Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Отбор на ЕВРО-2012 завершается.

Отбор на ЕВРО-2012 завершается.

3Сборная России практически гарантировала себе первое место в группе.

Кто еще из бывших союзных республик присоединится к финальному турниру, который пройдет в следующем году в Польше и Украине?

Чемпионат Европы — 2012
Квалификация. Группа B. 9-й тур
Словакия – Россия – 0:1
Гол:
Дзагоев, 70 (0:1).

Сборная России одержала важнейшую победу в отборочном цикле, взяв реванш у словаков за поражение годичной давности в Москве.

Матч получился не самым зрелищным, видимо слишком довлел над соперниками результат. Команды в основном уповали на дальние удары, что в сочетании с мокрым газоном после дождя, таило в себе нешуточную угрозу. В первые полчаса россияне смотрелись намного активнее – неплохие моменты были у Павлюченко и Аршавина. Словаки, похоже, собирались играть «вторым номером» — и в концовке тайма пара их контратак выглядела очень опасно. Начали даже закрадываться подозрения – не повторился бы «кошмар Марибора»… Сборная России, тем не менее, терпеливо ждала своего шанса. И вот он гол! Пусть удару Дзагоева странную траекторию придал рикошет, но заслужили россияне и свою долю везения. Тем более практически тут же второй гол забил Павлюченко – но этот мяч судьи отменили (а офсайда то и не было — как показал повтор). Нервная концовка – и все-таки победа за сборной России!!!

В других матчах этой группы крупную победу одержала сборная Армении (4-1 были разгромлены македонцы) и Ирландии (дежурная победа «на классе» над Андоррой 2-0). Теперь только невероятное стечение обстоятельств не позволит России занять первое место в группе. За путевку в стыковые игры между собой поспорят сборные Ирландии и Армении (очень мощно финишируют армянские футболисты). Симпатии на стороне бывшей союзной республики??

 

Остальные матчи игрового дня:

Группа A
Азербайджан — Австрия — 1:4
Турция — Германия — 1:3
Бельгия — Казахстан — 4:1

Группа C
Северная Ирландия — Эстония — 1:2
Сербия — Италия — 1:1

Группа D
Босния и Герцеговина — Люксембург — 5:0
Румыния — Белоруссия — 2:2
Франция — Албания — 3:0

 

Группа E
Финляндия — Швеция — 1:2
Нидерланды — Молдавия — 1:0

Группа F
Латвия — Мальта — 2:0
Греция — Хорватия — 2:0

Группа G
Уэльс — Швейцария — 2:0
Черногория — Англия — 2:2

Группа H
Кипр — Дания — 1:4
Португалия — Исландия — 5:3

Группа I
Чехия — Испания — 0:2

 

В последний день отборочных матчей в группе «А» судьбу сборных Бельгии и Турции решат немецкие футболисты (насколько они «немотивированны» убедились турки, проиграв дома). Бельгийцам нужна только победа, в противном случае в стыковые матчи выйдет команда Турции.

В группе «С» еще одним сюрпризом стала команда Эстонии, идущая сейчас на втором месте и ожидающая мачта Словения – Сербия. Любой результат, кроме победы сербов выводит эстонцев в стыковые матчи.

В группе «D» судьба первого и второго мест решится в очном противостоянии лидеров – сборных Франции и Боснии, в котором французов устроит ничья.

Группа «Е» видимо предоставит лучшую из вторых команд, которая попадет напрямую без отбора в финальный раунд. Речь о сборной Швеции, которой дома нужно обыграть голландцев. Захотят ли проиграть только сами «оранжевые», имеющие пока 9 побед из 9 (стопроцентный результат пока кроме них еще и у сборных Германии и Испании).

В группе «F» команда Греции, если не проигрывает в Грузии, выходит с первого места. А вот хорватам мало того, что надо обыграть Латвию дома, так надо и надеяться на осечку конкурента.

Группа «G» — тут все ясно и без последних матчей. Сборная Англии выходит с первого места, сборная Черногории — в «игры на вылет». Черногорцам удалось избежать финишной нервотрепки благодаря своему упорству в матче с англичанами. Не всякая команда может отыграть у родоначальников футбола фору в два гола (тем более на последних минутах таймов).

В группе «I» сборная Чехии едет в Литву за очками (иначе не попадает даже в стыковые матчи) и надеется на испанцев, которым вряд ли захочется проиграть дома Шотландии.

А вот в группе «H» наверное, самая запутанная картина. Сборные Дании и Португалии играют между собой. Сборная Норвегии принимает Кипр. Теоретически норвежцы могут вмешаться в спор за вторую путевку из группы. И отсюда возникает вопрос — а не будет ли ничьей в Копенгагене? Самое интересное тут в том, что если шведы не обыгрываю голландцев, то ничья выведет и португальцев, и датчан напрямую в финальный раунд (вторая команда станет лучшей среди всех вторых мест). Так будет ли ничья? Подождем…

ОБНОВЛЕНО!  Итак, сборная России — первая в своей группе, разгромив Андорру 6-0. Поздравим сборную Эстонии, сумевшую попасть в стыковые матчи со второго места (впервые в своей истории). В остальных матчах игрового дня больших сюрпризов не произошло (как обычно повезло команде Хиддинка, которую вывели в стыковые матчи немецкие футболисты — вам это ничего не напоминает?).

 

Архив Вестник К