Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Сейф сейфу рознь

Сейф сейфу рознь

Когда появляется необходимость в сейфе, стоит хорошо продумать, от чего требуется защитить ваши ценности в первую очередь: от воров, маленьких детей или от посторонних глаз. Все сейфы различаются по своей комплектации и подразделяются на огнестойкие и взломостойкие шкафы.

Огнестойкие сейфы предназначены для сохранения ценных бумаг, цифровых носителей, фото-архивов от случайного возгорания. Производители постарались, чтобы после тушения пожара содержимое сейфа не пострадало. Справиться с этой задачей позволяет, обладающий низкой теплопроводностью, огнеупорный бетон, заливаемый в пространство между стенками. Но такой бетон имеет низкую мощность, с которой легко может справиться взломщик.

Огнестойкий сейф проходит многоуровневое испытание, разогретый до 1000C, сбрасывается с большой высоты. Затем снова разогревается и заливается холодной водой. Проводятся разные манипуляции, подражающие пожарной команде. Только после этого ставится маркировка, включающая два параметра: время и тип объекта хранения. Первый параметр, 60 или 120 минут, показывает время действия огня, при котором внутри корпуса не превышает критической отметки. Второй параметр обозначает класс сейфа и зависит от толщины залитого бетона. Класс «Б» предназначен для хранения бумажных документов и банкнот. Класс «Д» — для бумажных документов и банкнот, кино- и фотопленки, флеш – накопителей. Класс «ДИС» — для гибких магнитных дисков.

Современные технологии позволяют, конечно, хранить многие ценные вещи в банках, а деньги — в электронной форме. Оплаты совершаются при помощи банковских пластиковых карточек или чеков. В обслуживании карточек также используется специальное оборудование, дающее пользователю мгновенный доступ к своим средствам: это могут быть платежные машины, банкоматы или платежные терминалы, которые работают по принципу кассовых аппаратов, но и, в отдельных случаях, дают дополнительную информацию. Так работают и pos системы цена на которые остается в границах разумного, тем более если оценить все их преимущества. Такие терминалы позволяют пользователю получить информацию о приобретаемом товаре, и к тому же дает возможность генерации отчетов.

Если все же сейф являеся необходимостью, то существуют и взломостойкие сейфы, которые служат для предотвращения краж. В основном, в них хранят денежные банкноты и ювелирные украшения. Стальной корпус таких сейфов очень тяжелый. В межстеночном пространстве находится высокопрочный бетон, армированный металлическими прутьями с добавлением гранитной или мраморной крошки, что делает невозможным применение грубой силы (распил, сверление). Сейф обязательно монтируется в пол или в стену, чтобы лишить вора возможности вынести его из помещения.

Сейфы, стойкие к взлому, подразделяются на три категории, различаясь механизмом замка. Классический вариант – ключевой, обычно сувальдный, замок. Механические замки еще делятся на классы по степени взломостойкости. Замок класса D имеет 30 млн. комбинаций кода и повышенную устойчивость к воздействию термического и механического инструментов. Код электронного запора при необходимости можно изменять, а так же подключать сейф к охранному пульту.

При оценке класса взломостойкого сейфа учитывается время, затраченное злоумышленником на вскрытие замка, и используемые инструменты. Устойчивость к взлому измеряется единицами сопротивления (ЕС), соотношением толщины стенок к физическому весу. Пятый класс (270 ЕС) сейфа предназначен для хранения ювелирных изделий, четвертый класс (160ЕС) используют в банках, третий класс (120ЕС) — в гостиницах, второй класс (30-80ЕС) для офиса и дома.

Некоторые производители совмещают функции двух сейфов, получая универсальный тайник. Но лучшим на рынке будет сочетание огнестойкости категории «Б» с первым классом от взлома. Для более высокого уровня защиты придется делать индивидуальный заказ по соответствующей цене.

Сейфы бывают встраиваемые, мебельные, оружейные, офисные, почтовые, авто – сейфы и многие другие. На сегодняшний день покупатель может выбрать для себя то, что необходимо.

 

 

Архив Вестник К