Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Разбился каскадер. Видео.

Разбился каскадер. Видео.

3

Выполнение коронного трюка закончилось для каскадера Тодда Грина гибелью на глазах у 75 тысяч зрителей. Несчастный случай произошел во время летного шоу, проводившегося на авиабазе Сэлфридж Национальной гвардии США в Харрисоне, штат Мичиган.

Опытный каскадер 48-летний Тодд Грин выполнял сложный номер — он пытался перебраться в воздухе с крыла аэроплана на вертолет, пишет сегодня Daily Mail. В какой-то момент трюкач поскользнулся и рухнул на землю с высоты в 200 футов (61 метр). Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью. Его доставили в больницу, однако он скончался на операционном столе.

В первый момент зрители восприняли трагический инцидент как часть представления. Некоторые даже подумали, будто упал манекен. «Знаете, иногда с борта самолета сбрасывают куклу, чтобы напугать зрителей, а потом выясняется, что это была всего лишь шутка», — пояснил один из очевидцев трагического происшествия, фотограф Эд Гудфеллоу.

«Я был уверен, что это часть шоу, — поделился впечатлениями другой свидетель событий, Джереми Митчелл. — Даже когда ведущий сказал, что это не часть программы, у меня все равно оставалось ощущение нереальности происходящего. Оно рассеялось только по прибытии «скорой».

По предварительным данным, к несчастному случаю привели резкие порывы ветра. Организаторы шоу обратили внимание, что Грин дважды пытался ухватиться за поручень вертолета, но оба раза безуспешно. На третьей попытке каскадер потерял равновесие и скатился с крыла аэроплана (Stearman — легкий самолет образца 1920-х гг., аналог российского «кукурузника»).

Издание отмечает, что Тодд Грин — каскадер во втором поколении — был гвоздем шоу-программы. Посвятив 25 лет жизни опасным трюкам, он был одним из немногих людей, способных выполнить переход в воздухе с самолета на вертолет. Большинство зрителей специально прибыли в Селфридж, чтобы увидеть его выступление.

Коллеги погибшего, узнав о случившемся, только разводят руками. «Он был тем, от кого мы меньше всего ожидали такого исхода», — сказал журналистам президент Международного совета авиасалонов Джон Кедхей.

Близкие Тодда Грина заявили, что он всегда мечтал пойти по стопам отца и получал искреннее удовольствия от занятия любимым делом. У погибшего каскадера остались жена и двое детей.

Каскадеры нередко становятся жертвами выбранной ими профессии. Периодически несчастные случаи происходят во время представлений, на глазах у большого скопления зрителей. Так, в конце апреля британский каскадер разбился насмерть на глазах сотен зрителей, пришедших на пасхальную ярмарку в городке Детлинг в графстве Кент. Вылетев из пушки на высоту около 12 м, каскадер должен был приземлиться вниз головой на страховочную сетку, однако по каким-то причинам сеть упала на землю за минуту до выстрела. В результате 23-летний каскадер получил серьезные повреждения головы и спины и скончался в больнице.

Подобные случаи происходили и в России. В мае 2001 г. каскадер погиб при проведении фестиваля трюкачей на Ходынском поле в Москве. При демонстрации одного из трюков взорвалась машина, в которой он находился. Каскадер был госпитализирован с серьезными ожогами. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти пострадавшего не удалось. Всего за время фестиваля с различными травмами были госпитализированы четверо каскадеров.


 

Архив Вестник К