Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умер самый высокий человек России

Умер самый высокий человек России

В Санкт-Петербурге в четверг скончался самый высокий человек в России — бывший баскетболист Александр Сизоненко.

В последнее время он серьезно болел. Он жил один в своей комнате в коммунальной квартире и нуждался в помощи.

Сначала ему помогали старые друзья и волонтеры, а затем городские власти и «Спартак», в котором начиналась карьера спортсмена, рост которого, по некоторым данным, составлял 245 сантиметров. 

«Пролежни беспокоят. И общее состояние не очень», жаловался он «Комсомольской правде» накануне Нового года.  Последние дни оплатил уже спонсор, которого нашли друзья Сизоненко. У спортсмена остался 17-летний сын Саша.

 

Сизоненко родился в 1959 году в Херсонской области. С 1976 по 1978 годы был центровым в ленинградском баскетбольном клубе «Спартак» у тренера Владимира Кондрашина. После смерти центрового Александра Белова по состоянию здоровья переехал в Куйбышев (ныне Самара). С 1979 по 1986 год выступал в куйбышевском «Строителе».

В 1980–1990‑х годах входил в большую четверку лучших центровых СССР: Арвидас Сабонис, Владимир Ткаченко, Александр Белостенный, Александр Сизоненко. Как один из лучших центровых страны, являлся кандидатом в сборную СССР по баскетболу. В 1986 году завершил карьеру из-за болезни. В 1987 году женился (развелся в 2000-м). В 1992 году переехал в Петербург. Рост 2 метра 37 см. Вес – около 200 кг.  Размер обуви – 58.

Источник


 

Архив Вестник К