Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 8 марта

8 марта

8 Марта — особо приятный праздник для каждой женщины во всем мире. В это радостное весеннее время, когда женщины оказываются в центре внимания, им посвящают стихи, комплименты, заказывают услугу «доставка цветов» и дарят красивые букеты.

 Откуда появился такой замечательный праздник, и почему его празднуют  именно 8 марта?

Все началось как раз весной 1857 года в Американском городе Нью- Йорк. Женщины, которые работали в цеху текстильщицами, вышли на Манхэттен и прошлись по нему маршем, для того чтобы привлечь внимание  властей. Они выдвигали требования, в которые входило уменьшение трудового дня, поскольку на то время работницы проводили в цехах в день около 16 часов. А также увеличить заработную плату и сравнять ее с заработками мужчин, которые работали на таких же условиях, но получали гораздо больше. К большому сожалению, демонстрацию очень быстро разогнали, тем не менее, она наделала много шума вокруг себя.  Данная демонстрация была проведена впервые, а поскольку в ней участвовали только женщины ее и назвали женским днем.

 Прошло еще немало лет, как женщины снова решили пройтись маршем по улицам Нью- Йорка для восстановления справедливости и защиты женских прав. Так повторялось не один год, пока в 1910 году женщины из США не поехали на Международную Конференцию, в которой принимает участие женщины – социалистки, проходящая  в Копенгагене, где и произошла легендарная встреча с Кларой Цеткин.

Клара Цеткин была революционеркой, которая и организовала самую первую Международную Женскую конференцию, на которую приехали женщины  из 17 стран всего мира.

Самая первая встреча сподвигла Цеткин создать женский день, который будет привлекать общественность и власть к проблемам женщин всего мира. Решение по организации праздника было принято на конференции, только точную дату выбрать не удалось.

Каждая страна для себя выбирала день, в который и проводился праздник. И только в 1914 году, когда  8 марта совпало с выходным днем, было принято решение во всех странах мира отмечать эту дату ежегодно в один и тот же день.

 Замечательный праздник 8 марта, посвященный всем женщинам, он  вносит яркую и незабываемую радость в обыденные дни каждого человека. Подарите хорошее настроение всем своим любимым и родным женщинам в этот весенний праздник. Любой интернет-магазин, с услугой доставка цветов по России, сможет вам помочь в выборе цветов, ведь у женщин все праздники должны проходить с красивыми цветами в руках и улыбкой на лице.

 

Архив Вестник К