молодой подтянутой кожей, уверенность в собственной неотразимости и силе духа.
Итак….занятия фитнесом или бодибилдингом дают массу  немаловажных преимуществ:

  • делают вас сильнее
  • укрепляют сердце и сосуды
  • развивают гибкость
  • повышают выносливость
  • замедляют старение
  • повышают иммунитет
  • помогают контролировать вес тела
  • снимают стрессы
  • укрепляют кости
  • придают уверенность в себе
  • учат концентрироваться

Так что, прекрасная половина планеты Земля! Кеды в руки… и годовой в ближайший фитнесцентр! Вперед к прекрасному и здоровому образу жизни!

Источник тут.

 

Архив Вестник К