Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Международный скандал в футболе

Международный скандал в футболе

8Забил чеченам два гола у них дома? Тебя изобьют сначала прямо на поле, потом еще и вне поля.

Добро пожаловать, футболисты.

Появилась запись драки в Грозном во время матча дублирующих составов «Краснодара» и «Терека», в ходе которой был избит нападающий гостей Спартак Гогниев.

Скандал вышел на международный уровень после того, как в Интернете появились кадры, снятые в Грозном 4-го ноября. Тогда на матче молодёжных составов «Терека» и «Краснодара» капитан гостей Спартак Гогниев получил от арбитра  вторую жёлтую карточку, означающую удаление. Но с поля уйти футболисту не дали.

Ни толчок судьи — первый или второй по счету, ни шестиматчевая дисквалификация Гогниева — не сенсации. Футбольный мир крайне неспортивное поведение игрока видит не впервые. Драка на стадионе тоже привычное зрелище, это когда фанаты стенка на стенку.

Но такое видео — чрезвычайная редкость. Первый удар уже на беговой дорожке Спартак Гогниев получает от человека больше похожего на спецназовца, а не болельщика. Кто-то пытается буквально вынести игрока из опасной зоны. Но там его настигают то ли грозненские любители футбола, то ли сотрудники клуба «Терек». Похоже и те и другие. Люди прыгают с трибун, чтобы подсобить в избиении игрока, забившего их любимцам два мяча. Итог — Гогниев отправлен в больницу с переломами ребра, носа и сотрясением мозга.

«У футболистов вообще крепкое здоровье, их можно мутузить каждую неделю, ничего с ними не будет, если внутренние органы не испортить. Вопрос не в том, что случилось с одним человеком, в каком состоянии остались его ребра. Вопрос в том, что другие люди в такой ситуации не могут чувствовать себя в безопасности», — говорит телекомментатор Василий Уткин.

Штрафу, наложенному на «Терек», особое внимание. Два матча без болельщиков на нейтральном поле — для молодежного состава, что и так играет не при аншлаге, сомнительное наказание. 500 тысяч рублей — в основном составе «Терека» не самый высокооплачиваемый иностранный игрок зарабатывает вдвое больше за неделю: миллион. Техническое поражение 0-3? Так к моменту остановки матча грозненцы с таким счетом и проигрывали.

Спартак Гогниев еще в больнице принял извинения руководства «Терека» и сам извинился. Видеозапись не комментируют ни в ФК «Краснодар», ни в Грозном. Нет никакой информации заведено ли уголовное дело по факту избиения, а свидетелей десятки и лица зачинщиков, и участников потасовки на записи хорошо различимы. Только тренер молодежки «Терека» да администратор команды дисквалифицированы на год.

В общем, спустили бы на тормозах, но сначала футболисты сборной вынесли сор из избы, выйдя на тренировку в майках с надписью «Такой футбол нам не нужен», а затем Международный союз профессиональных игроков выложил на сайте скандальное видео, чего не решились сделать в РФС.

«Мы выложили видео в сеть Интернет. Также мы отправили запись в исполком УЕФА. Может, они смогут убедить РФС начать диалог с нами. Для нашей организации неприемлемо такое обращение с игроками, которое мы увидели на записи», — сказал генеральный секретарь ФИФПро Тео Фон Зехален.

Но контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза более не намерен заниматься этим делом. Мол, наказание и Гогниев, и «Терек» получили согласно регламенту. Почему не обнародовали видеозапись? Вещдок. Будет ли реакция на заявление Международного профсоюза футболистов? Нет оснований.

«Международный профсоюз игроков — одна из общественных организаций, которая выражает свою точку зрения. Точка зрения пока не является основанием для рассмотрения дела», — говорит глава КДК РФС Владимир Катков.

Российский футбол мировую общественность то и дело повергает в состояние шока своими не всегда спортивными достижениями. То появляются данные об астрономической зарплате легионеров. То игрок «Зенита» Данко Лазович получает электрошокером во время матча. А незадолго до скандальной игры в Грозном почти все российские новостные интернет-сайты перепечатывают материал шотландского портала «Дэйли Рекорд», который опубликовал рейтинг самых опасных в мире футбольных команд для игроков. «Терек» не на первом месте. Он, если верить британцам, второй, после «Анжи».


 

Архив Вестник К