Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Футбол-Чемпионат Европы.

Футбол-Чемпионат Европы.

Чемпионат Европы — 2012
Квалификация. Группа B. 8-й тур
Россия – Ирландия – 0:0

Показав, наверное, лучший футбол при Адвокате, сборная России не смогла победить. Можно сетовать на невезение,  но результат-то на табло. Да, россияне создали несколько великолепных моментов для взятия ворот (вспомнить хотя бы удары Семшова — мяч с линии ворот выбил защитник, или Зырянова – когда спас вратарь), да соперник не показал вообще ничего — но главная-то задача так и не решена… Остается всего две игры, а следующий матч со сборной Словакии, которой Россия уступила дома. Нужен реванш! И как этого добиться, показала сборная Армении, сотворившая сенсацию.

Чемпионат Европы — 2012
Квалификация. Группа B. 8-й тур
Словакия – Армения – 0:4
Голы: Мовсисян, 57 (0:1); Мхитарян, 70 (0:2); Казарян, 80 (0:3); Саркисов, 90+1 (0:4).

Царский подарок от армян россиянам.… Или все-таки поборются футболисты Армении за попадание на Чемпионат Европы? Сборная Армении одержала самую крупную победу в своей истории именно в тот момент, когда это было более всего нужно сборной России. До этого лучшим результатом была победа с тем же счётом 4:0 над Андоррой, но сравнивать глупо — слишком уж разный уровень соперников. Похоже, словаки оказались весьма удобным оппонентом для команды Вардана Минасяна: дважды армянские футболисты оказывались сильнее в очных встречах. На сей раз, они отбили страстный, но довольно прямолинейный стартовый натиск словаков, а дальше только наращивали своё преимущество

Турнирное положение: 1. Россия – 17 (8); 2. Ирландия – 15 (8); 3. Армения – 14 (8); 4. Словакия – 14 (8); 5. Македония – 7 (8); 6. Андорра – 0 (8).

За два тура до окончания групповых турниров уже есть и первые команды, оформившие де-юре путевки на континентальный турнир.

Сборные Италии и Испании на Евро вышли буднично. Итальянцы, верные правилу не тратить больше сил, чем нужно, выиграли со счётом 1:0 у Словении. Паццини забил единственный гол в фирменном стиле за пять минут до окончания матча. 2-е место, скорее всего, достанется сборной Сербии, которая обыграла Фареры. Испания забила шесть голов Лихтенштейну и оформила свою путёвку. За второе место тут поборются Чехия и Шотландия. Сборной Голландии придётся ещё немного подождать: даже 8 побед в 8 матчах ещё не гарантируют оранжевым первое место. Шведы отстают на 6 очков и ещё примут Голландию у себя в Стокгольме (правда тут требуется уже невероятное  стечение обстоятельств, чтобы Голландцы не вышли в финал).

Важнейшую победу одержала во вторник сборная Дании. У себя дома в Копенгагене датчане разобрались со сборной Норвегии, отвоевав себе преимущество, как в личных встречах, так и по потерянным очкам. Оба мяча забил Никлас Бендтнер. Теперь у трёх сборных в группе Н по 13 очков, но норвежцы провели на матч больше, чем Португалия и Дания. Судьба первого места решится 11 октября в Копенгагене, когда лидеры сыграют друг с другом. До этого Дании ещё ехать на Кипр, а португальцам принимать Исландию. Если в этих матчах обойдётся без потерь, то Португалию устроит и ничья, так как в первом матче они выиграли у Дании со счётом 3:1. Норвегию же может спасти лишь осечка кого-то из конкурентов — либо с Кипром, либо с Исландией. И то придётся уповать на хороший исход матча в Копенгагене.

Продвигается дело у сборной Англии, хотя победа над Уэльсом вышла натужной и малоубедительной. Гол англичане забили всего один: с паса Даунинга отличился Эшли Янг. Решающий матч теперь ожидает Англию в Подгорице с командой Черногории. Если там проиграть, то черногорцы теоретически могу даже выйти на первое место. Правда, для этого им придётся выигрывать и в Базеле у сборной Швейцарии. Оттмар Хитцфельд обошёл в тренерской дуэли своего бывшего игрока Лотара Маттеуса: хет-трик на счету Чердана Шакири. Швейцария продолжает бороться за 2-е место, но ничья в решающем матче команду Хитцфельда не устроит ни при каких обстоятельствах. Потому как в Подгорице она черногорцам уступила.

В группе А сборная Турции в очередной раз удивила, откатав нулевую ничью с австрийцами. Даже пенальти гости забить не сумели:  удар Арды Турана отразил вратарь Паскаль Грюнвальд. А было это на 90-й минуте матча… Но два очка форы над бельгийцами у турок ещё есть. И тем, и другим ещё играть с Германией, но последний матч у Турции с Азербайджаном. Если уж тут команда Хиддинка не сможет победить, то комментарии, как говорится, излишни… Здесь уже квалифицировалась в финал сборная Германии с 8 победами в 8 матчах.

В группе D лидируют сборные Франции и Боснии, которым предстоит еще очный матч в Париже. Но, скорее всего, у команды Румынии, идущей на третьем месте, шансы чисто теоретические. Не смогла побороться за путевку и сборная Белоруссии, несмотря на победу на старте над французами в гостях.

В группе F также предстоит встреча двух лидеров – сборных Греции и Хорватии. Он и определит, кто выйдет напрямую из группы, а кто будет ждать дополнительных матчей.

 

Архив Вестник К