Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Бананщик»

«Бананщик»

Корреспондент газеты «Советский спорт» в Самаре Сергей Волков отыскал парня, который объявлен метателем банана во время футбольного матча «Крылья Советов» — «Анжи». Им оказался 21-летний студент самарского института бизнеса и управления Максим Липатов. Это он был запечатлен на всех видеозаписях и обведен красным кружочком. 

— Я в шоке, — рассказывает Максим. — Я действительно смотрел матч на фанатском секторе, но не бросал банан в Роберто Карлоса. Произошла чудовищная ошибка. Я не тот человек, за которого выдает вознаграждение футбольный клуб. У меня есть железное алиби, и это подтвердят друзья. Два дня я жил в шоке от случившегося, и вот сегодня сам решил вместе с друзьями прийти в футбольный клуб «Крылья Советов» и рассказать о том, что меня зря подозревают в совершенном поступке. Дело в том, что этот эпизод взволновал не только моих друзей, меня самого, но и моих родителей. Два дня мама живет на таблетках, и я решил расставить все точки, обратившись к руководству клуба.

— Чего ты ждешь от дальнейших разбирательств?

— Даже и не знаю, что ответить. Или отвезут в полицию, или наградят (смеется). Думаю, что для начала нужно передо мной извиниться. Эти дни, прожитые в страхе и антиреклама может больно отозваться не только на здоровье родственников, но и по-другому относиться к руководству моей любимой команды.

«Мы приняли во внимание то обстоятельство, что «Крылья» представили документы, которые доказывают, что это была провокация. Поэтому клуб освобожден от дополнительных дисциплинарных санкций — проведения матча без зрителей», — пояснил Катков.

Итоги заседания КДК РФС по «делу бананщика»: «Крылья Советов» заплатят штраф в размере 330 000 рублей

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский дал свой комментарий относительно самарского «бананового дела». — По моему мнению, случай в Самаре нельзя характеризовать как хулиганство. Следователь в праве иметь свое мнение, адвокат свое. Если же инцидент признают хулиганством, то максимум что грозит нарушителю — год условно. 

 

Архив Вестник К