Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Виктория Азаренко снова переиграла Марию Шарапову в финале

Виктория Азаренко снова переиграла Марию Шарапову в финале

Встреча Марии Шараповой и Виктории Азаренко в финале турнира в Индиан-Уэллсе стала в своём роде неожиданностью. Нет, безусловно, каждую из них по отдельности ждали в финале, да и сам финал формально был наиболее вероятным, ведь они возглавляют посев и рейтинг-лист WTA. Просто за последнее время WTA-тур приучил нас к непостоянству лидеров, отсутствию стабильности у первых номеров и регулярной смене лиц в финалах главных турниров. Поэтому отсутствие тех самых неожиданностей и стало главной неожиданностью. Впервые за 12 лет совпал состав решающих матчей на Открытом чемпионате Австралии и на соревновании в Индиан-Уэллсе. В 2000 году дважды между собой играли Линдсэй Дэвенпорт и Мартина Хингис, и американка оба раза была сильнее.
Противостояние первой и второй ракеток мира – это всегда нечто особенное. Это похоже на боксёрский бой, в котором чемпион встречается с первым претендентом. Правда, данный бой «титульным» назвать было нельзя, так как при любом исходе Виктория сохраняла первую строчку в рейтинге.

Шарапова наверняка горела желанием взять реванш за поражение на Открытом чемпионате Австралии — 2012. Тогда в финале Виктория, которая впервые играла матч подобного уровня, отдала сопернице лишь три гейма. «Безусловно, сейчас все хотят обыграть Азаренко, так как она играет с огромной уверенностью. Я хочу сыграть против неё гораздо лучше, чем в Мельбурне, и взять реванш за поражение в финале Открытого чемпионата Австралии. Среди наших предыдущих встреч были очень упорные и тяжёлые матчи. Надеюсь, что смогу показать теннис высокого качества и улучшить некоторые компоненты своей игры», — поведала Мария. Виктория действительно не потерпела ни одного поражения в этом сезоне, выиграв при этом 22 матча. Из этих 22 встреч восемь белоруска провела против теннисисток из первой десятки мирового рейтинга, так что соперницы у неё были самые серьёзные.
На этом турнире Виктория и Мария по делу добрались до финала, так как обе показали достаточно хороший теннис. Хотя у каждой из них было по одному сложному матчу в Калифорнии. Белоруска уже во втором раунде едва не покинула турнир. Мона Бартель дважды подавала на матч в третьем сете, но Азаренко довела дело до решающего тай-брейка, где вырвала победу. Остальные матчи Виктория выиграла в два сета, в том числе она в четвёртый раз обыграла Агнешку Радваньску. Любопытно, что в этом году белоруска на пути к каждому титулу обыгрывала свою подругу. Мария, напротив, уверенно начала турнир, а самые серьёзные проблемы испытала в четвертьфинале с Марией Кириленко. Кириленко взяла первый сет и в начале второго повела с брейком, но более титулованной россиянке удалось переломить ход игры и выиграть трёхчасовую битву.
Если в Мельбурне Азаренко начала матч не слишком уверенно, то в этот раз она вошла в игру очень быстро, сделав брейк уже в первом гейме. Инициатива, ожидаемо, была у Марии, но лишь некоторые её удары ставили соперницу в тупик. А подавляющая часть ударов россиянки либо летела в аут, либо была доступна для Виктории. Белоруска делала то же самое, что и в Австралии. Она не позволяла сопернице атаковать с лёгких мячей, заставляла двигаться по корту, а при хорошей возможности атаковала сама. Мария наверняка была готова к такой игре оппонентки, но готовности было недостаточно. Чтобы завязать борьбу, россиянке необходимо было заметно сократить количество собственных невынужденных ошибок, но этого сделать никак не удавалось. Виктория удержала собственное преимущество и выиграла первый сет за 42 минуты.
Во втором сете Азаренко продолжила своё уверенное движение к победе. Причём уверенность в данном случае действительно очень важное определение. Это то, что делает её нынешний прорыв схожим с прошлогодним рывкомНовака Джоковича. Победа на турнире «Большого шлема» вывела их на новый уровень. И теперь Виктория делает всё то, что умела и раньше, но при этом излучает уверенность в каждом своём ударе. Однако нашёлся тот фактор, который на некоторое время сбил Азаренко с её пути. В середине второго сета заметно усилился ветер. В новых условиях подавать стало сложнее, и Шарапова сумела сделать два брейка. Впрочем, ей не удалось даже сравнять счёт. На протяжении всей встречи она всегда находилась позади, за исключением счёта 0:0. Кроме того, спад в игре Виктории оказался лишь временным, и в концовке она не оставила сопернице ни шанса – 6:2, 6:3.
Надо отметить, что белоруска встретила свой успех достаточно эмоционально. Она даже продемонстрировала публике небольшой танец, а уж у кого лучше получается: у неё или у Андреа Петкович, судить не нам. Азаренко впервые в карьере выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, а в этом сезоне для неё это уже четвёртый титул. Совсем недавно казалось, что нас ждёт напряжённая борьба за первую строчку, но теперь белоруска уходит в отрыв. Если она продолжит в том же духе, то ближайший период в WTA-туре может превратиться в «Викторианскую эпоху».
Уже во вторник начнётся аналогичный по статусу турнир в Майами. На соревновании во Флориде будут те же действующие лица, что и в Калифорнии, плюсСерена Уильямс и Алиса Клейбанова. Азаренко направляется на восточное побережье в ранге первой ракетки мира и действующей чемпионки.